АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологические процессы и операции по организации пр-ва подразделяются на единичные, типовые и групповые

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  7. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  11. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  12. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции

Единичный технологический процесс или операция разрабатывается для изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства. Типоразмер - одна из нескольких деталей одного типа, отличается в основном только одним или несколькими размерами. Исполнение - одна из нескольких деталей одного типоразмера, отличающаяся от других или материалом или видом покрытия и т.п. при одних и тех же размерах.

Типовой технологический процесс разрабатывается для группы изделий с общими конструктивными и технолог. признаками.

Групповой технологический процесс разрабатывается для изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками. Типовая технологическая операция характеризуется единством содержания и последовательности технологических переходов для группы изделий с общими конструктивными технологическими признаками. Групповая технологическая операция характеризуется совместным изготовлением группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

 

6. Классификация технологических систем

 

Технологические системы подразделяют по различным признакам: уровню подчиненности; протеканию во времени; уровню автоматизации; уровню специализации; типу технологических связей; степени гибкости.

По уровню подчиненности выделяют четыре уровня технологических систем: технологический процесс; производственное подразделение; предприятие; отрасль промышленности.

По протеканию во времени* различают дискретные, непрерывные и комбинированные процессы

По уровню механизации и автоматизации технологических процессов системы объединяются в три группы: преимущественно с ручным трудом; механизированные процессы в дискретном производстве; высокоавтоматизированные процессы в непрерывном производстве.

По уровню специализации выделяют три уровня систем: специальная технологическая система, т. е. система для изготовления или ремонта изделий одного наименования и типоразмера; специализированная – для изготовления или ремонта группы изделий; универсальная – для изготовления изделий с различными конструктивными и технологическими признаками.

По типу технологических связей системы делятся на: параллельные; последовательные; комбинированные.

По степени гибкости системы делятся на: жесткие для постоянного изготовления единой продукции; перестраиваемые, требующие остановки и замены оборудования при выпуске новой продукции; переналаживаемые, в основе которых лежит программируемая компьютеризация; гибкая автоматизированная система.

 

7. Технологический уровень производства

 

Уровень совершенства системы технологических процессов, как и для технологических процессов, определяется количественно и качественно понятием уровня технологии. Любая технологическая система характеризуется реальным и потенциальным уровнем технологии.

Реальный уровень – соответствует конкретным пропорциям между производительностью и затратами прошлого труда (соответствует фактическим связям между элементами системы).

Потенциальный уровень технологии данной технологической системы может быть достигнут при идеальных связях между её элементами, приводящим к достижению максимальной производительности, при неизменном уровне технологии ее составляющих элементов. Потенциальный уровень технологии является верхней границей, после которой последующий прирост уровня технологии может быть получен только лишь за счет перестройки рабочих процессов элементов системы, т.е. революционным путем развития.

Потенциальный уровень технологии системы изменяется пропорционально приросту уровней технологии элементов системы и их удельному весу в общем производстве.

Рост реального уровня технологии системы зависит также и от степени рационалистического развития её составляющих элементов и имеет тенденцию к замедлению, когда эвристическое развитие не в достаточной степени подкрепляется рационалистических развитием составляющих элементов. Наиболее эффективнее будет увеличение уровня технологии у элементов системы, которые во первых характеризуются наибольшим суммарным весом в общей производительности системы, а во вторых являются хорошо развитыми в рационалистическом плане, но обладают относительно низким уровнем технологии.

 

8. Технологические процессы с дискретными и непрерывными циклами

 

По способу организации технологические процессы делятся на две группы:

1. Процессы с дискретными технологич. циклами характеризуются последовательным проведением всех стадий процесса в одном агрегате. Он образуется при наличии регулярного чередования рабочих и вспомогательных ходов с четким разграничением их по времени реализации. Например, при обработке материалов резанием происходит установка детали на станке, ее обработка, контроль, снятие и так далее с последующими деталями; при обжиге кирпича или термообработке стали, проводимых в печах периодического действия.

Чаще всего технологические процессы с дискретными циклами реализуются в машиностроении, добывающих отраслях промышленности, капитальном строительстве и т.д.

Дискретные процессы растянуты во времени, но компакты в пространстве. Поэтому целесообразны при малых объемах производства, занимают малые производственные площади.

2. Процессы с непрерывными технологическими циклами не имеют резко выраженного чередования во времени рабочих и вспомогательных ходов (характеризуются одновременным выполнением рабочих и вспомогательных ходов), сырье непрерывно вводится в технологический процесс и готовый продукт выдается непрерывно.

Технологические процессы с непрерывными технологическими циклами реализуются в химической промышленности, металлургии, энергетике и т.д.

Наиболее эконом. видом процессов являются непрерывные, имеющие преимущества перед периодическими (дискретными):

- отсутствие простоев, вызываемых загрузкой сырья и выгрузкой готовой продукции;

- возможность максимальной механизации и автоматизации процесса;

- создание благоприятных условий для использования вторичных энергоресурсов (например, тепла отходящих газов в металлургии);

- облегчение работы оборудования (отсутствие режимов его частого пуска);

- повышение кач-ва выпускаемой продукции за счет обеспечения постоянства заданных технолог. параметров (температура, давление);

- высокая производительность непрерывных технологических процессов.

Использование непрерывных технологических процессов нецелесообразно только при малых масштабах производства, при получении опытных партий.

Непрерывные процессы компактны во времени, но растянуты в пространстве, поэтому выгодны в массовом производстве, создают благоприятные условия для механизации и автоматизации. В непрерывных химических технологиях агрегаты должны останавливаться периодически на осмотры и ремонты, возможны аварийные остановки. Поэтому вся технологическая система значительную часть времени не реализует своей максимальной производительности из-за плановых и неплановых остановок оборудования.. Естественным способом поддержания высокой производительности такой системы будет улучшение технического обслуживания и повышение надежности элементов технологического процесса. Путь увеличения объемов живого труда при ремонте и обслуживании не может считаться прогрессивным направлением технологического развития.

В структуре технолог. процессов непрерывного типа выделяются элементы, которые осуществляют рабочий процесс (нормальная работа агрегатов) и вспомогательный процесс (ремонт, профилактика, техническое обслуживание, связанные с остановкой оборудования).

 

9. Структура технологической системы производства (машиностроительное производство)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)