АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Икорные товары

Читайте также:
  1. Импортные товары повседневного спроса: защититесь от девальвации
  2. Калькулирование себестоимости и определение цен на товары и услуги
  3. Конкуренты и их товары
  4. Конкурс на Новый год «Товары», смысл в угадывании по описанию.
  5. Косметические товары
  6. На какой стадии ЖЦ находятся основные товары предприятия?
  7. Покупатель, потребитель. Здесь изучаются запросы на те или иные товары, уровень образования доходности покупателей исследуемого региона.
  8. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Товароведение, экспертиза в таможенном деле (продовольственные и не продовольственные товары)»
  9. Розничные цены на отдельные продовольственные товары (в рублях за кг)
  10. Товары бытовой химии
  11. Товары для дома

Икра многих промысловых рыб является съедобным, весьма высокопитательным и часто отличным по своим вкусовым свойствам продуктом. Икра некоторых рыб це­нится выше, чем их мясо.

Икринки у различных видов рыбы имеют неодинако­вые размер и цвет. Отличаются они и химическим соста­вом.

Обычно икринки имеют шаровидную или яйцевид­ную форму и состоят из оболочек, под которыми заклю­чена белковая масса с распределенными в ней мельчай­шими капельками жира и красящими веществами — пиг­ментами. Количество икра зависит от степени зрелости икринок и вида рыбы.

В зрелых икринках осетровых рыб содержится 14— 16% жира, у лососевых в среднем 12%, а у частиковых — От 2% до 11%. Количество белков у всей перечислен­ной рыбы колеблется от 26% до 36,8%. В икре, кроме того, содержатся витамины А, В, D, Р и около 1,3-1,9% ценнейших минеральных веществ.

Недостаточно развитые икринки тесно связаны со­единительной тканью и трудно отделимы одна от дру­гой. По мере созревания они освобождаются от соединя­ющих их пленок. В этот период своего развития икрин­ки наиболее полноценны и используются для выработ­ки так называемой зернистой икры. В тех случаях, ког­да икринки трудно отделяются от соединительных пле­нок, вырабатывают паюсную (прессованную или мятую) или ястычную икру, т. е. солят ястыки целиком, не разрушая их.

Икру принято делить также по видам рыбы на осет­ровую, лососевую и частиковую.

Икра осетровых рыб. Из ястыков осетровых выраба­тывают зернистую икру, зернистую пастеризованную, па­юсную, откидную и ястычную.

Для приготовления первых четырех видов ястыки раз­рушают и освобожденные от пленок икринки солят.

Выработка икры осетровых слагается из следующих операций. Рыбу, доставленную в разделочное помеще­ние завода, если она живая, убивают ударом по голове, тщательно очищают и отмывают щеткой слизь с брюш­ка, вскрывают внутреннюю полость, вынимают ястыки и сортируют по степени зрелости. Ястыки со зрелой ик­рой разрушают, легко надавливая руками: и передвигая ястыки по сетке грохота (сита).

 

47. Технология хлебопекарного производства

Основным сырьём в Хлебопекарное производство служат пшеничная и ржаная мука различных сортов, вода, хлебопекарные дрожжи и поваренная соль.В качестве дополнительного сырья употребляются сахар, патока, жиры, натуральное или сухое молоко, молочная сыворотка, яйца, мак, пряности и др. Основные этапы Хлебопекарное производство: приём и хранение сырья; приготовление, разделка и расстойка (выдержка) теста; выпечка и охлаждение хлеба, иногда его упаковка.Традиционные способы приготовления пшеничного теста – опарный и безопарный. При безопарном способе всё сырьё замешивается сразу и тесто готово через 2-3 ч; при опорном – сначала замешивается опара (более жидкое тесто из 50-70% общего количества муки с добавлением всего количества дрожжей), затем через 4-5 ч в выброженную опару добавляются остальная часть муки, вода и др. сырьё и замешивается тесто нормальной консистенции, длительность брожения которого 1-2 ч. При опарном способе требуется несколько меньше дрожжей (~ 1%), чем при безопарном (1,5-3%).Ржаное тесто и тесто из смеси ржаной и пшеничной муки готовятся как на густых, так и на жидких заквасках. Технологические свойства ржаной муки обусловливают более высокие кислотность и влажность теста и хлеба по сравнению с пшеничным. Охлаждение хлеба после выпечки происходит на лотках, установленных в хлебохранилищах и экспедициях, после чего его отправляют в торговую сеть.В процессе охлаждения и хранения хлеб (главным образом из-за потери влаги) теряет в массе от 1,5 до 5% (усушка).

 

48. Технология швейного производства

 

Одежда является предметом первой необходимости, она защищает тело человека и украшает его.Швейная промышленность обеспечивает максимальное удовлетворение потребности человека в одежде.В наст время одно из важнейших мест в удовлетворении спроса населения на индивидуальную высококачественную одежду, отвечающую направлению моды, занимают предприятия пошива и ремонта одежды. Современное швейное предприятие оснащено различными промышленными швейными машинами, механизированными гладильными прессами и другим технологическим оборудованием.Для удовлетворения запросов потребителей необходимо изготавливать одежду с учетом предъявляемых к ней потребительских и промышленных требований.К потребительским требованиям относятся соответствие одежды своему назначению, эстетические, эксплуатационные и гигиенические требования.К промышленным требованиям относится обеспечение техническо-экономической целесообразности изготовления продукции посредством рационального использования материалов и сокращения трудоемкости изготовления изделий.Ускорению научно-технического прогресса содействует широкая комплексная механизация технологических процессов на основе применения новейших материалов, оборудования, малооперационных технологий в изготовлении одежды. Современная техника позволяет механизировать и автоматизировать выполнение сборочно-соединительных и других технологических операций, а так же подготовительно-заключительных операций, выполняемых вручную, в результате чего повышается производительность труда, обеспечивается знач повышение точности сборки и стабильность обрабатываемых деталей, узлов и соединений в целом. Все это создает технически обоснованные условия для производства качественной продукции. Технология швейного производства изучает сведения об ассортименте, конструкции и технической документации швейных изделий, промышленные и индивидуальные методы изготовления верхней, легкой одежды и белья, основы технологии и процессы раскройного производства.Основной задачей технологии швейного производства является организация и усовершенствование технологического процесса изготовления одежды в соответствии с современными требованиями. Предметом технологии швейной промыш явл выбор наиболее рациональных способов обработки, современного оборудования и приспособлений для обработки каждого вида одежды, разработка технической документации, повышение экономической эффективности и целесообразности выбранных способов обработки для конкретных условий производства.

 

49. Технология ткацкого производства

 

Получение высокообъемной пряжи из разноусадочных волокон основано на том, что в результате термической обработки высокоусадочные волокна укорачиваются по длине и заставляют изгибаться низкоусадочные волокна. При этом длина пряжи сокращается, а объемность и пу­шистость резко возрастают.

Наиболее прогрессивным является способ получения высокообъемной пряжи из жгутового волокна с примене­нием штапелирующих машин. Один из способов получе­ния высококачественной пряжи состоит в том, что часть волокна (около 50%) подвергают усадке в волокноусадоч-ной машине и получают тем самым низкоусадочный ком­понент. Другая часть волокна не подвергается усадке и сохраняет способность сильно усаживаться. Ленты из низ­ко- и высокоусадочного волокна смешиваются на разрыв­ной смешивающей машинке. Затем они проходят ленточ­ные, ровничную, прядильную, тростильную и крутильную машины. После скручивания пряжа подвергается усадке в свободном состоянии; низкоусадочные волокна изгибаются и придают пряже пушистость. Процесс усадки пряжи мо­жет осуществляться не только в запарных агрегатах, но и в процессе крошения пряжи.

Для производства высокообъемной пряжи обычно исполь­зуют синтетические волокна. Высокообъемные нити и пряжу широко используют при производстве чулочно-носочных из­делий, верхнего трикотажа, а также шерстяных тканей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)