АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товары бытовой химии

Читайте также:
  1. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  2. АСОИиУ территориально распределенной сбытовой инфраструктуры нефтесбытовых компаний.
  3. Великое забытое изобретение средневековой алхимии – геополимерный бетон египетских пирамид, храмов и статуй.
  4. Взаимосвязь и разграничение компетенций маркетинга и сбытовой логистики
  5. Дистрибьютор, дилер, сбытовой агент, комиссионер: сфера деятельности, условия работы на рынке, способы выплат вознаграждения.
  6. Икорные товары
  7. Импортные товары повседневного спроса: защититесь от девальвации
  8. Кабинеты химии и физики
  9. Калькулирование себестоимости и определение цен на товары и услуги
  10. Каналы распределения товаров, формирование структуры сбытовой сети
  11. Конкуренты и их товары
  12. Конкурс на Новый год «Товары», смысл в угадывании по описанию.

 

Все товары бытовой химии в той или иной степени представля­ют опасность для здоровья человека, так как повышают общую хи­мическую нагрузку на организм. Не случайно специалисты реко­мендуют хранить товары бытовой химии в закрытой упаковке и в нежилых помещениях, по возможности сократить использование этих товаров, ориентироваться на натуральные средства (мыло вме­сто синтетического порошка, сода вместо жидкости для мытья по­суды). Известна также и следующая закономерность: чем выше эф­фект от моющего средства (моментально удаляет пятна, отбеливает лучше, чем другие и т.д.), тем оно агрессивнее, содержит больше токсичных для человека химических веществ. В таблице 3 приводятся некоторые рекомендации по уменьшению химической нагрузки в быту.

 

Таблица 3 – Способы снижения токсичности товаров бытовой химии

 

  Изделия и его назначение     Опасные компоненты и их токсические воздействия     Безопасные препараты, вещества, методы
Синтетические моющие средства (порошки) Мелкие частички порошков, содержащие ПАВ, ферменты (протеазы), отдушки вызывают катаральные изменения верхних дыхательных путей, раздражение кожи, аллергические реакции. Растворённые в воде натриевые соли слабых кислот имеют щелочную реакцию. Поэтому их водные растворы раздражают слизистые оболочки и кожу Стирайте одежду с мылом (или порошком на основе мыла). Мыло не содержит опасные добавки. Если же вы пользуетесь стиральными порошками, тщательно прополаскивайте одежду. Одежду можно стирать недоваренным картофелем, после чего, если позволяет ткань, её необходимо прокипятить в течение 30-40 мин.
Чистящие средства Биологически не разрушаемые средства, полифосфаты, отдушки, красители. При попадании в реки и озёра уничтожают микроорганизмы, рыбу и другие живые организмы Питьевая сода (гидрокарбонат натрия) является универсальным чистящим средством. Она обладает мягкими абразивными свойствами. Безопасна даже при проглатывании. Вы можете приготовить свои собственные чистящие препараты.
Средства для чистки посуды, раковин и т.п. Большинство компонентов раздражает кожу. ПАВ вызывают каторальные явления При чистке можно использовать смесь поваренной соли и соды. Смешайте жидкое мыло, глину и мелкий песок. Бура является эффективным чистящим средством и дезодорантом, предотвращает образование плесени. Чтобы очистить кастрюли от пригоревшей пищи, положите немного соли, питьевой соды, добавьте воды и оставьте на несколько часов. Чтобы хрустальная посуда сверкала, ополосните её раствором уксуса (1 столовая ложка на 1 литр воды)

 

Кроме того, можно обратить внимание на то, что некоторые зару­бежные производители указывают на этикетке, например, отбелива­теля, что он не содержит хлора. Выделяющийся хлор сначала вызы­вает першение в горле, сухой кашель, а при больших концентрациях резь в глазах. Хлорсодержащие препараты могут также выделять биоаккумулирующиеся вещества. Как уже упоминалось, сегодня миро­вая общественность обращает внимание, что наибольший урон для окружающей среды наносят стойкие органические загрязнители (СОЗ), содержащие в своей молекуле атомы хлора.

 

Отличительной чертой СОЗ являются чрезвычайно высокая устойчивость к хими­ческому и биологическому разложению, способность к биоаккуму­ляции и перенос по пищевым цепям с накоплением в жировой тка­ни. Все это обуславливает необходимость принятия глобальных мер в отношении стойких органических загрязнителей, в частности раз­работки и использования экологически безопасных альтернативных процессов и химических веществ2.

Это в полной мере касается и ис­пользования хлорсодержащих товаров бытовой химии, от которых безопаснее для своего здоровья отказаться вовсе.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Как избежать в быту негативного воздействия товаров бытовой химии?

2. Объясните взаимодействие стойких органических загрязнений (СОЗ) с окружающей средой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)