АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Салафия или мурджия???

بسم الله الرحمن الرحيم

 

С самого начала мы хотели объяснить общий образ некоторых вещей и не хотели говорить имена, но уже сейчас другой вариант будем говорить начистоту. И теперь перейдём к самому важному.

И если кого то обвинили в отвращении от несущих салафитский призыв, то давайте сравним некоторые высказывания Рината и слова Учёных Ахлю Сунна валь джама`а в вопросах которые касаются ОСНОВ нашей религии.

Говорит Ринат в лекции навакыдуль ислам (4 урок 18 мин.):

10 вид Куфра: Куфруль `ироад (отказ от религии не изучая и не практикуя её) доводом является этому, слово Аллаха Свят Он и Велик : Кто же может быть несправедливее того кому напомнили об аятах его Господа после чего он отвернулся от них …. Учёные говорят что ироад (отказ от религии) бывает 2-х видов

1) отказ связанный с убеждениями

2) отказ связанный с делами. Что касается отказа от религии связанное с убеждениями, то это является неверием, и оно бывает 2-х видов.

1-й вид как говорят учёные, отказ от основ религии, полный отказ от религии. 2-й вид отказа связанное с убеждениями является неверие отказа. Как сказал ибн Кайим: это когда человек не чувствует любви к Пророку или ненависти или когда не чувствует любви к религии Ислам или не чувствует ненависти. И это является неверием.

2-й вид Ироад амали т.е. отказ связанный с делами т.е. что значит, отказ связанный с делами это когда человек отказывается делать какие то дела, т.е. не делает какие то дела. Отказ, от каких то дел имеется ввиду в шариате, не делать какие то дела и он может быть (отказ) харамом, допустим человек не даёт закят или не делает хадж или не держит пост. Он может быть макрухом т.е. не желательным это когда человек оставляет что то желательное.

Или же так же как это говорят ученые, т.е. по мнению тех ученых, которые считают оставление молитвы неверием, они говорят что единственным примером отказа связанного с делами когда это может быть неверием это оставление молитвы. Т.е. это мнению тех ученых, которые считают, что оставление молитвы является куфром. То о чём Шейх говорит в своём послании это имеется ввиду отказ связанный с убеждениями, поэтому Шейх сделал его нарушающим ислам, а отказ связанный с делами в этот пункт не входит…

 

Из этих слов которые произнёс Ринат, во первых о каком макрухе можно говорить говоря о куфре связанного с делами ведь по определению учёных по усулю макрух - это если человек делает его, то на нём нет греха, но если оставит, то ему вознаграждение и что значит какие-то дела?

Учёные когда затрагивают этот вид т.е. куфр иъроад амали имеют ввиду если человек говоря шахадат отстраняется от всех дел, а какие то дела если человек оставляет разве он будет кафиром? Во вторых предельно стало ясно, что говорящий их, не видит, что неверие отказа связанного с делами является большим неверием (куфр аль акбар). И единственным примером у него, когда оставление дел может быть куфром, это оставление молитвы у некоторых учёных Ахлю Сунна, а другие говорят что это не большой куфр. Значит у них никто не выходит из исляма делами как это хочет доказать говорящий. Т.к. он сказал, что дела не выводят из Ислама.

А теперь давайте посмотрим, как же обстоит дело на самом деле?!

Говорит имам Суфьян ибн Уейна как это от него передано в книге имама Абдуллы ибн Ахмада ибн Ханбала – Сунна -, стр.745. раздел – Аль-Иман и Опровержение МУРДЖИИТАМ –: «Мурджииты говорят об обязательности зайти в рай человеку кто говорит ля иляха илля Ллах оставляя настойчиво сердцем все фарзы, и называют оставление фарзов грехом, так же как тот, кто делает запреты (харамы) Аллаха. Но это всё не одинаково, потому что делать харамы без истихляля (т.е. не говоря на харам что это халяль) грех.

Совершение запретных дел (харамов) без того чтобы считать это дозволенным (без истихляля)- является грехом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)