АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг природных вод

Читайте также:
  1. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  2. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  3. Ветеринарно-санитарный и технологический мониторинг получения экологически чистой продукции
  4. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  5. Гидробиологический мониторинг
  6. Глава 17. Переговоры внутри организации: от вертикального контроля к горизонтальному мониторингу
  7. Государственный мониторинг окружающей среды
  8. Класс природных дисперсных грунтов
  9. Космические системы изучения природных ресурсов – Ресурс, Landsat, Spot, EOS.
  10. Лекция № 4. Устойчивость природных систем
  11. Многоэлементные стандартные образцы состава природных сред.
  12. Мониторинг

Цель и организация работ

Мониторинг природных вод организуется с целью обеспечения благоприятных условий водопользования и экологического благополучия при недропользовании на основании и в соответствии с требованиями Федерального законодательства, и нормативно-технической документации.

Размещение пунктов контроля

Пункты мониторинга природных вод определяются в местах возможного изменения качества воды под воздействием объектов недропользования, и располагаются в водных объектах вблизи проектируемых объектов, а также в точках не подверженных техногенному воздействию (фоновых). Общее количество точек отбора проб поверхностных вод – 12. В случае наличия водозаборных скважин предусмотрен отбор проб подземной воды (не более 2 х проб). В случае наличия сточных вод на площадках, предусмотрен отбор проб стоков (не более 5 проб). Отбор проводится в июле-августе 2015 г. Перечень точек отбора представлен в Таблице 13. В ходе полевых работ возможна корректировка расположения точек отбора с учётом особенностей водных объектов, рельефа местности, источников воздействия и др. В случае обнаружения аварийных ситуаций в целях своевременного контроля сложившейся обстановки, Программой проведения работ по экологическому мониторингу предусматривается организация дополнительных пунктов мониторинга.

Контролируемые параметры, периодичность контроля, методы проведения работ

В соответствии с техническим заданием к Договору, исследования природных (поверхностных и подземных) вод проводятся однократно в теплый период года в соответствии с требованиями: ГОСТ 17.1.5.04-81, ГОСТ 31861-2012, РД 52.24.353-94.

Пробы воды отбираются при помощи пробоотборной системы ПЭ-1110 в стеклянные и пластиковые бутыли, предварительно очищенные химическими методами и высушенные. Перед отбором емкости споласкиваются водой из исследуемого водного объекта. В процессе опробования, в зависимости от определяемого компонента, пробы консервируются или фиксируются. Данные о пробе (код точки отбора, привязка, дата и время отбора, способ консервации, перечень определяемых показателей и др.) заносятся в акт отбора проб. На каждую емкость с отобранной пробой наносится этикетка, и затем пробы транспортируются в аналитическую лабораторию для проведения количественного химического анализа. При отборе проб воды на месте производится замер температуры воды, растворённого кислорода и водородного показателя pH при помощи прибора Экотест 2000.

Критерием загрязненности поверхностных вод является ухудшение их качества вследствие изменения органолептических свойств и появления или увеличения концентраций веществ, несвойственных для данного региона, что может привести к необратимым негативным последствиям в развитии водных биоценозов.

В соответствии с техническим заданием Заказчика, в природных водах определяются следующие контролируемые параметры:

- pH; - температура; - взвешенные вещества; - растворенный кислород; - БПК5; - сухой остаток; - нитраты; - нитриты; - гидрокарбонаты; - аммоний-ион; - хлориды; - сульфаты; - никель; - кобальт; - ванадий; - хром; - нефтепродукты; - фенолы. - марганец; - свинец; - медь; - цинк; - ХПК; - АПАВ;

При наличии водозаборных скважин помимо перечисленных показателей производится определение α- и β-активности.

В случае наличия на объекте сточных вод осуществляется отбор проб (не более 5) на следующие показатели:

- плавающие примеси; - прозрачность; - окраска; - запах; - водородный показатель (рН); - взвешенные вещества; - БПК5; - ХПК; - АПАВ; - сухой остаток; - хлориды; - сульфаты; - аммоний-ион - азот нитритный - железо общее; - нитраты; - фосфор; - нефтепродукты; - фенолы.

Пробы транспортируются в аналитическую лабораторию ООО «ЦЭУ ОПЫТ», имеющую соответствующий аттестат аккредитации (Приложение 5) для проведения количественного химического анализа.

Состояние поверхностных вод оценивается путем сравнения концентраций определяемых веществ в проанализированных пробах с предельно допустимыми концентрациями тех же веществ, установленных для водных объектов рыбохозяйственного значения. Для показателей, по которым нормативы качества для водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены, применяются нормативы качества для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

На основании результатов исследований проб воды проводится оценка степени загрязненности поверхностных вод. Результаты исследований представляются в табличном и графическом виде, и сопровождаются пояснительной запиской.

Качество поверхностных вод позволяет судить об общем уровне воздействия на компоненты окружающей среды, однако их высокая динамичность определяет временную изменчивость содержания в них загрязняющих веществ, что часто осложняет проведение мониторинга химического загрязнения. В связи с этим в комплекс исследований водного объекта включен отбор проб и изучение состава донных отложений.

При проведении отбора проб воды на водотоках Программой работ предусмотрено проведение гидрометрических наблюдений, включающих в себя следующие виды работ:

- рекогносцировочное обследования участка реки или ручья;

- разбивка промерных створов и промеры глубин;

- измерение скоростей течения;

- вычисление расходов воды;

- фотографирование створов измерений, русловых образований, процесса выполнение гидрометрических работ;

- пространственная привязка створов измерений с помощью GPS-приемника.

Промеры глубин будут выполняться при помощи эхолота GPSMAP 421s. Ширина водотока будет измерена при помощи лазерного дальномера типа LE 200 «Stahila». Измерение скоростей потока будет проведено с помощью гидрометрической вертушки ГР-21М (при глубине потока более 0,1 м), поверхностными поплавками (при глубине потока менее 0,1 м).

Методика измерения расходов воды соответствует принятой в соответствующих нормативных документах (Методические указания: государственная система обеспечения единства измерений. Расход воды на реках и каналах. Методика выполнения измерений методом «скорость-площадь МИ 1759-87»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)