АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почвенный покров

Читайте также:
  1. Глава 7. О том, сколько и какие обиды наносили христианам покровительствуемые им язычники
  2. Интерпретация покровительства
  3. Какую функцию у членистоногих не выполняет хитиновый покров?
  4. Криминалистическое исследование следов губ, кожного покрова головы и других частей тела человека
  5. Лорен Миракл Покровитель свиней
  6. Мониторинг почвенного покрова
  7. Мониторинг растительного покрова
  8. Морфофункциональная характеристика покровного эпителия. Классификация. Многослойные эпителии: виды, источники, регенерация.
  9. ОБЩИЙ ПОКРОВ
  10. Подстилающая поверхность, наличие снежного покрова.
  11. Покров для нашей жизни
  12. Покровитель образования Иов Новгородский.

На территории лицензионного участка распространены почвы альфегумусового отдела – подзолы, дерново-подзолы; текстурно-дифференцированные почвы – подзолистые, подзолисто-глеевые, а также торфяные и аллювиальные почвы (Чижиков П.Н., Карта почвообразующих пород Европейской части СССР, 1968г.), (Классификация почв России 2004 г., интерактивная карта почв России, URL: http://soils.narod.ru/).

Формирование тех или иных почв связано с особенностями факторов почвообразования: почвообразующих пород, рельефа, климата, биологической деятельности организмов, хозяйственной деятельности человека.

Лимитирующими факторами в развитии почв участка являются:

- «легкие» почвообразующие породы (пески и супеси);

- избыточное увлажнение (преобладание осадков над испаряемостью территории, коэффициент увлажнения > 1);

- плоский рельеф (затрудняет сток поверхностных и грунтовых вод, определяет заболачивание).

В формировании основных свойств почв участвуют процессы:

- накопление и трансформация органического вещества с комплексом процессов торфонакопления, специфического гумусообразования, миграции и закрепления гумусовых веществ;

- оглеение — метаморфическое преобразование почвенной массы, сложный биохимический процесс, протекающий в условиях периодического или длительного переувлажнения при участии анаэробных организмов, приводит к интенсивному развитию восстановительных процессов; проявляется в цветовой дифференциации почвенной массы, окраске в холодные сизые, голубоватые и зеленоватые тона;

- оподзоливание - разрушение в верхней части профиля почвы первичных и вторичных минералов под действием микроорганизмов и органических кислот и вынос продуктов разрушения (глинистых частиц, окислов железа и алюминия) в нижнюю часть профиля или за его пределы.

Все почвообразующие процессы могут протекать как самостоятельно, формируя разные типы почв, так и параллельно. В результате различного сочетания почвообразующих процессов и интенсивности их проявления формируется почвенный покров территории.

Подзолы и дерново-подзолы развиты на дренированных поверхностях, формируются на отложениях легкого гранулометрического состава – супесях и песках, которые обладают большой водопроницаемостью и малой водоудерживающей способностью.

Профиль почв состоит из контрастных горизонтов, четко выделяющихся по цвету. Под лесной подстилкой из хвоинок, ветоши, остатков растений залегает небольшой (3-7 см) серо-бурый дерновый горизонт, ниже него выделяется белесый (почти до белого цвета) «легкий» песчаный подзолистый горизонт (или элювиальный), из которого выносятся много минеральных веществ, а затем он переходит в красновато-бурый и плотный горизонт (горизонт вмывания или иллювиальный). Все подзолы образуются из-за воздействия продуктов разложения лесной подстилки на исходную породу.

Подзолистые и подзолисто-глеевые почвы образуются на плоских и вогнутых формах рельефа. Они содержат больше гумуса, чем подзолы и образуются в ландшафтах, где развита травянистая растительность. Горизонты в профиле подзолистых почв обладают закономерностью «утяжеления» (от песка к суглинку и глине) и различаются по цвету.

В подзолисто-глеевых почвах присутствуют признаки оглеения и глеевый горизонт, отличающийся сизоватым оттенком.

Торфяные (болотные почвы) распространены по обширным плоским и пониженным участкам с постоянным избыточным застойным увлажнением (атмосферным, грунтовым или натечным)

Профиль почв (весь или его большая часть) состоит из органического материала, обычно из торфа, разной степени разложенности и ботанического состава. Его мощность превышает 50 см и может достигать нескольких метров; либо полуметровая торфяная толща подстилается минеральной породой – рыхлой оглеенной или плотной. Торфяные почвы образуются преимущественно под моховыми или травянистыми растительными сообществами.

Аллювиальные почвы занимают значительные территории пойм рек. Они формируются в условиях поемного режима – регулярного отложения на поверхности поймы слоев свежего речного или озерного аллювия разного гранулометрического состава. Мощность слоев варьирует от нескольких миллиметров до первых сантиметров.

Цикличность почвообразования проявляется в присутствии в профиле погребенных гумусовых горизонтов разной степени сохранности. Типы аллювиальных почв выделяются по особенностями гумусового или органогенного горизонтов, их сочетаниям с другими горизонтами. Разнообразие таких почв зависит от характера аллювиальных отложений, режима увлажнения, положения в пойме. Стоит отметить, что все перечисленные почвы отличаются низким плодородием и содержат мало гумусовых веществ.

Краснокнижные виды почв на территории участка не встречаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)