АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дешифрирование данных дистанционного зондирования

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. VI. Загрузка данных на внешние носители
  4. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  5. Администратор баз данных
  6. Анализ данных
  7. Анализ данных (для гипотезы 1)
  8. Анализ данных (для гипотезы 2)
  9. Анализ данных.
  10. Анализ документов и существующих данных
  11. Анализ и интерпретация данных
  12. Анализ и интерпретация данных.

Технологии и требования к дешифрированию данных дистанционного зондирования

Данные дистанционного зондирования представляют собой новую космическую съемку со спутников «WorldView-2», «WorldView-3», «GeoEye-1» в виде цветного синтезированного изображения с пространственным разрешением 50 см. Уровень обработки – Standard Ortho Ready. Формат – GeoTiff (UTM WGS-84).

Данные дистанционного зондирования (космические снимки) будут получены до начала полевых работ. Съемка выполняется в период с 15 июля 2015 г. по 15 августа 2015г.

Максимальный уровень облачности изображений не превышает 15%. Углы отклонения от надира – 0-30 градусов.

Дешифрирование космоснимков – это выявление, распознавание и определение характеристик площадей или объектов, изображенных на них.

Дешифрирование материалов дистанционного зондирования Земли (космоснимков) проводится с целью получения информации о пространственном размещении географических объектов, занимаемых ими площадях, а также выявления динамики и особенностей функционирования таких объектов.

В зависимости от задач, решаемых в ходе дешифрирования космоснимков, различают: общее дешифрирование (комплексное, или общегеографическое) и отраслевое (тематическое, или специальное).

Общее дешифрирование включает разновидности: топографическое и ландшафтное. Разновидностей отраслевого довольно много: геологическое, геоморфологическое, почвенное, лесное, гидрологическое и др.

Выполняется дешифрирование по демаскирующим (характеризуют объект в натуре) и дешифровочным (на снимке) признакам.

Различают прямые, косвенные и индикационные признаки дешифрирования.

Прямыми дешифровочными признаками называют те, которые передаются непосредственно и воспринимаются дешифровщиком по присущим им показателям на снимке. К ним относятся: тон или цвет (соответственно, на черно-белых или цветных снимках), форма, размер, структура (рисунок), текстура и тень, а также характер границ изображений.

Косвенные дешифровочные признаки указывают на наличие объектов по их приуроченности к другим. Например, копны сена позволяют выделить сенокосы (луга), а волока, оставленная древесина и сохранившийся подрост с тонкомером – вырубку. Косвенные признаки не всегда могут быть на конкретном участке.

Индикационные дешифровочные признаки, то есть определение одних компонентов ландшафта по другим, физиономичным, легко опознаваемым на снимке, так называемым индикаторам – распространенный прием географического дешифрирования.

В качестве индикаторов в зависимости от географических условий могут выступать отдельные компоненты природной среды, называемые частными индикаторами. Чаще в такой роли выступают растительность и рельеф. Так, в лесной зоне почвы распознаются по типу растительности: индикатором подзолистых почв служат лесные насаждения, а торфянистых – болотная растительность.

В отдельных случаях дешифрирование выполняется не по частным, а по комплексным индикаторам, т. е. по облику природно-территориальных комплексов. В таком случае говорят о ландшафтной индикации, или ландшафтном методе дешифрирования. Сущность его заключается в распознавании ПТК по всей совокупности признаков, нашедших отражение на снимке, для последующего выявления, изучения и картографирования отдельных составляющих ландшафта. Ярким примером служит изучение и картографирование подземных вод.

Источники для установления дешифрировочных признаков кроме фотоснимков могут быть самыми разнообразными: справочные пособия, общая и региональная географическая литература, изданные топографические карты, фондовые и рукописные материалы, материалы специальных исследований.

Общий методический подход при дешифрировании заключается в опоре на изученные признаки и закономерности развития явления на эталонных участках.

Эталоны дешифрируемых объектов обязательно должны носить региональный характер. Подбирается обычно фототека стереопар или банк опорных данных наиболее типичных выделов. В то же время эти данные должны использоваться и быть непосредственно связаны с ГИС-технологиями. Описание эталонов, выявление их особенностей, определение количественных характеристик должны опираться на природно-территориальные комплексы, учитывающие рельеф, климат, гидрографию, лесорастительные условия. Поэтому при разработке методики дешифрирования космоснимков одной из важнейших задач является изучение вопросов зонирования территории и выделения основных типов экосистем региона.

Выделение ключевых эталонных участков (выделов) покрытой лесом площади, не покрытой и нелесной в натуре и на снимке невозможно без тщательного изучения территории. Они должны быть минимизированы количественно и в то же время охватывать все многообразие природных и антропогенных ландшафтов. Именно поэтому, для разных этапов работ по мониторингу возможно два типа дешифрирования, для последующего создания тематических карт.

По месту производства топографическое дешифрирование может быть полевым и камеральным.

Сплошное камеральное дешифрирование, как и сплошное полевое, выполняется редко. Обычно они комбинируются в различных сочетаниях и соотношениях. Технология совместного выполнения предполагает две основных схемы:

- полевое дешифрирование по маршрутам с последующим камеральным;

- предварительное камеральное дешифрирование с последующей полевой доработкой.

Вторая технологическая схема является более рациональной и экономичной, так как ограничивается минимальным объемом полевых маршрутов, тщательно продуманных в процессе предварительного камерального дешифрирования, которое является одновременно и этапом разработки проекта полевого обследования.

При второй схеме существует следующая последовательность операций:

- Изучение района, анализ имеющихся материалов;

- Предварительное камеральное дешифрирование

- Составление проекта полевого обследования

- Полевая доработка дешифрирования

- Выборочный полевой контроль камерального дешифрирования

- Полевая приемка оригинала

Таким образом, одноразовый выезд на местность позволяет выполнить полевое дешифрирование и контроль камерального.

Данные ДДЗ позволяют с высокой точностью дешифрировать даже мелкие объекты и явления, и создать комплект карт.

Все данные, полученные в результате дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли, будут представлены в графическом виде (тематические карты масштаба 1:25 000), а также в электронном виде, в форматах поддерживаемых программными продуктами MapInfo или ArcGis.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)