АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрепление пунктов разбивочной сети

Читайте также:
  1. V. Закрепление изученного материала
  2. Ведчиков. Особо тщательно должны обрабатываться следы в районах пунктов
  3. Виды геодезической разбивочной основы
  4. Вычисление дирекционных углов и координат пунктов ходовой линии
  5. Глава XV. ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
  6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
  7. Закрепление на местности точек и границ проектных участков
  8. Закрепление осей обноской
  9. Закрепление осей створными знаками
  10. ЗАКРЕПЛЕНИЕ УСПЕХА
  11. Закрепление.

Способы закрепления центров разбивочной геодезической сети должны обеспечить их неподвижное положение на все время строительства, а в некоторых случаях и эксплуатации объектов. Типы центров рекомендуются Инструкцией по топографической съемке в масштабах 1: 5000; 1: 2000; 1: 1000 и 1: 500. Расположение центров должно обеспечивать их доступность для непосредственных измерений и наблюдений.

  Рис. 62. Центр разбивочного знака 1 – пластина с центром; 2 – мет. стержень; 3 – бетон; 4 – якорь; 5 – песок
Центры пунктов высокоточной разбивочной сети закрепляются аналогично центрам государственных геодезических опорных сетей.

Центры строительной сетки закрепляют в виде грунтовых железобетонных конструкций (рис.62) или стеновых реперов и марок. На участках местности с твердым покрытием центры закрепляют в виде анкеров, железных костылей, труб и других металлических стержней, которые забивают или бетонируют в скале, асфальте или грунте.

При использовании типов центров, не предусмотренных инструкцией, их применение обосновывают в проекте производства геодезических работ. Всем закрепленным центрам присваивают номер (наиболее удобной является сквозная нумерация или наименования центров в шахматном порядке, например А-6, Е-12 и так далее), по их расположению составляется абрис и схема взаимного расположения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)