АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрепление

Читайте также:
  1. Введение
  2. Вопрос: Как можно достичь выстраиваемую цель с наименьшими затратами?
  3. Глава 3. Судимость
  4. Глава XXX. Перечень знаний о взаимодействии человека и Космоса в виде вопросов и ответов
  5. ИСКУССТВЕННОЕ основание – это искусственно уплотненный или упрочненный грунт.
  6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ
  7. Итоговое повторение (10ч)
  8. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  9. Конституционное право Российской Федерации
  10. Личностные, метапредметные и предметные освоения учебного материала.
  11. Невидимая тварь, или Странная история Горестного кинжала семейства Джарноков
  12. Основные процессы по подготовки основания

Т естовое задание.

 

8. Итог урока.

Итак, мы рассмотрели на уроке образ главной героини пьесы Островского «Гроза», какой вывод можно о ней сделать? (сильная, решительная, способная любить, отстаивать свои чувства, но не умеющая лгать, обманывать, боящаяся бога - все это привело героиню к гибели)

Схему разобрать. (Мет Золотаревой стр.196) – сделать вывод урока

Выставить оценки.

 

Вывод урока: Катерина – сильная личность, которая умела любить, готова на самопожертвование во имя любви, но она честна, искренна и поэтому она не способна притворяться, обманывать, т.е. жить по законам «темного царства», она избрала выход – самоубийство, чтобы избавить себя и свою душу от угрызений совести и уйти от норм и правил города Калинова.

Звучит романс «Любовь - волшебная страна»

Д/з

Составить характеристику литературного героя –Катерины по плану (см. стенд)

Пьеса «Гроза» А. Островского – одно из его лучших произведений, которое как было, так и осталось актуальным спустя многие годы после выхода в свет. Но почему пьеса называется именно «Гроза», а не «Катерина» или же «Самоубийство»? В чём смысл названия драмы?

Я считаю, что в данном случае гроза – это не просто природное явление, а символ протеста, вызова старым порядкам не только в Калинове, но и в России того времени в целом.

Пьеса была написана в 1859 году. Тогда главными темами произведений писателей были крепостное право, появление разночинной интеллигенции и положение женщины в стране. Островский же поставил перед собой задачу обличения тирании в купеческом быту, но при этом он работал глубже и показал возникновение протеста против вековых традиций в купечестве (да и не только там) и начало их разрушений под влиянием меняющейся жизни.

В «Грозе» главным обличителем быта и нравов Калинина является Кулигин, который говорит следующее: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! В мещанстве, сударь, в ничего, кроме грубости да бедности нагольной не увидите». Часовщик-самоучка рассказывает о грубости богатых, о том, как они грабят «сирот, родственников, племянников» и заколачивают домашних. Примером может послужить Кабанова – символ старых порядков и устоев в обществе. Она вечно поучает Тихона в том, что он должен делать, как он должен это делать, и Катерину тоже. «Что на шею-то виснешь, бесстыдница! Не с любовником прощаешься! Он тебе муж, глава! Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!» Таким образом, можно понять, что город Калинов полностью охвачен властью отживших устоев.

Катерина – единственная героиня, нашедшая в себе силы бороться против несправедливости. «А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!» Вот она та самая гроза, вот тот самый вызов «тёмному царству»! В Катерине виден протест против кабановских понятий о нравственности. Она не хочет мириться, не хочет пользоваться жалким прозябанием, которое ей дают в обмен за живую душу, и поэтому бросается в Волгу-реку с крутого берега. Примечательно, что самоубийство происходит во время грозы, это апогей, кульминация всего, что нарастало против старого, отжившего в обществе города Калинова.

Итак, в чём смысл названия пьесы Островского? «Гроза» - это олицетворение переломного момента в жизни общества всей России, заключающегося в возникновении недовольства и вызова существующим порядкам, не только социальным. Ведь не даром уже через два года после написания драмы в стране была проведена Крестьянская реформа. Люди того времени жаждали перемен. Вот почему пьеса и названа именно «Гроза».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)