АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительная сетка. Разбивочные сети и работы

Читайте также:
  1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ И ТЕМАТИЧЕСКАЯ СЕТКА ТЕКСТА
  2. Основные жизненные аспекты. Сетка Багуа
  3. ОСНОВНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ АСПЕКТЫ. СЕТКА БАГУА
  4. Отраслевая тарифная сетка по оплате труда работников, занятых в основной деятельности железных дорог
  5. сетка для тренинга «ПРОДАЖи: алгоритм процесса»
  6. сетка для тренинга «ПСИХОЛОГИЯ ПРОДАЖ»
  7. Строительная известь
  8. Строительная сетка
  9. Строительная сетка
  10. ФАНЕРА ХВОЙНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ МАРКИ ФСФ

Разбивочные сети и работы

Назначение и характеристика геодезических разбивочных сетей. Строительная сетка. Линейные разбивочные сети. Специальные разбивочные сети. Закрепление пунктов разбивочной сети. Элементы геодезической разбивки. Способы выполнения разбивочных работ.

Назначение и характеристика геодезических разбивочных сетей

Разбивочные сети являются основой для выноса геометрических элементов строительства проекта в натуру, и представляют собой систему геодезических пунктов. Разбивочная основа увязывается в общей государственной сети. Построение координатной основы (разбивочной сети) выполняется по проекту, составленному на основании генерального плана.

Пункты разбивочных сетей закрепляются на стройплощадке таким образом, чтобы обеспечивалась их сохранность на протяжении всего строительства, не создавая помех для ведения планировочных, земляных, строительно-монтажных и транспортных работ.

Точность построения разбивочных сетей регламентируется требованиями строительных норм и правил и зависит от важности и размеров объекта. Например при сооружении предприятий или групп зданий с площадью застройки более 1 км2, разбивочная сеть должна соответствовать требованиям точности, предъявляемым к государственной геодезической опорной сети 4 класса и нивелирной сети II класса. То есть должны обеспечиваться точность измерения углов ± 3 ", длин линий – 1: 25000, превышений ± 2 мм на 1 км двойного хода.

Строительная сетка

Строительная сетка служит геодезической разбивочной основой при строительстве крупных промышленных и гражданских объектов и представляет собой систему квадратов или прямоугольников. Стороны секций строительной сетки могут иметь размеры от 100 до 400 м. Оси строительной сетки располагаются параллельно главным осям всего строящегося объекта и проектируются по генеральному плану. Вершины фигур строительной сетки предварительно разбиваются на местности с точностью, требуемой для разбивки главных осей сооружения.

Предварительная разбивка производится от пунктов плановой геодезической основы. По координатам пунктов сетки и основы определяются углы разворота линий сетки относительно створа геодезической основы (β 1 и β 2) и строятся взаимно перпендикулярные линии сетки (рис. 60). Вершины строительной сетки закрепляются временными знаками, по которым производится съемка методами триангуляции, полигонометрии или геодезическими засечками. Вычисленные координаты сравнивают с проектными значениями. На разность координат центры временных знаков смещаются вдоль линий строительной сетки и закрепляют постоянными знаками.

  Рис. 60. Строительная сетка
При необходимости строительную сетку сгущают с помощью дополнительных ходов или вставок необходимых пунктов с помощью засечек.

Для создания высотной основы по точкам сетки прокладывают нивелирные ходы соответствующей требованиям стройки точности (II, III или IV классов).

Для удобства составления разбивочных чертежей и ведения геодезических работ пункты строительной сетки вычисляют в

условной системе координат, начало которой выбирается таким образом, чтобы на стройплощадке не было отрицательных значений координат. Пункты сети соответствующим образом нумеруются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)