АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы выполнения разбивочных работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  9. II этап. Разработка модели.
  10. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  11. II. Время начала и окончания работы
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

Способы разбивки аналогичны способам съемки, однако, от пунктов и линий геодезической основы длины линий и углы не измеряют, а, выносят в натуру в соответствии со значениями, полученными по проектному плану. Абрисы разбивочных работ составляют заранее.

Различают метод непосредственной разбивки, состоящий в непосредственном построении разбивочных величин с заданной точностью, и метод, основанный на предварительной разбивке точек, близких к проектным, и последующим исправлением ее в проектное положение.

Рис. 68. Способ прямоугольных кординат
Способ прямоугольных координат применяется для разбивки точек сооружений, расположенных вблизи опорных линий геодезического обоснования. Вдоль линии АВ откладывается проектная длина d 1, (рис. 68). Из точки С восстанавливается перпендикуляр проектной длины d 2. Получается проектное положение точки D 1. Длины линий измеряются рулеткой, угол – теодолитом. Способ прямоугольных координат наиболее удобен при разбивке зданий и сооружений от линий строительной сетки.

Способ полярных координат применяют в тех случаях, когда имеется возможность беспрепятственно вести измерения расстояний на открытой местности. От линии строительной сетки или красной линии откладывается проектный полярный угол и закрепляется направленческий створ. Затем вдоль этого створа рулеткой откладывается проектное расстояние.

  Рис. 69. Линейная засечка  
Способ линейных засечек применяется для выноски точек, расположенных на удалении от опорных точек в пределах длины рулетки и является одним из наиболее точных (рис. 69). От створа точек разбивочной сети последовательно проводятся участки дуг окружностей с радиусами, равными проектным расстояниям d 3 и d 4. Пересечение этих дуг определяет положение проектной точки D 2.

При способе прямой угловой засечки положение точки D 3на местности определяют путем выноса в натуру двух углов α и β, каждый из которых составлен направлением на точку D 3, и прямой, соединяющей пункты M и N геодезической основы (рис. 70). Способ имеет преимущества перед другими спосо­бами при разбивке точек, значительно удаленных от опорных пунктов, и особенно тогда, когда непосредственное измерение расстояний от опорных пунктов до определяемой точки затруд­нительно и невозможно. Наиболее часто к нему прибегают при разбивке опор больших мостов, плотин и других сооружений.

 

Рис. 70. Прямая угловая засечка

а – однократная; b – многократная

 

Точность определения точки прямой засечкой обусловлена точностью выноса в натуру углов α и β или направлений ND3 и MD3, геометрии засечки, погрешностями фиксации точки D 3с двух направлений и погрешностями в длине базиса и его ори­ентирования.

Для контроля выноса точек прямой засечкой и повышения точности работ засечку можно выполнить многократно с трех и более пунктов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)