АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение площадей с помощью палеток

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Определение площадей с помощью палеток выполняется для участков с резко выраженными криволинейными границами.

При определении площадей до 10 см2 используют параллельную (линейную) палетку (рис. 7, а), представляющую собой лист прозрачной основы, на которой через равные промежутки а = 2÷5 мм нанесен ряд параллельных линий.

а
б
в

Рис. 8. Определение площадей с помощью палеток:
а
– линейная палетка;
б – курвиметр; в – квадратная палетка

 

 

Палетку накладывают на измеряемый участок так, чтобы крайние точки контура разместились посредине между параллельными линиями палетки. В результате измеряемая площадь оказывается расчлененной на фигуры, близкие к трапециям с равными высотами; при этом отрезки параллельных линий внутри контура являются средними линиями трапеции. Следовательно, для определения площади участка с помощью циркуля-измерителя и масштабной линейки следует измерить длины средних линий трапеций l1, l2, …, ln и их сумму умножить на расстояние между линиями с учетом масштаба плана, т.е.

. (16)

Суммарную длину отрезков можно измерить с помощью курвиметра (см. рис. 7, б). Для этого колесо курвиметра последовательно прокатывают по измеряемым линиям и по разности начального и конечного отсчетов на циферблате определяют длину отрезков в сантиметрах плана. Для контроля измеряют площадь при втором положении палетки, развернув ее на 60-90° относительно первоначального положения.

Определение площадей участков до 2-3 см2 в плане рекомендуется производить с помощью квадратной палетки. Палетка представляет собой (см. рис. 7, в) лист прозрачной основы, на который нанесена сеть квадратов со сторонами а = 1÷5 мм. По длине стороны квадрата палетки и масштабу плана легко вычислить площадь квадрата палетки s. Например, площадь квадрата палетки со стороной а = 5 мм для масштаба 1:2000 s = a2 = 25 м2. Для определения площади участка палетку произвольно накладывают на план и подсчитывают число N1 полных квадратов, расположенных внутри контура участка (см. рис. 7, в). Затем оценивают на глаз число квадратов N2, составляемых из неполных квадратов у границ участка. Общая площадь измеряемого участка

. (17)

Для контроля площадь заданного участка измеряют повторно, развернув палетку примерно на 45°.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)