АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Их увязка и составление экспликации

Читайте также:
  1. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  2. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  3. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  4. День 12: Составление списка шуток на выступление
  5. ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЛОВОГО СОВЕЩАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ПРОТОКОЛА
  6. Задачи на составление дифференциальных уравнений.
  7. Классный час «Собранная информация обо всех родственниках. Составление сводной таблицы»
  8. Компиляция — составление сочи-
  9. Осмотр энергоустановок. Составление акта-допуска в эксплуатацию энергоустановок
  10. Подготовка к сеансу – составление заговора
  11. Расчет показателей и составление графика перевозок

 

Для определения надлежащей точности определения площадей в рассматриваемом примере (см. рис. 5) работу выполняют в следующей последовательности:

1. Определяют общую площадь S0 участка землепользования в пределах теодолитного полигона пп. 105-2-3-…-7 -пп. 105 аналитическим способом по координатам точек полигона (см. табл. 4). Значение полученной площади принимают безошибочным (теоретическим).

Для контроля повторно рассчитывают эту площадь аналитическим способом как сумму геометрических фигур с известными горизонтальными длинами сторон и углами между ними (пятиугольника пп. 105-8-5-6-7 и шестиугольника пп 105-2-3-4-5-8) по приведенным ранее формулам, т.е.

.

Разность не должна превышать 0,01 га.

2. Общую площадь участка делят на секции; размеры и форму секций выбираются с расчетом, чтобы при работе с планиметром угол между его рычагами не выходил за пределы 30° ÷ 150°. В нашем примере можно выделить следующие секции: 1 – пашня, 2 – лес, 3 –огород, 4 – сенокос, 5 – сад (вместе со стоянкой сельхозмашин, зданием мастерской и окружающими их зелеными насаждениями). Для уменьшения невязок по секциям площади узких и вкрапленных контуров угодий (дороги, лесополоса, линия электропередачи, заболоченный сенокос и т.п.) включают в площади близлежащих угодий, в которые они вкраплены. Так, в секцию 1 можно включить шоссе и полевую дорогу, в секцию 4 – проселочную дорогу и заболоченный сенокос и т.д.

3. Планиметром измеряют площади отдельных секций двумя обводами при двух положениях полюса (ПП и ПЛ). Расхождения между значениями разностей отсчетов, полученных при ПП и ПЛ, не должны превышать 3-х делений планиметра. Результаты измерений и вычислений площадей заносят в табл. 6.

4. Сумму площадей всех секций сравнивают с теоретической (рассчитанной аналитическим способом) площадью S0 и вычисляют невязку площадей .

Фактическая невязка не должна превышать допустимой, равной . Если невязка площадей допустима, то она распределяется с обратным знаком пропорциональным площадям секций. Сумма исправленных площадей секций должна быть равна теоретической площади участка землепользования, т.е. .

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)