АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способ кладки на растворе с противоморозными химическими добавками

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. I. Открытый способ
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. II. Закрытый способ
  5. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  6. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  7. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  8. А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ «ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ» ГОЛЬДЕ
  9. Административный способ защиты экологических прав.
  10. Алкогольные напитки притупляют мыслительные способности
  11. Аллах способен на всякую вещь.
  12. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения

Замораживание.

В зависимости от вида кладки и возводимых конструкций каменные работы в зимних условиях выполняют способом замораживания, с применением растворов, имеющие химические противоморозные добавки, с применением искусственного обогрева.

Сущность способа замораживания заключается в том, что раствор в швах, замерший вскоре после укладки в дело, набирает прочность, в основном, с наступлением тепла, т.е. после оттаивания. Кладку этим способом выполняют из неподогретого камня и кирпича, очищенных от снега и льда, но на подогретом растворе марки не ниже 10 с осадкой конуса 10…13 см.

Замораживание раствора приводит к снижению его конечной прочности. Поэтому марку раствора для зимней кладки берут выше по сравнению с маркой, установленной для летней кладки: на одну марку при температуре –4…-20зС и на две марки – ниже - -20зС. Температуру раствора в момент укладки в дело принимают так же с учетом наружной температуры воздуха. При температуре наружного воздуха –10…-20зС температуру раствора принимают соответственно 10…20зС.

Способом замораживания на обычных растворах разрешается возводить здания высотой до пяти этажей или верхние пять этажей зданий повышенной этажности, если при этом обеспечивается необходимая прочность кладки нижележащих этажей. Если несущая способность или устойчивость каменных конструкций нижележащих этажей оказывается недостаточной, их временно усиливают или искусственно отогревают до достижения раствором необходимой прочности. Сочетание способа замораживания с последующим отогреванием позволяет также сократить сроки строительства. Длительность и мощность искусственного обогрева определяют расчетным путем.

Способ замораживания нельзя использовать при кладке внецентренно сжатых элементов, а также конструкций подвергающихся действию динамическим или вибрационным нагрузкам в момент оттаивания, тонкостенных сводов, стен и столбоа из бутобетона, бутовых фундаментов «под залив».

В течении всего времени оттаивания за кладкой должно вестись постоянное наблюдение и приняты меры по сохранению ее прочности и устойчивости.

Способ кладки на растворе с противоморозными химическими добавками.

Способ основан на снижении температуры замерзания раствора, что обеспечивает частичное твердение его и при отрицательных температурах. К моменту замерзания прочность раствора достигает не менее 20% проектной, что резко повышает монолитность конструкции и снижает ее осадку после оттаивания.

Кирпич и камень при кладке на растворах с противоморозными добавками очищают от снега и наледи. Раствор должен иметь положительную температуру, которая принимается в зависимости от температуры наружного воздуха. При температуре наружного воздуха –10…-20зС и ниже, температура раствора должна быть не менее 5…15зС.

В качестве противоморозных добавок применяют нитрит натрия, поташ, хлористые соли кальция и натрия. Хлористые соли кальция и натрия вызывают появление на поверхности кладки высолов. Поэтому их применяют при кладке фундаментов из бута и бутобетона, а также наружных стен промзданий. Поташ не применяется для кладки из силикатных материалов. Противоморозные добавки вводятся в раствор одновременно с водой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)