АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность метода термоса при возведении монолитных железобетонных конструкций

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  3. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  4. Анализ метода
  5. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  6. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  7. Визначення границі міцності бетону неруйнівними методами.
  8. Влияние ползучести бетона на напряженно-деформированное состояние жестких сжатых железобетонных элементов.
  9. ВНУТРЕННЯЯ СУЩНОСТЬ
  10. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  11. Возведение монолитных стеновых конструкций
  12. Возникновение и сущность христианства.

Способ термоса применяют в основном при бетонировании массивных конструкций. Для легких каркасных конструкций этот способ не применяют, так как утеплять их трудно и неэкономично.

Массивность конструкций характеризуется отношением суммы охлаждаемых поверхностей к ее объему. Это отношение называется модулем поверхности Мп, который определяют по формуле

Мп=F/V,

где F – площадь поверхности, м2,V – объем, м3.

При определении модуля поверхности не учитывают поверхности конструкций, соприкасающиеся с немерзлым грунтом или хорошо прогретой бетонной или каменной кладкой. Чем меньше Мп, тем конструкция массивнее.

Для колонн и балок модель поверхности определяют как отношение периметра элемента (в плоскости поперечного сечения) к площади поперечного сечения.

Способом термоса обычно пользуются при выдеоживании конструкций с модулем поверхности до 6. Часто способ термоса для таких конструкций сочетают с периферийным электропрогревом. Для использования способа термоса в конструкциях с более высокими значениями модуля поверхности применяют предварительный электроразогрев бетонной смеси или в бетонную смесь при приготовлении вводят добавки – ускорители твердения бетона, которые одновременно снижают температуру замерзания бетона. В этих случаях можно применять способ термоса в конструкциях с модулем поверхности, равным 8-10.

При выдерживании способом термоса конструкций с модулем поверхности более 3 применяют быстротвердеющие портландцементы высоких марок (не ниже 400), которые не только быстро набирают прочность, но и выделяют при твердении повышенное количество тепла. В результате сокращается время, в течение которого бетон должен быть предохранен от замерзания, а также повышается запас тепла в нем, т.е. облегчаются условия термосного выдерживания бетона.

Для сокращения срока получения бетоном критической прочности бетонную смесь укладывают с максимально допускаемой температурой, опалубку утепляют, а уложенный в конструкции бетон укрывают.

Утепление опалубки должно быть выполнено без зазоров и щелей, особенно в углах и местах стыкования теплоизоляции. Для уменьшения продуваемости опалубки и предохранения теплоизоляционных материалов от увлажнения по обшивке опалубки прокладывают слой толя.

Если опалубка состоит из железобетонных плит-оболочек, утепление к ним прикрепляют с наружной стороны, а с внутренней стороны, соприкасающейся с бетонной смесью, их предварительно отогревают. Выступающие углы, тонкие элементы и другие части, остывающие быстрее основной конструкции, дополнительно утепляют на длине участка, назначаемого проектом производства работ.

Поверхности ранее забетонированных блоков и оснований, подверженных воздействию наружного воздуха в местах примыкания к свежеуложенному бетону, утепляют на полосе шириной 1-1.5 м.

После окончания бетонирования немедленно утепляют верхнюю грань блока теплоизоляцией, которая по своим качествам не уступает утепленной опалубке. Опалубку и утепление снимают с разрешения технического персонала после достижения бетоном необходимой критической прочности при остывании бетона в наружных слоях до 00 С. Опалубку следует снимать до примерзания ее к бетону.

После распалубливания бетон следует временно укрывать теплоизоляционным материалом во избежании его растрескивания, если разность температур поверхностного слоя бетона и наружного воздуха превышает 20 0С для конструкций с модулем поверхности от 2 до 5 и 30 0С- для конструкций с модулем поверхности 5 и выше.

Массивные блоки с модулем поверхности менее 2 и блоки гидротехнических сооружений распалубливают, учитывая заданные проектом наибольшие допускаемые температурные перепады между ядром блока и его поверхностью и между поверхностью блока и наружным воздухом.


29 .Бетонирование конструкций зданий в объемно-переставной опалубке.

Опалубка – это форма, предназначенная для бетонирования бетонных и железобетонных конструкций. ЕЕ внутренние контуры должны соответствовать проектным очертаниям бетонируемой конструкции, а прочность и жесткость быть достаточными для обеспечения неизменяемости размеров и восприятия постоянных и временных нагрузок (боковое давление свежеуложенной смеси, вес опалубки, арматуры и бетона, ветровые нагрузки, нагрузка от механизмов.)

Блок-форма представляет собой жесткую цельносъемную стальную форму, применяемую при бетонировании однотипных фундаментов. Форма устанавливается и снимается после бетонирования краном. Применение таких форм экономично при бетонировании большого количества однотипных фундаментов. Если блок-форма имеет трансформирующуюся конструкцию, она может быть использована для нескольких типоразмеров фундаментов.

 

 

-

fuc. /.J. Схема стальной опалубки конструкции ЦНИИОМТП-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)