АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бутовая и бутобетонная кладка. Облегчённая кирпичная кладка

Читайте также:
  1. Ex machine
  2. H.1 Общие требования
  3. II. ВЛАДЕНИЯ
  4. III. — Проявления призрака.
  5. O Ампир
  6. O Французский стиль
  7. Translate into English.
  8. VIII. — Раздвоение призрака.
  9. XX-й век 3 страница
  10. Автобиография Лидии Ивановны Жолобовой.
  11. Анчутка, возраст неизвестен, беженец
  12. Аппарат живой и мертвой воды своими руками

 

Бутовой называют кладку, выполненную из природных камней, соединённых раствором. Для бутовой кладки используют: камни неправильной формы – рваные камни; постелистые – камни с двумя параллельными плоскостями; булыжники – камни, имеющие округлую форму.

Бутовую кладку применяют при возведении фундаментов, стен подвалов, подпорных стенок и т.п., причём в фундаменты и стены подвалов укладывают рваные камни, а в конструкции, воспринимающие значительные вертикальные нагрузки, – постелистые камни. Постелистые камни целесообразно использовать также для возведения стен одно- и многоэтажных жилых зданий. Кладку из бутового камня ведут рядами, выкладывая углы, пересечения и стены фундаментов, а также верстовые ряды из более крупных камней.

Бутовую кладку производят следующими способами: «под лопатку» и «под залив».

Кладку «под лопатку» выполняют на растворе горизонтальными рядами из подобранных по высоте камней с перевязкой швов по двухрядной системе. Толщина каждого ряда около 25 см. Пространство между верстовыми рядами заполняют мелкими камнями и раствором. Для кладки используют раствор подвижностью 40…60 мм.

Кладку «под залив» используют при строительстве малоэтажных зданий. При возведении наземных стен кладку введут в опалубке, а при сооружении фундаментов – в распор с вертикальными стенами траншеи. Камни укладывают горизонтальными рядами толщиной 15…20 см с тщательным заполнением промежутков между ними мелкими камнями щебёнкой. Каждый ряд заливают раствором подвижностью 130…150 мм. При толщине стен 0,6…0,7 м бутовую кладку ведут ярусами высотой 1,0…1,2 м. Бутовую кладку ведут тем же инструментом, что и кирпичную. При толщине кладки менее 80 см работу выполняет звено два человека, а при толщине более 80 см звено три человека.

Бутовобетонная кладка представляет собой бетонную смесь с втопленными в неё бутовыми камнями. Для неё используют малоподвижную смесь (с осадкой конуса 3…5 см) и камни размером не более 30 см, но не более 1/3 толщины конструкции. Процесс кладки состоит из укладки слоя бетонной смеси высотой около 20 см и втапливания в неё бутового камня. Затем операцию повторяют до достижения проектной высоты конструкции. Поверхность бетонной смеси уплотнить поверхностными вибраторами. Для обеспечения требуемой плотности, монолитности и прочности кладки количество втапливаемых камней не должно превышать 50% объёма возводимой конструкции и камни должны быть располагаться на расстоянии 4…5 см друг от друга и от наружной поверхности конструкции. Кладку ведёт звено каменщиков-бетонщиков из 8-и человек: 2 человека монтируют и демонтируют опалубку, 2 — подготавливают камень и транспортируют его к месту укладки, 2 — укладывают бетонную смесь, 2 — втапливают камни. бутобетонная кладка имеет большую прочность по сравнению с бутовой, но приводит к повышенному расходу цемента.

При сплошной или облегчённой кирпичной кладке поперечные размеры столбов и толщину стен назначают кратными половине или целому кирпичу(камню). Поэтому стены могут быть толщиной в 0,5;1,0;1,5;2,0;2,5;3,0 кирпича и т.д. Вертикальные швы в кладке должны быть толщиной 8…15 мм, а горизонтальные — 10…15 мм. С учётом толщины вертикальных продольных швов между кирпичами, равной в среднем 10 мм, толщина стен будет составлять соответственно 120, 250,380, 510, 640, и 770 мм. С учётом толщины горизонтальных швов в 1 м высоты кладки из кирпича толщиной 65 мм укладывается 13 рядов. Правильность формы и стандартность кирпичей дают возможность установить определённый порядок их расположения в стене, простенках и столбах. Этот порядок различается расположением кирпичей в рядах и чередованием горизонтальных рядов, приводящим к определённой системе перевязки вертикальных швов.

Наиболее распространёнными системами перевязки являются: для стен и простенков — однорядная и многорядная, для столбов и простенков шириной до 1 м — трёхрядная.

 

 


 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)