АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Штык-нож SA80

Читайте также:
  1. Штык-нож к АК-74 образца 1989 года
  2. Штык-нож к АКМ и АК74 образца 1978 года

Так, в британской конструкции М-9 и штыках к АКМ перекусывание проволоки осуществляется за счет стыковки клинка и ножен с помощью специального выступа. Зато на ножнах расположена складная пила. Такая пила обладает гораздо большей эффективностью, чем пила, расположенная на обухе. Тем не менее и этот штык-нож больше напоминает инструмент выживания, чем специализированное холодное оружие.

В СССР последней эффективной боевой моделью оказался нож-штык к АК-47, во многом повторявший конструкцию классических моделей времен Второй мировой войны. Более поздние модели штык-ножей уже не могли эффективно выполнять роль боевого ножа.

Поэтому для спецподразделений создали новую модель ножа разведчика НР-1. Он во многом напоминал своих предшественников НР-40 и НР-43, но в нем ясно были видны черты штык-ножей к автомату Калашникова. Клинок со скосом в передней части, на обухе пила по металлу, рукоятка с емкостью под НАЗ (необходимый аварийный запас) из ударопрочной пластмассы зеленого цвета, двухсторонняя гарда. Ножны выполнены из пластика со встроенными кусачками. Все металлические части темного цвета (до этого отечественное холодное оружие имело блестящие клинки и ярко-оранжевые рукоятки, все это демаскировало бойца). У более поздней модели НР-2 изменилась форма клинка, на кусачках появилась обжимка детонатора и плоская отвертка, появилась специальная подвеска для размещения на ноге. Эта модель активно используется до сих пор.

НР-2

Одна из тенденций в конструировании современных боевых ножей - скрещивание их с ножами для выживания. Поэтому многие современные модели имеют расширенные инструментальные возможности. Часто одна и та же модель может существовать в двух видах.

Например, армейский нож австрийской фирмы Glok имеет максимально простую конструкцию: клинок с небольшим скосом, металлическая гарда, рукоятка из пластика. В рукоятке имеется небольшая емкость, закрываемая заглушкой, которую теоретически можно использовать для размещения НАЗ. Ножны из пластика с пружинным фиксатором ножа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)