АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 8. 1. Философия и наука. Уровни, формы и методы научного познания

Читайте также:
  1. Билет (a)
  2. Билет (б)
  3. Билет 1
  4. Билет 1.
  5. Билет 12
  6. Билет 14
  7. Билет 15
  8. Билет 17
  9. Билет 21.
  10. Билет 24.
  11. БИЛЕТ 25
  12. Билет 29

 

1. Философия и наука. Уровни, формы и методы научного познания

В структуре научного знания выделяют три уровня: эмпирический, теоретический и метатеоретический.

 

На эмпирическом уровне познание осуществляется в процессе непосредственного взаимодействия с объектом. Объект исследования здесь отражается преимущественно со стороны своих внешних связей и проявлений. Характерными чертами эмпирического познания являются частичность, фрагментарность, вероятностный характер. Здесь преобладает чувственный момент познания, однако рациональный момент также присутствует, но имеет подчиненное значение. Задачей эмпирического уровня является сбор и первичное обобщение фактов, описание данных и наблюдения и эксперимента, их систематизация и классификации, Научное знание на эмпирическом уровне выступает в форме научного факта - доказанного знания о характеристиках, свойствах изучаемого объекта. Собранные и систематизированные научные факты образуют эмпирический базис науки, который является основой для теоретического уровня научного познания.

 

Теоретический уровень - уровень познания, на котором при опоре на эмпирическую базу, явления изучаемой предметной области отражаются со стороны своих внутренних и существенных связей и закономерностей. Научное знание на этом уровне выступает в форме проблемы, гипотезы, закона, теории.

 

Проблема - форма научного знания, содержанием которой является то что еще не познано человеком (знание о незнании). Проблема возникает тогда, когда открыто новое явление, которое не поддастся объяснению в системе имеющегося знания.

2. Классификация потребностей и интересов, характеристика и проявления в жизни общества и человека.

 

 

______________________________________________________________________

БИЛЕТ № 9

 

1. Бытие как философская проблема. Монистические и плюралистические концепции бытия

2. Проблемы человека, индивида, личности в философии.

______________________________________________________________________

БИЛЕТ № 10

 

1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения.

2. Метафизика как альтернатива диалектики, ее основное содержание, отношение к познанию, мышлению и окружающему миру.

 

Философия эпохи Возрождения (Ренессанса)

Это особый этап в истории философии, характеризующийся утверждением новой формы философствования, строящийся на принципах независимых от философской схоластики.

Периоды философии Ренессанса:

Ранний 14-15 в.в. (литературный гуманизм). Представители: Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Марсилио Фичино, Пьетро Помпонацци.

Реформаторский 15-15 вв. (демонополизация католической церкви). Представители: Эразм Роттердамский, Томас Мюнцер, Мишель Монтень, Томас Мор, Никколо Макиавелли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)