АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные методологии описания бизнес-процессов

Читайте также:
  1. VII. СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ
  2. Авиационно-климатические описания аэродромов и воздушных трасс
  3. Алгоритм изучения и описания микропрепарата
  4. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  5. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  6. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  7. Вопрос 31. Современные подходы к обеспечению международной дипломатии.
  8. Вопрос №2 Современные тенденции смертности населения в экономически развитых и развивающихся странах.
  9. Гибридизация как способ описания отдельных связей сложных молекул
  10. Глава 20 СОВРЕМЕННЫЕ ЗЕМНЫЕ РАСЫ. ОСОБЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  11. Глава 29 ПРОРОЧЕСТВО. СОВРЕМЕННЫЕ ЭТАПЫ РАЗРУШЕНИЯ ДЕТСКИХ ДУШ. ВЕДЫ И СКАЗКИ
  12. Глава III. Примерный алгоритм описания картины мира

Стандарт IDEF0

В основе лежит методология SADT (Structured Analysis and Design Technique). Результатом ее применения является функциональная модель разрабатываемой системы, включающая иерархию взаимосвязанных диаграмм, которые представляют функциональную структуру системы с различной степенью детализации, и сопроводительную документацию.

Недостатком можно считать невозможность отразить работы, которые идут параллельно друг другу или работу процесса в динамике.

Методология ARIS

Architecture of Integrated Information Systems - проектирование интегрированных информационных систем.

Методология ARIS делит их на четыре группы:

§ Группа "Оргструктура". Состоит из моделей с помощью которых описывается организационная структура компании, а также другие элементы внутренней инфраструктуры организации.

§ Группа "Функции". Состоит из моделей, используемых для описания стратегических целей компании, функций и прочих элементов функциональной деятельности организации.

§ Группа "Информация". Состоит из моделей с помощью которых описывается информация, используемая в деятельности организации.

§ Группа "Процессы". Состоит из моделей, используемых для описания бизнес-процессов, а также различных взаимосвязей между структурой, функциями и информацией.

Преимуществом методологии ARIS является эргономичность и высокая степень визуализации бизнес-моделей.

Смысловое значение имеет цвет, что повышает восприимчивость и читабельность схем бизнес-моделей. Для каждой функции внутри процесса определяются конечные и начальное события, ответственные исполнитель, материальные и документальные потоки, сопровождающие какую либо работу.

 

Основные правила при моделировании:

1. каждая функция инициируется событием и завершается так же событием,

2. в каждую функцию не может входить более одной стрелки, «запускающей» выполнение функции,

3. из каждой функции может выходить не более одной стрелки, описывающей завершение выполнение функций,

Логические разветвления в потоке процесса отображаются при помощи операторов: логическое И, ИЛИ, логическое взаимоисключающее ИЛИ. При этом различают два вида операторов: операторы событий и операторы функций.

При моделировании процесса рекомендовано использовать и определенные правила расположения графических элементов на диаграмме:

-Графические элементы процесса (события и функции) следует располагать сверху вниз

-Графические элементы, отображающие исполнителей функций (сотрудников и подразделений) следует располагать справа от функций

-Документы, используемые при выполнении функций, а так же формируемые в результате выполнения функций, располагаются слева от функций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)