АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опровержение утверждения о том, что все эти доказательства были до вменения покрывала в обязательство

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. Аудиторские доказательства и их виды.
  4. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  5. Возражения и их опровержение
  6. Всё это верхушка государства, как и Ельцин, ЗНАЛА, более того - ПОКРЫВАЛА И ПОКРЫВАЕТ.
  7. Глава 10. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
  8. Глава 10. Доказательства невозможности единства доброго и злого начал
  9. Глава 14. Другие несуразные утверждения Ветхого Завета
  10. Глава 5. Доказательства существования Творца, исходящие из упорядоченности мироздания
  11. Глава 6. Дальнейшие доказательства того же (ответ атеистам)
  12. Глава 7. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Я говорю (Альбани): Если скажут: «То, что вы упомянули весьма очевидно, кроме лишь возможности того, что это происходило до вменения покрывала в обязанность. Поэтому использование этого довода недействительно до тех пор, пока не будет установлено свершение этих событий после (вменения в обязанность) покрывала», то наш ответ на это состоит из двух пунктов.

Первый пункт. Явный смысл доводов указывает на то, что это произошло после (вменения в обязанность) покрывала. И в действительности, мы представили для этого два хадиса.

Первый хадис, это хадис Умму ‘Атыййи, да будет доволен ею Аллах: “Когда пророк, да благословит и приветствует его Аллах, велел женщинам выйти для праздничной молитвы, Умму ‘Атыййа сказала: «У одной из нас нет покрывала”. Он ответил: «Пусть ее сестра даст ей из своего покрывала». В этом хадисе содержится доказательство тому, что женщины выходили на праздник лишь в своих покрывалах, и женщина с темными щеками была в покрывале. Это подтверждается другим хадисом.

Второй хадис, также ее хадис. Она сказала: «Когда посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, прибыл в Медину, он собрал женщин-ансаров в одном доме, а затем отправил к ним ‘Умара ибн аль-Хаттаба. Тот встал у двери и поприветствовал их, а они ответили на его приветствие. Он сказал: «Я – посланец посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, к вам». Они ответили: «Добро пожаловать посланнику Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, и его посланцу». (‘Умар) сказал: «Вы дадите присягу, что не будете придавать Аллаху ничего в сотоварищи, не будете воровать, не будете совершать прелюбодеяние, не будете убивать своих детей, не будете покрывать клеветой то, что между вашими руками и ногами, и не будете ослушаться в благих делах?» Они ответили: «Да». Тогда ‘Умар поднял руку снаружи двери, и они подняли руки изнутри. Затем он сказал: «О Аллах, будь свидетелем» и велел нам (в одной версии сказано: «и нам было велено»), молодым девушкам и женщинам, у которых начались месячные кровотечения, выходить на два праздника. И нам было запрещено следовать похоронной процессии. Пятничная (молитва) не была обязательной для нас. Я спросила его о клевете и словах (Аллаха): «не будут ослушаться тебя в благих делах». Он ответил: «Это нийаха».

Подтверждение (вышеуказанному) в этом хадисе станет ясно только после того, как мы вспомним, что аят о присяге женщин: «О пророк (), если к тебе придут верующие-женщины для того, чтобы присягнуть тебе в том, что они не будут ничего придавать Аллаху в сотоварищи…» (Испытуемая-12) был ниспослан лишь в день освобождения (Мекки), как сказал Мукатиль в «Дурр» (6/209), и он был ниспослан после аята об испытании, как передал Ибн Мардавайх от Джабира («Дурр» 6/211).

У Бухари от Мисвара (сказано,) что аят испытания был ниспослан в день Худайбиййи, и это было в шестом году хиджры согласно верному мнению, как сказал Ибн аль-Каййим в «Зад аль-Ма‘аде». А аят хиджаба был ниспослан лишь в третьем году, некоторые сказали, что в пятом, когда пророк, да благословит и приветствует его Аллах, женился на Зайнаб бинт Джахш, как сказано в ее биографии в «Исоба».

Из этого становится достоверным, что повеление женщинам выходить на праздник было лишь после вменения в обязанность покрывала. Это подтверждается (еще) и тем, что в хадисе ‘Умара он не вошел к женщинам и принял у них присягу лишь из-за двери. В этом рассказе он довел до их сведения веление пророка, да благословит и приветствует его Аллах, женщинам выходить на праздник, и это было в шестом году (хиджры) после возвращения пророка, да благословит и приветствует его Аллах, из Худайбиййи после ниспослания аята об испытании и присяги, как было сказано выше. Отсюда вы можете узнать, что смысл слов Умму ‘Атыййи в начале первого хадиса: «Когда посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, прибыл в Медину», означает «из Худайбиййи», и она не имела в виду его прибытие из Мекки в качестве переселения, как может сразу прийти на ум, на первый взгляд. Так подумайте же.

Второй пункт. Если мы представим, что не смогли установить то, что мы упомянули, то нет сомнения, что молчаливое одобрение пророка, да благословит и приветствует его Аллах, при открытии лица и кистей перед мужчинами является доказательством его дозволенности. И если дело обстоит так, то известно, что основой всех решений является их оставление в своей силе до тех пор, пока не придет доказательство его отмены или снятия. А мы утверждаем, что там ничего из этого (отменяющего) не было. Напротив, поступили доказательства оставлению в силе и продолжению этого (решения), как вы увидите скоро. Кто же утверждает обратное этому, он должен привести отменяющий довод, но, увы!

В добавок к этому, мы уже доказали выше в хадисе хосми‘ййи, что это событие было во время паломничества пророка, да благословит и приветствует его Аллах, а оно имело место вне всякого сомнения после вменения в обязанность покрывала. Это не оставляет никаких сомнений, что на него нет ответа в представленном выше «опровержении». Это подтверждается словами Всевышнего Аллаха в середине вышеупомянутого аята: «Скажи верующим, чтобы они опускали свои взоры, оберегали свои половые органы … и скажи верующим женщинам …» (Свет-30-31). Этот аят указывает на то, что у женщин есть открытые части (тела), на которые может попасть взор, и поэтому Всевышний Аллаха велел опустить взор от них, и это не может быть, кроме лица и кистей.

Подобное же сказал пророк, да благословит и приветствует его Аллах: «Остерегайтесь сидеть на обочинах дорог... Если вы настаиваете на этом, то выполняйте свои обязанности перед дорогой». Они спросили: «А что это за обязанности, о посланник Аллаха?» Он сказал: «Потупляйте свои взоры, воздерживайтесь от всего неприятного, отвечайте на приветствия, призывайте к совершению благодеяний и предостерегайте от совершения злодеяний». И его слова: «О ‘Али, не смотри повторно, ибо на первый взгляд ты имеешь право, но не имеешь права на другой».

Передается от Джарира ибн АбдуЛлаха, что он сказал: «Я спросил посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, о случайном взгляде. И он, да благословит и приветствует его Аллах, велел мне отклонять мой взгляд в сторону».

Куртуби (12/230) и другие упомянули в причине ниспослания этого аята: «Пусть они опустят свои платки на шею и груди» (Свет-31). «Женщины в то время, когда покрывали свои головы платками и были закрыты, отпускали платки назад на спину, а грудь, шея и уши оставались открытыми. И тогда Всевышний Аллах велел набросить платки на груди и шеи».

И от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается: «Да смилуется Аллах над первыми женщинами-мухаджирами. Когда Аллаха ниспослал: «Пусть они опустят платки на свои шеи и груди», они разрезали края плащей, и обернулись ими, (в одной версии сказано: взяли свои покрывала, разрезали их по краям и обернулись ими)»…

Затем слова Всевышнего Аллаха: «И пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают» (Свет-31) указывает на то, что женщина обязана закрывать также и ноги. В противном случае кто-либо из них смог бы показать свои скрытые украшения (а это лодыжки голеней), и ей уже не пришлось бы стучать ногой. Однако она не могла этого сделать из-за противоречия Закону, и подобное противоречие не было известно во время написания этой книги. Поэтому она прибегала к хитрости стучать ногой для того, чтобы уведомить мужчин о скрытом ею украшении. И Всевышний Аллах запретил им делать это. Основываясь на том (же), что мы разъяснили, Ибн Хазм сказал в «Мухалла» (3/216): «Это священный текст в пользу того, что ноги и голени скрываются, и открывать их недозволенно»…

Всевышний Аллах разъяснил в предыдущем аяте – суры «Свет» – те из украшений, которые обязательно закрывать женщине перед людьми, не являющимися родственниками-махрам, и тех людей, перед которыми дозволено открывать эти украшения. После этого Он велел в другом аяте при выходе из дома укрываться поверх одежды и платка покрывалом или накидкой, ибо это больше прикрывает ее и более достойнее ее. Это слова Всевышнего Аллаха: «О пророк, скажи своим супругам, своим дочерям и женщинам верующих, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный». (59-аят суры «Сонмы».)

Когда этот аят был ниспослан, женщины-ансары вышли на улицы, как будто у них на головах были вороны из одежды. Одежда была уподоблена воронам из-за ее черного цвета. А покрывало (джильбаб) – это накидка, в которую женщина оборачивается поверх одежды, согласно самому верному мнению, и чаще всего оно используется при выходе из дома. Как передали Бухари и Муслим, что Умму ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: “Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, велел нам, чтобы в день разговения и день жертвоприношения мы выводили друг друга из дома: молодых девушек, женщин, у которых начались месячные кровотечения, а также девушек, находящихся взаперти. Однако женщины, у которых начались месячные кровотечения, стояли в стороне от места моления, принимали участие в благих начинаниях и присутствовали при обращении мусульман с мольбой к Аллаху. Я сказала: «О посланник Аллаха! У одной из нас нет джильбаба”. Он ответил: «Пусть ее сестра даст ей из своего джильбаба»…

В 31-аяте суры «Свет»: «Опустят на себя платки … и не стучат ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают» запрет стука ногами связан с опусканием платков, что ясно указывает на то, что надевать платки нужно (не только дома, но) также и при выходе на улицу. На это указывают также слова в этом аяте: «Скажи верующим женщинам, чтобы опускали свои взоры». И истина состоит в следовании обоим аятам сур «Свет» и «Сонмы»: для женщины обязательно при выходе из дому надевать платок и поверх него оборачиваться в покрывало, ибо это, как уже сказано выше, закрывает ее больше и меньше всего очерчивает форму ее головы и плеч. А это требуемое Законодателем условие, которое разъяснено в «Четвертом условии хиджаба» (данной книги). То, что я упомянул, является комментарием некоторых предшественников к аяту о покрывале (джильбаб). В «Дурр» (5/222) сказано: «Ибн Абу Хатим передал от Са‘ида ибн Джубайра о словах (Аллаха): «Опустят на себя покрывала», что он сказал: «Набросят на себя джильбаб, а это покрывало поверх платка. И недозволенно для женщины, чтобы ее видел посторонний без покрывала поверх платка, этим ее голова и грудь (укрываются) сильнее»…

Обязательность этого совмещения (между платком и покрывалом) подтверждается хадисом Ибн ‘Аббаса: «Скажи верующим женщинам, чтобы опускали свои взоры…» до конца аята, и (Аллах) сделал исключение из этого для «престарелых женщин, которые не надеются на замужество, если они снимут верхнюю одежду, не показывая своей красы. Но воздерживаться от этого лучше для них. Аллах – Слышащий, Знающий». (Свет-60.) В одной версии от Ибн ‘Аббаса от читал этот аят: «снимут что-либо из верхней одежды». Он сказал: «Это покрывало (джильбаб)». То же сказал Ибн Мас‘уд.

Я говорю (Альбани): Это священный текст в пользу того, что женщины обязаны надевать покрывало поверх платка, кроме престарелых женщин, «которые не вызывают влечения из-за своей старости». Им дозволено не надевать хиджаб на голову…

Указание опускать покрывало носит обобщенный («мутлак») характер. Это обобщение необходимо понимать или как опускание покрывала на все украшения, которые нельзя показывать, кроме лица и кистей. Или же это веление носит общий характер, и имеет в виду закрытие лица. Первое мнение подтверждается (еще) следующим:

Первое. Некоторые аяты Корана комментируют другие аяты. А из предыдущего аята стало известно, что лицо (и кисти) не обязательно закрывать, и необходимо ограничивать (обобщенный смысл аята об) опускании (покрывала) всеми (частями тела), кроме лица (и кистей), для совмещения двух аятов.

Второе. Сунна разъясняет Коран, выделяет частное из общего, ограниченное из обобщенного. Множество священных текстов из Сунны указывает на то, что лицо не обязательно закрывать. И поэтому обязательно толковать этот аят светом (Сунны) и ограничивать его (Сунной).

То, что лицо не является ‘ауратом, который необходимо закрывать, доказано, и это является мнением большинства ученых, как сказал об этом Ибн Рушд в «Бидайа» (1/89). Среди них Абу Ханифа, Малик, Шафии, Ахмад в одном сообщении, как сказано в «Маджму‘» (3/169). Тахави передал в «Шарх аль-Ма‘ани» (2/9) от сподвижников Абу Ханифы то же самое, и в «Мухиммат», книге шафиитов, четко упомянуто, что это верное мнение, как об этом сказал Шейх Ширбини в «Икна‘» (2/110).

Однако необходимо отметить, что на лице так же, как и на кистях не должно быть ничего из украшений, что следует из общего смысла слов Всевышнего Аллаха: «Пусть не показывают своих украшений» (Свет-31), в противном случае обязательно закрывать это, в частности, в нашем веке, когда женщины изощрены различными украшениями и красками лиц и рук. К этому не относится сурьма и краска (для кистей), поскольку для них сделаны исключения в этом аяте, как было сказано выше. Это подтверждается сообщением Ибн Са‘да (8/238-29). Затем я нашел слова Муджахида с другой достоверной цепочкой передатчиков в «Муснаде Абу Йа‘ла» (№6989).

Слова в аяте: «Так их будут легче узнавать, и не подвергнут оскорблениям», обозначают, что женщина, покрытая джильбабом будет узнана, как целомудренная, и не подвергнется словесным оскорблениям распутников, в отличие от женщины, не закрытой (хиджабом). Ибо этого то и желают от нее распутники. И Всевышний Аллах велел всем верующим женщинам укрыться хиджабом для предотвращения попадания во зло.

И в дозволенности открытия лица и кистей (и ‘аурате) свободные женщины и невольницы равны, а хадис, в котором понимается различие между ними, переданный Ибн Са‘дом (8/176) очень слабый из-за того, что Мухаммад ибн Ка‘ба аль-Карзи был последователем и не достиг времен пророчества, а также по причине того, что Абу Бакр ибн АбдуЛлах ибн Мухаммад ибн Абу Сабра был очень слабым передатчиком, как сказал Хафиз (Ибн Хаджар) в «Такрибе», что его обвинили в фальсификации хадисов. В третьих, Мухаммад ибн ‘Умар Вакиди также слаб, что известно среди мухаддисов, он даже обвинен во лжи. Подобные сообщения переданы в «Дураруль-мансур» у Суюти, у Ибн Джарира и других, все они недостоверны, поскольку являются отосланными. Нет различия между ‘ауратом свободных верующих женщин и невольниц, поскольку веление Аллаха: «женщины верующих» имеет общий смысл, и нет доказательства для их различения. Об этом также говорил Абу Хаййан Андалуси в комментарии «Бахрул-Мухит» (7/250). До него об этом говорил Хафиз ибн Каттан в «Ахкамун-назр» (24/2) и другие. И как прекрасно об этом сказал Ибн Хазм в «Мухалла» (3/218-219)!

Таким образом, женщина обязана закрывать покрывалом все тело, когда выходит из дому, в этом нет различия между свободной женщиной и невольницей. И дозволено открывать лишь лицо и кисти, поскольку это совершалось во времена пророка, да благословит и приветствует его Аллах, и что одобрялось им.

Приведем еще некоторые сообщения предшественников, которые мы упустили в предыдущем издании, которые указывают на то, что они действовали так же и после смерти пророка, да благословит и приветствует его Аллах.

1. От Кайса ибн Абу Хазима, что он сказал: «Мы вошли к Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, а он был светлокожим, легковесным человеком. Около него была Асма бинт ‘Умайс с татуировкой на обеих руках, которые ей сделали во времена невежества…». Передал Табари в «Тахзибуль-асар», Ибн Са‘д в «Табакоте» и Табарани в «Кабире» с достоверной цепочкой передатчиков.

2. От Абу ас-Салиля, что он сказал: «(Однажды) пришла дочь Абу Зарра с темными щеками…». Передал Ибн Са‘д и Абу Ну‘айм в «Хильйе» и цепочка передатчиков благодаря усиливающим сообщениям хорошая.

3. От ‘Имрана ибн Хусайна, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Я сидел с посланником Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, как пришла Фатима, да смилуется над ней Аллах, и остановилась перед ним. Я посмотрел на нее: кровь отошла от ее лица…». После того, как посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, совершил мольбу за нее, ‘Имран сказал: «И я посмотрел на нее: кровь прилила к ее лицу…». Передал Табари в «Тахзибе» и Давлаби в «аль-Куна» с неплохой цепочкой передатчиков, которая усиливается другими сообщениями.

4. От Кабисы ибн Джабира, что он сказал: «… Ибн Мас‘уд увидел, что лоб женщины блестит, и спросил ее: «Ты сбрила его?»…». Цепочка передатчиков хорошая.

5. Передается от Абу Асмы ар-Рохби, что «он вошел к Абу Зарру (аль-Гифари, да будет доволен им Аллах), и около него была черная женщина…».

6. В «Тарихе» Ибн Асакира в рассказе Сульба ибн Зубайра, что «его мать (Асма бинт Абу Бакр) пришла с блистающим и улыбающимся лицом…». Передал Ахмад, Ибн Са‘д, Абу Ну‘айм с достоверной цепочкой передатчиков.

7. Передается от ‘Урвы ибн АбдуЛлаха ибн Кушайра, что «он вошел к Фатиме бинт Али ибн Абу Талиб и увидел на ее руке перстень…».

8. Передается от Му‘авии, да будет доволен им Аллах, что он сказал:
«Я вошел со своим отцом к Абу Бакру, и увидел, что у его головы стояла Асма, очень светло (кожая). И я увидел, что Абу Бакр был еще белее ее, и был худым». Передал Табарани в «Кабире» с хорошей цепочкой передатчиков благодаря усиливающим сообщениям.

О том, что закрытие лица имеет основу в шариате

Некоторые люди считают, что закрытие лица является новшеством и чрезмерностью в религии.

«Женщина в ихраме не надевает маску и перчатки». Достоверный хадис. Шейхуль-ислам Ибн Таймия в комментарии к суре «Свет» (с. 56) сказал: «Это доказывает, что маска и перчатки были известными среди женщин, которые не были в ихраме. Это указывает на закрытие их лиц и рук»…

То, что мы упомянули, указывает на то, что закрытие лица покрывалом или подобным ему имеет основу в шариате и является похвальным деянием, даже если это необязательно для женщины. Тот, кто совершит его, тот совершит прекрасное. Тот, кто не совершит его, на том не будет греха…


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)