АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Доказательства невозможности единства доброго и злого начал

Читайте также:
  1. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  4. I. Начало монашества
  5. I. Тариф «начальный».
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. О БЛАГОВИДНОЙ ВСЕХ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ НАРУЖНОСТИ
  8. II. Первоначальная подготовка
  9. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  10. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  11. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

Другой предмет касается рассуждений тех, кто рассуждает о единстве, в котором всё равно проявляется двойственность.

Да будет известно, что тот, кто хочет познать Творца, кроме случаев, когда он подвергает опасности свою жизнь, должен размышлять почтительно. Прежде всего он полностью познаёт свое тело и душу, то есть, Кто создал их, из чего и для чего? Также кто его Обвинитель и Враг, а кто его Друг и Помощник? Кроме того, кто побуждает его к совершению греха, что из себя представляет его сущность и как можно его избежать?

Тогда человек не сможет осознать самого себя как творца, исходя из своей природы и своего появления на свет. Ибо когда он произносит имя Творца, то вместе с ним он провозглашает следующие три творения – творение, веру и душу. Потому что имя Творца известно с момента создания. Это означает, что Творец создал творения для исполнения обязанностей, но не освобождает от их исполнения. И долг творения состоит в том, чтобы познать и исполнять своё предназначение, данное Творцом, а также воздерживаться от того, что Он не одобряет. Действовать по воле Творца и воздержаться от того, что Он не одобряет – означает сохранить душу. Волю Творца невозможно познать иначе, чем через религию Творца, поскольку религия, установленная Творцом, свободна от сомнений.

Теперь следует знать, что Бог установил религию для познания Его воли, а в познании Его воли ради защиты души проявляется сострадание и милосердие Бога. В заботе религии о душе проявляется величие и ценность религии; в необходимости защиты души проявляется осквернение и заблуждение души, а в осквернении и заблуждении души проявляется Осквернитель и Совратитель мыслей, слов и дел людей. Во всём этом проявляется Разрушитель душ.

А теперь нам следует хорошо разобраться и понять, какой сущности принадлежит Осквернитель и Разрушитель душ. Потому что если объявить творение и достижения Бога той же природы, то зачем же Бог установил религию для сохранения души? Это было бы бессмысленным, если Осквернитель и Совратитель души был бы создан Им, как своё собственное творение и воля. Ибо если Он будет и Творцом, и Осквернителем и Разрушителем душ, и ничего не будет происходить вне Его воли, то если нам необходимо писать о защите от Бога, кого мы сделаем своим защитником?

Теперь каждому разумному человеку необходимо полностью понять и осознать, кого нам следует избегать и воздерживаться, а на кого наша надежда и от кого поддержка и защита. Способ постижения этого заключается ни в чём ином, кроме как познании Бога в Его сущности, поскольку, как я писал выше, надо не только знать о Его существовании, но и необходимо познать Его сущность и Его волю.

И я рассмотрел верования последователей всех сект в мире, которые сводятся к [двум основополагающим воззрениям]. Одно из них утверждает, что всё добро и зло, которые есть в мире, исходят от Бога. А другое утверждает, что всё добро мира, а также надежда на защиту души исходят от Бога, а причина всего зла для тела, а также опасность для души исходят от Аримана, и всё сущее происходит из борьбы этих двух начал в самых разнообразных проявлениях.

И тогда я всюду ради познания Бога, как было написано выше, углублялся с горячностью ума в постижение Его религии, и я ради постижения истины странствовал по этому кешвару и земле индусов и множества разнообразных народов. Потому что я не был в восторге от той религии, что была там господствующей, я искал ту, которая была бы основательнее и приемлемее по отношению к разуму и действительности. Также я общался с различными народами до тех пор, пока однажды, благодаря милосердию Бога и силе, славе и крепости Благой Веры, я вышёл из мрачной бездны и неразрешимых сомнений.

Благодаря единой силе религиозного знания, и проникновенным писаниям мудрецов, чудесным и образным книгам учёного Адур-Пайванда, и тем трудам, составленным прославленным Рошном, сыном Адур-Пайванда, которые он назвал «Писания Рошна», а также тем, которые высочайший учёный и праведник Адур-Фробаг, сын Фаррухзада, бывший Главой бехдинов, назвал «Книгой Денкард», потому что она содержит разъяснения веры [ден] – я был спасён от множества сомнений, заблуждений, лжи и глупости сект, и особенно от тех величайших и могущественных обманщиков, чьё учение наиболее опасно и чьи головы откровенно пусты – манихеев, чья вера – колдовство, чья религия – лживость, и чьё учение – глупость и вычурные тайные изречения.

Я искренне убедился в мудрости и силе религиозного знания не слепой верой, а благодаря чистому откровению, противостоящему дэвам, установлению Ормазда, что Создатель Ормазд явил праведному Зартошту.

Зартошт пришёл один с истинной вестью к высоким вратам Кай Виштаспа, проповедовал религию могучим языком Кай Виштаспу и учёным людям речами разума, жестами рук, ясными словами, с разъяснением многих сомнений, а также благодаря объяснению видимых свидетельств Амешаспандов вместе со многими чудесами. И величие в силе не от мира сего принадлежало тем, кто видел его победоносную фраваши. А Кай Спанддад, Заргар и другие царевичи, учинявшие множество междоусобиц и проливавшие кровь жителей царства, приняли религию как свой долг и даже отправлялись за пределы державы – в Рум и Хинд для проповеди религии.

В ходе дальнейшего распространения она перешла к потомкам владык, высочайшим правителям, которые принадлежали роду Каянидов. И далее она передавалась вплоть до Адурбада, сына Мараспанда, когда он прошёл через испытание расплавленным металлом, вылитым на его грудь в царствование владыки Шапура, царя царей, бывшего сыном царя Ормазда, на диспуте с разнообразными отступниками. Он спасся от самых могущественных отступников, называемых по именам своих желаний.

И румийцы, называемые во все эпохи лживыми, задали множество сложных вопросов по этой религии, но не было ничего сомнительного в ответах на любой вопрос, разъяснённых исходя из этой религии и учёные страны Иран всегда одерживали над ними победу. В отличие от других сект, чья религия распространяется тайно и обманно, вводя обманутых в заблуждение, ведя к пренебрежению долгом на обрядах и сборищах малосведущих, неразумна и несёт в себе сущность дэвов, в чьих изречениях нет никакого знания и понимания мудрости. Далее, поскольку их сборища весьма скрытно обманываются и вводятся в заблуждение, никто из них не выходит на свет. Но впоследствии, благодаря вовлечению множества малосведущих и неразумных, вводимых ими в заблуждение, выясняется, что их изречения полны взаимного противоречия, лжи и несоответствия, содержащихся в их религии.

Поэтому здесь я отмечаю некоторые из множества их несоответствий и несуразностей для сведения новых учеников с тем, чтобы когда особенно тщательно и подробно излагаются писания древних мудрецов по поводу того, что является самым искушённым во зле, чтобы вести людей к благим знаниям, вы должны понимать то, что было вам поручено и с благим уважением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)