АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Как звёзды стали распределителями добра от Ормазда и зла от Аримана

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. RISING STARS - ВОСХОДЯЩИЕ ЗВЁЗДЫ (начинающие)
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. V2: 04.04. Износостойкие стали
  8. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  9. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  10. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

И было спрошено так – «Если я постоянно наблюдаю, что всё всегда происходит от небесной сферы, звёзд и Того, Кто создал эту сферу, то это похоже на то, что говорят последователи противоречащей веры о том, что Он создал и добро, и зло. Если Ариман ничего не создал, то как он смог придать отрицательные свойства этим чудесным творениям и почему, если это звёзды, благодаря которым распределяется помощь добродетели? Если Ормазд и Ариман сотворили её сообща, то тогда Ормазд является сообщником и пособником Аримана в сотворении вреда и зла, постоянно исходящих от небесной сферы».

Ответ на это таков – небесная сфера – это место творений, являющихся распределителями благ, с которого они всегда справедливо производят распределение каждого блага. Семь планет – это ведьмы и грабители, чьё имя в текстах – Гадуг и которые движутся ниже творений и противостоят распределителям.

Все творения последовательно и мудро упорядочил Создатель Ормазд ради продолжения Обновления Вселенной. Когда злой дух застрял в небе, он со злыми хитростями, изрекая ложь, охватил и спутался со светом вместе с дэвами различного рода, принадлежащими его зловредной породе, помыслив – «Я уничтожу творения навсегда и навечно и сделаю так, что все они перестанут дружить с Тобою и подружатся со мною!»

Эти светила, высочайшие из всех благих существ, благодаря всеведению узнали об оскверняющих деяниях, лжи и обмане Аримана и о том, на что распространилась его власть, благодаря которой к творению подобрались оскверняющие и разрушительные деяния. Поэтому с тех пор не существует какой-либо силы, которая была бы совершенно свободна от загрязнения стеснением, болью и заблуждением, для восстановления того, что находится внутри неба.

Именно таковы планеты, что проницательно смешаны Им с сущностью светил, потому что Ариман спутался с Его светилами, поэтому все Его силы направлены на то, чтобы не позволять дэвам многих видов совершать то, что каждый из них в отдельности желает подобно дэвовскому яду вредных тварей, от которого предохраняют четыре стихии, принадлежащие Ормазду. Ибо если этот дэвовский яд вредных тварей не будет схвачен четырьмя стихиями Ормазда, которые суть Вода, Огонь, Земля и Воздух – то они проникнут в небо и духовный мир. А если они достигнут духовного нематериального мира, то станет невозможным для творений Ормазда избежать их зловредного яда. Его можно будет ощутить, он смешается с дыханием людей и других существ, а их восстановление, поддержка, рост и развитие будут невозможны.

Поэтому светила подобным образом удерживают эти планеты, окружённые светом, потому что дэвовский яд вредных тварей находится в чреве этих светил. Благодаря этому также проявляется некоторая выгода от змеиных отродьев, что растворяют в себе яд от множества других диких животных и вредных тварей. Точно так же и от планет, благодаря смешению с сиянием светил, проявляется благо.

Свойства этих планет подобны тому, что творится у разбойников и грабителей, преграждающих путь купцам в караване. Они отнимают хорошие вещи у многих и дают их не старательным и достойным, а грешникам, бездельникам, блудницам, любовницам и недостойным.

Заметьте также, что распределение блага, что вычисляется по этим планетам предсказателями, происходит по той причине, что они, разбойники и распространители зла, не последовали назначению язатов, которые распределяют блага, а также назначению пяти созвездий, принадлежащих Ормазду – а именно – Великий, что выше всех и всёизмеряющий (Полярная Звезда), Хапторинг, созданный Маздой (Большая Медведица), а также звёзды Вананд (Вега), Садвес (Фомальгут) и Тиштар (Сириус). Есть пять планет, что носятся ниже сферы звёзд, и есть пять звёзд, что держат планеты заключёнными в свет – Кеван (Сатурн), Ормазд (Юпитер), Бахрам (Марс), Анахид (Венера) и Тир (Меркурий). Поскольку Высшее созвездие, величайшее в стороне севера – Хапторинг (Полярная звезда) – противостоит Кевану, Хапторинг, созданный Маздой (Большая медведица), противостоит планете Ормазд, Вананд (Вега), поражающий вредных тварей, противостоит Бахраму, звезда Садвес (Фомальгут) противостоит Анахид, а звезда Тиштар (Сириус) противостоит планете Тир, то блага, о которых говорят, что они от этих разбойников, на самом деле исходят от этих пяти созвездий, принадлежащих Ормазду, поскольку они одерживают победу с великой силой и малым вредом.

И чтобы не оставлять эти пять планет в их собственной воле, они привязаны Творцом Ормаздом каждая двумя нитями к Солнцу и Луне. И их поступательное и обратное движения происходят вследствие этой причины. У некоторых длина нити больше, как у Кевана и Ормазда. У других она короче, как, например, у Тира и Анахид. Каждый раз, когда они движутся в конец нити, она тянет их назад, и не позволяет им действовать по своей воле, чтобы они не причиняли вред творениям.

И есть два дэва, значительно более мощных, которые являются врагами Солнца и Луны, они движутся ниже сияния этих двух светил. И ещё – даже тот, что называется разбойником среди звёзд по отношению к существующему богатству, – также ограничен ниже сферы сияния Солнца. И когда он выходит из-под надзора, он причиняет вред и ущерб созвездию, в котором он появляется, той четверти, что связана с этим созвездием, пока он не будет вновь, во второй раз, связан и скован Солнцем.

Об этом говорят как о борьбе высших существ внутри звёздной стоянки. Подобно тому, как ниже происходит борьба Тиштара и Огня Вазишта против дэва Апоша и дэва Спозгара и других благих духовных существ с злодеятельными для излияния дождя и распределения благ творениям.

Ещё ниже находятся люди и животные, вредные твари и носители смерти, и другие творения как благие, так и дурные. Поскольку в людях намешаны разные наклонности, такие как алчность, похоть, злоба, гнев, апатия, мудрость, нравственность, искусность, знания, понимание и разум, называемые дурным и благим влияниями соответственно, которые являются причинами греха и благодеяния.

Все блага для творений исходят исключительно от Творца творений, Который есть Целитель и Совершенный Владыка, Защитник, Питатель и Страж, оберегающий свои творения. И для своих творений Он тщательно создал и открыл средства предохранения от зла, а также способы воздерживаться от греха.

Точно также ведёт себя мудрый садовник, который хочет отвадить диких животных и птиц, пакостящих и вредящих в его саду, портя плоды деревьев. И этот мудрый садовник, пренебрегая некоторыми трудностями, ради устранения этих вредящих диких животных и птиц из своего сада, ставит приспособления для их отлова, такие как силки, сети и ловушки. И когда дикое животное видит ловушку и из любопытства хочет сунуться в неё, не ведая о западне и ловушке, оно оказывается схваченным ею.

Ясно, что когда дикие животные попадают в ловушку, это победа не ловушки, а того, кто выставил ловушку и дикое животное попадается в ловушку благодаря ему. Собственник и владелец сада, выставивший ловушку, благодаря мудрости осведомлён о том, что дикое животное могуче, он знает, насколько оно сильно и в течение которого времени. Сила и мощь этого дикого животного, что присутствует в его теле, иссякнут, когда оно будет, насколько хватит сил, пытаться разрушить ловушку и уничтожить западню. И когда вследствие несовершенности его силы оно бороться перестанет, тогда этот мудрый садовник по собственной воле и по собственному разумению мудро выкинет из ловушки то дикое животное, исчерпавшее силу. И он поместит свою ловушку, перенастроенную и неповреждённую, обратно в хранилище.

Таков и Творец Ормазд, Охранитель творений и Устроитель творения, делающий бессильным развитие зла и защищающий свой Сад от вредителя. Вредоносное дикое животное, разоряющее сад, – это гнусный Ариман, вредитель и обидчик творений. Прекрасная ловушка – это Мир, внутри которого обитают живые творения и в котором пребывает злой дух и его противотворения. Пребывание в западне и ловушке дикого животного – это истощение времени сил и возможностей Аримана в течение длительного срока, за который дикое животное, попавшее в западню и ловушку, исчерпывает свои силы. Единый Создатель творений вновь выстраивает защиту, что есть подготовка вечного радостного развития, свободного от своего Врага, защиту, которую выстраивает мудрый владелец сада при помощи своих ловушек и силков.

Таким образом, уменьшение силы и возможностей у Аримана в его борьбе за светила проявляется именно по этой причине. Лживой речью он думает так – «Я уничтожу это небо и землю, и творения Ормазда или я обращу их из их собственной природы и нрава в свой собственный». И тут же со всей силой, волей к разрушению и вечным дэвовским борением разрушительные деяния дэвов не остаются без сопротивления благих творений – земли, неба и прочих, что проповедуют явленное, от немногих – ко многим, и неисчислимое множество людей убеждается в этом. Ибо если в этой борьбе будет одержана победа, будет невозможно что-либо обрести от немногих для многих.

И хотя рождение живых существ уже несёт в себе смерть внутри, даже тогда понятно, что эта смерть не является концом пути, а переходом из одного мира в другой. Поскольку существование всех этих творений происходит благодаря четырём стихиям, то видно воочию, что их земные тела вновь смешиваются с этими стихиями. Духовные части как служители жизненных сил тела смешиваются с душой – по единству природы с ней они не рассеиваются – а душа ответственна за свои деяния. И счетоводы, которым вверяют её благодеяния и грехи, выходят на подсчёт. Когда получает преимущество счетовод, подсчитывающий благодеяния, он уберегает её благодаря своей победе от рук обвинителя и водворяет её на большой престол среди всеблагих сияний, и ей даруют вечность в добродетельном развитии. А когда получает преимущество счетовод, подсчитывающий её грехи, благодаря его победе её оттаскивают от рук её помощников и доставляют в место жажды и голода, в смертельную обитель несчастий. А там даже самые мелкие благодеяния, что она совершала в земной жизни, не бесполезны для неё, потому что те голод, жажда и наказания, причиняются соответственно её грехам, а не беспорядочно, поскольку существует надзиратель причинения ей наказания. И в конечном итоге Милосердный Творец, прощающий творения, не оставит творения в плену врага. Но однажды Он спасёт даже тех, кто грешен, и тех, кто праведен, искуплением грехов при помощи творцов очищения, и поведёт их счастливым путём, что вечен.

Вывод таков – Создатель является Целителем и Совершенным Владыкой, поддерживающим и питающим, защищающим и сохраняющим творения, но Он не является творцом несчастий, причиняющим боль или насылающим наказание своим творениям. И об этом более подробно говорится ниже с описанием двух начал развития для тех, кто утверждает несуществование Бога, и тех, кто утверждает единство начал.

Как ты и просил, обо всём этом я позаботился; воззри на это добрым взглядом. Потому что как было написано нами выше, я претендую на место не учителя, а ученика. Даже это учение есть то, что было обретено мною благодаря Маздаяснийской Вере из писаний Адур-Пайванда, и приведено здесь. А его учение отражено книге Денкард, которую великолепно изучил Адур-Фробаг, сын Фаррухзада, бывший главой благоверных, и объяснил исходя из своих религиозных знаний, и которая состоит из тысячи глав.

О том же, что ты спрашивал меня касательно бесконечности и конечности, я написал ниже по воле язатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)