АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Доказательства того же самого, исходящие из самого существования зла

Читайте также:
  1. DEFORME EST DE SE IPSUM PRAEDICARE - некрасиво хвалить самого себя (Цицерон)
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

И ещё по поводу существования противостояния и разных начал. Существует то, в чём проявляется добро и зло, существующие в мире, как и свидетельства о Благом Творце мира. Это тьма и свет, знание и невежество, благоухание и зловоние, жизнь и смерть, болезнь и здоровье, законность и беззаконие, бедствия и свобода и другие сосуществующие явления, чьё несомненное существование зримо в любую эпоху в каждой области и земле. Так что нет ни области, ни земли, которую бы мы ни открыли, ни какой-либо эпохи, и никогда не будет, где бы не существовало понятий добра и зла и того, что они означают. И невозможно сказать о каком-либо месте или эпохе, что добро и зло там изменяют свою природу.

Кроме того, существуют и другие противоположности, различие которых заключается в разных обязанностях, различии видов, различии свойств – это различие между обладающими одной природой, например, мужчиной и женщиной, разнообразными ароматами и вкусами, Солнцем, Луной и звёздами, чьё различие не в различной природе, а в различных обязанностях, различных свойствах, а также в различном строении, с помощью чего оказываются доступными исполнение различных обязанностей. Различие добра и зла, света и тьмы и других различных сущностей заключено не в различии обязанностей, а в различии природы, несовместимых качествах и том вреде, которые они приносят друг другу. Поэтому, где присутствует добро, изгнание зла бесспорно; когда появляется свет, тьма исчезает. Также и другие противоположности, чья несовместимость и вредоносность происходит из различий в природе, поскольку в земном мире ясно проявляются противоборствующие природы и взаимное причинение вреда вещей друг другу.

Земной мир является плодом духовного и корни его в духе, ибо плод появляется благодаря корню. Точно так же одно из них даёт о другом знания, очевидные для обладающих разумом. Знание о том, что земной мир – это плод, а духовный – это корень, состоит в том, что каждая видимая и ощутимая вещь очевидным образом развивается из непроявленного состояния в проявленное. Поэтому возникновение людей и других творений, видимых и ощутимых, из духовного мира, который невидим и неощутим, так же очевидно, как и то, что отражённые в зеркале очертания тела происходят от самого тела. И ощутимое тело человека и других творений было неощутимо и невидимо в семени, что истекло из их отцов; само же семя тоже становится ощутимым, видимым и осязаемым, появляясь из чресл отцов.

Теперь можно признать со всей неизбежностью, что этот земной мир, видимый и осязаемый, сотворён из духовного мира, невидимого и неосязаемого. Подобным образом переход от видимости и ощутимости к невидимости и неощутимости, что есть собственно духовное состояние, не подлежит сомнению.

Если, как мы видели, в земном мире существуют две противоборствующие природы, становление и причинение вреда друг другу, точно так же должно быть в духовном мире, являющемся корнем земного, и подобным образом нет никаких сомнений в существовании его плодов в земных творениях. Это проявляется в том, что исходит от противоборствующей природы. Выше мною были показаны цель и причина, проявляющиеся в мудрой деятельности Творца, создавшего творение, которое свидетельствует о существовании Врага.

Ибо известно, что деятельность бывает двух видов – добровольная или обусловленная. Добровольная бывает трёх видов. В двух из них она совершается по мудрости и прозорливости, как путём поиска пользы и выгоды от совершения деятельности, так путём устранения и убережения от вреда и зла, исходящих извне. А в третьем случае она совершается по невежеству и отсутствию разума, пагубно и без цели. Мудрые же и прозорливые деяния не возникают без цели и без причины.

Поскольку Мудрый Творец, Всезнающий, Всемогущий и Всесовершенный, стремится в Своей деятельности к тому, что не является необходимостью для Него и невозможно ничего добавить к Его превосходству и величию, следовательно, необходимо пояснить, что цель и причины Его деятельности направлены на то, чтобы устранить и уничтожить вред, исходящий от Врага и Осквернителя, происходящего извне, что собственно и является целью и причиной сотворения. А также следует знать, что Мудрый Творец желает добра, и Его воля – это добро. Творения были созданы Им по Его собственной воле. И совершенно желание Того, чья воля – добро и Кто мудр, и состоит оно в том, чтобы подавить и уничтожить зло, а пока зло не уничтожено, воля Того, Кто желает добра, не исполнена полностью. И также, что благость Мудрого Творца проявляется в том, что Он творит, заботится и защищает творения, управляет ими и обучает средствам устранения зла и отвращения греха, а также наделяет качествами и возможностями, противостоящими боли и болезни, нападающим на тело извне.

То, что помогает телу устранять и удалять врага, нападающего на тело, поддерживает, наделяет силой, вызывает рост у животных и растений путём поддержания и совершенствования их качеств, является силой-помощником, называемой в книгах как фраваши. И также благая воля Творца проявляется в четырёх силах усвоения – притягивающей, захватывающей, переваривающей и выделяющей – которые благодаря бесконечной мудрости Творца, взаимодействуют с силой организма для убережения его от боли и болезни различных видов, вызываемых Врагом, действующим разрушительно и желающим зла, в другом, подобном своей мощи и поддержке.

Также не является создателем боли и смерти, разрушающих тело, Тот, Кто желает блага, поддерживает и опекает тело, свидетельством тому является то, что Мудрый Творец не испытывает горя, не раскаивается в своем творении, и не стремится уничтожить Свои творения, поскольку Он является Мудрым и Всезнающим.

Горе и раскаяние от собственной деятельности может возникнуть только у того, чьи знания недостаточны, мудрость несовершенна, а понимание не ведёт к благим результатам. Как деятельность мудрого и прозорливого не бывает без цели и без причины, так и деятельность неразумного и невежественного губительна, бесцельна и беспричинна. Но прозорливый принимает решения, действует мудро и методично с целью прекратить губительную деятельность и невежество от своих творений.

Тот, кто действует губительно, распространяет среди творений извращённые и запутанные писания. Так как известно, что невозможно удалить и сковать движущуюся и живую сущность в бесконечной пустоте, и избавиться от опасности нанесения им вреда. Но если он не спутан, ограничен и пленён, он распространяет страдание в спутанности и плену, что и является средством нанесения тяжких страданий. И пока страдание, вызываемое им, не будет полностью устранено и не придёт полное понимание его невежественной деятельности, о нём будут измышлять ложь в том, что касается его сущности. А всемогущество Всевышнего Творца заключается как раз в полном устранении страдания.

При полном устранении страдания при помощи всемогущества Мудрого Творца Он отбросит его беспомощным в обратно в безграничную бездну. А благие творения при этом станут неуязвимыми, бессмертными и беспечальным благодаря совершенному разуму и проницательности средств, применяемых Всеведущим Творцом благих творений.

Из наблюдений за свойствами выводится различие вещей. А различие бывает двух видов, как упоминалось выше. Одно – это различие в назначении, а другое – различие в сущности. Различие в назначении порождает взаимную помощь и единство мощи, а различие в сущности – отсутствие согласия и противостояние. И ни в одном месте не видно постоянства свойств.

Если нечто будет существовать, а другое не будет, его имя будет существовать ради распознавания вещей друг от друга и сохранения имени. Зло отделено от добра, изначально развиваясь таким образом, что одно не вызывает другого. Поэтому каждое из них существует само по себе, что видно по их взаимному причинению вреда и вечному противостоянию одного против другого.

Если кто-либо скажет, что поскольку противоборствующих сущностей множество – таких как добро и зло, тьма и свет, благовоние и зловоние, жизнь и смерть, болезнь и здоровье, удовольствие и страдание – то должно существовать множество других начал большого количества и множества видов, то на это можно дать такой ответ – даже если существует множество имён и множество видов противостояний, все они охватываются двумя именами. А эти два имени – добро и зло – являются их источниками, содержащими их в себе. Их разные имена и разные виды суть проявления этих двух начал.

Не существует ничего, что бы не охватывалось этими двумя именами. Не было и не будет ничего, что не является благим или дурным, или смесью того и другого. Поэтому совершенно ясно, что начал – два и не более, а также что не может добро возникать от зла, а зло – от добра.

Из этого также можно понять, что не может настоящее зло произойти из того, что исполнено добром. Если же может, то значит оно не полное, поскольку если про что-то говорят, что оно полное, не остаётся места для чего-либо иного; а когда нет места, иное не развивается в нём.

Бог – совершенен в благости и мудрости, поэтому чью-либо глупость и зло не следует считать происходящими от Бога. Если бы было возможно, что это исходит от Него, Он бы не был совершенным. Если Он не совершенен, Его не следует прославлять за святость и добродетели. Если добро и зло произошли от Бога, Он несовершенен в благости. Если Он несовершенен в благости, Он несовершенен и в благом знании. Если Он несовершенен в благом знании, Он несовершенен в мудрости, понимании, мышлении и других свойствах разума. Если Он несовершенен в мудрости, понимании, разуме и знаниях, Он несовершенен в здравии. Если Он несовершенен в здравии, Он склонен к болезни. Если Он склонен к болезни, Он несовершенен в жизни.

Если кто-либо скажет – «Я постоянно наблюдаю, что от одной сущности, как, например, человечество, всегда исходит как добро, так и зло, проявляющееся в его деяниях», мол «по той причине, что человечество не совершенно ни в чём». И по причине несовершенства, от них исходит зло, и по той же причине несовершенства в здравии, они начинают болеть. По этой же причине они умирают, потому что причиной смерти является борьба двух противоборствующих склонностей внутри одной природы. Там, где внутри одной природы существуют две противоборствующие склонности, случаются болезни и смерть.

Кто-либо может сказать, что пока благие и дурные деяния не совершены, они не существуют. На это можно дать такой ответ – какое-либо деяние не может случиться, кроме как в результате побуждения, точно также любая склонность не может не исходить от какой-либо сущности, её проявление и становление не может происходить само по себе. Ибо когда человек впадает в ярость, Благой Помысел [Вохуман] удалён, а когда распространяется Вохуман, гнева нет. Когда человек говорит ложь, правда далеко, а когда он говорит правду, для лжи нет места и этот человек является правдивым. Так же когда пришла болезнь, здоровья нет; а когда наступает выздоровление, болезнь уходит. Точно так же, как вещество, которое не движется, может существовать, а движение без вещества существовать не может.

Постигайте для себя и разъясняйте открыто для других положения этой главы, составленной в качестве сборника основных выводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)