АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. Другие несуразности суждений различных сект о Боге и истинное суждение о Нём и его Враге

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. But it was rejected (отвергнут) too, just like the others (точно так же, как и другие).
  3. C) передвижением ионов различных примесей
  4. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  5. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  6. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  7. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  8. Taken: , 1Глава 4.
  9. Taken: , 1Глава 6.
  10. TOURS HA ATTITUDES, НА ARABESQUES И ДРУГИЕ ПОЗЫ
  11. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  12. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице

В книге Денкард содержатся ещё несколько описаний несуразности их утверждений, например, они говорят, что бог находится вокруг всего, но ничего не находится в нём и что он во всём, и ничего вокруг него. Что он над всем, но ничего нет под ним, и что он под всем, но ничего нет над ним. Что он восседает на троне, однако не имеет место отдохновения, что он в раю, но не обладает местом нахождения. Что он существует везде, и всё равно у него нет места. Что он присутствует во всем мире, и в то же время он вне его. Также что всё, что ему принадлежит, становится достойным его по его воле, его изначальная сущность заключает и зло, и добро, и он одновременно не прощающ и сострадателен, творит бедствия и не причиняет бед. Также он даёт повеления тому, кто не способен воплощать или пренебрегать божественными повелениями, и он сотворил того, кто не заслуживает ада. Он знает о муках людей в аду за их зло, это в его воле, и воля его блага или это не его воля. Что он сотворил исцеление и сам не причиняет горя, или им сотворено не исцеление, а болезнь, и в то же время у него нет врага. Что он хочет провести испытание, и тем не менее всеведущ; нарушает заповеди и в то же время они суть его воля, а тот, кто пренебрегает и являет собой ограниченное существо, в то же время является благим владыкой. Также что его заповеди непреложны, и в то же время нарушение его заповедей вполне доступно. И что есть нечто в его воле, что не является непреложным, и пренебрегающий его волей не причиняет вреда его воле. Также что он повелел то, что не является его волей, и что и повеление, что не противоречит его воле, и повеление, что противоречит его воле, являются нужными и должными. Также что его благая воля не является непостоянной, а что касается его злой воли, что творит зло, то она вполне разумна. И ещё многие другие несуразности, содержащиеся в утверждениях различных сект.

Если говоришь им, что упорядоченная религия не может существовать без избавления от этих разнообразных противоречивых утверждений, то они отвечают, что согласно тем, кто полагает, что первоначал два, деяния бога слабы и непрочны, и они говорят, что это не подобает величию бога.

По этому поводу существует несколько положений, на которые я чётко укажу и которые должны быть изучены и известны. А именно – делает ли бога слабее тот, кто говорит, что творения бога, которые были созданы им, обратились к непослушанию его повелениям и стали глухи к его заповедям – вплоть до того, что даже самые слабые телом творения ведут борьбу против его воли? И они убили или казнили множество его пророков и посланников, которые были посланы им, а некоторые вели себя презрительно и неуважительно. Или то, что он не только не защищает своё царство от злобных творений, которые были созданы им самим, но и сам огорчён своим царством и сам разрушает свои собственные творения без всякой причины, сам делает свои творения бесполезными. По своей собственной вине он сам губит своих невинных слуг. Он сам делает своих друзей слабыми, нуждающимися, грешными и заблудшими. И его гнев, навлечённый на одного невинного раба, как будто гнев самого Аримана, делает его бесчисленные творения нечуткими и заблудшими. За малейший грех, возникший благодаря его собственным деяниями, он насылает на невинных величайшее наказание. Врата прощения окончательно захлопнуты, но он не пресыщяется болью, бедствиями и страданиями своих творений, а постоянно их причиняет. И в то же время он не может настаивать на исполнении повелений, которые он даёт в начале, середине или конце.

Или же тот, кто говорит, что тот является богом, кто есть извечный владыка, всезнающий и всемогущий; чьи знания, господство и власть непреложны и постоянны? От него исходит радость от всякого блага, его деяния направлены на определённую цель, его повеления полезны, он милостив и прощающ по отношению к своим слугам и является обильным подателем вознаграждения тому слуге, который приносит победу. А по отношению к тому, кто грешен, кто по своей греховности попадает в руки врага, он прощает его после искупления грехов и очищения от греха и осквернения. В конце он не оставит ни одно благое существо в плену врагов, он их защитник, помощник и раститель тела и души среди их борьбы с врагами. Он – совершенный защитник своего царства от врагов разного рода, и его отважные воины и войска одерживают победу в борьбе. И, в конце концов, он дарует победу своим творениям над всяким злом.

Когда рассматривают свет, знания, зрение, жизнь, здоровье и другие божественные творения, то очевидно, что они полностью устойчивы и возвышаются над тьмой, невежеством, слепотой, смертью, болезнями и другими свойствами – поскольку известно, что свет полностью рассеивает тьму, знания побеждают невежество, а жизнь могуча и всевозрастающа перед смертью, ибо благодаря мощи и возрастанию жизни от двух человек исходит неисчислимое потомство, и множество людей убеждаются в том. Так же зрение и здоровье очевидным образом побеждают слепоту и болезни – после этого стоит также посмотреть на то, чего желает противящаяся ложь и то, как войска бога ведут с ней борьбу.

Враг хочет того, о чём он говорит – «Я уничтожу эту землю, и небо, и светила или я обращу их в мою собственность и отвращу их от их сущности, так что Бог не сможет сотворить Воскресение и Обновление мира и восстановить свои творения».

Войска Бога ведут борьбу, чтобы Враг не смог воплотить свою волю. Посмотрите также на то, что войска Ормазда стали мужественными в борьбе и успешными в воплощении своей воли с самого момента создания изначальных творений.

Из этого ясно, что если создаётся эта земля и небо, Враг мог бы уничтожить все творения, но он не может уничтожить все, даже самые слабые телом, творения Бога. Потому что если даже, по причине смерти тело отделено от души, это является не исчезновением и изменением его сущности, а распадом свойств и переходом с места на место, от одной обязанности к другой. После каждое из этих качеств тела и душа будут вновь существовать вместе в своей сущности для исполнения других обязанностей, как это сказано в Авесте. И существование этих творений в полной мере и непрерывно деятельных, должным образом проявляется в течение соответствующей эпохи.

По этому вопросу, можно считать, сказано всё.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)