АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И её функциональная роль в логике учебного занятия

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  3. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  4. ВЕРХ ЖИВОТА Верх живота соотносится с духовными занятиями.
  5. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  6. Все занятия проходят с учетом социально-физиологических потребностей ребенка и адаптированы для детей с различной степенью подготовленности.
  7. Выбор высшего учебного заведения
  8. Для данного занятия
  9. Для данного занятия (базисные знания).
  10. для подготовки к семинарским занятиям, экзаменам (зачетам)
  11. ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА УЧЕБНОГО ТРУДА
  12. Задача №12. Критерии оценки урока (занятия).

Занимаясь с детьми различными видами движения, педагог должен все время осознавать ответственность за жизнь и здоровье детей.

Поскольку многие двигательные упражнения являются достаточно нагрузочными для детей, необходимо постоянно осуществлять контроль за допустимой нагрузкой для каждого ребёнка.

При физиологической систематизации мышечной работы в качестве классификационных признаков выделяют: объем активной мышечной массы, тип мышечных сокращений, силу и мощность сокращений мышц, энерготраты.

/ В зависимости от объема работающих мышц выделяют локальные нагрузки, при которых активизируется менее 1/3 всей мышечной массы тела, регионарные, когда сокращается от 1/3 до 2/3 всей мышечной массы, и глобальны е, в осуществлении которых задействовано более 2/3 всей мышечной массы тела. При занятиях физической культурой и спортом большее число нагрузок относится к глобальным.

В соответствии с типом сокращения основных мышц, осуществляющих выполнение заданной работы, выделяют статические и динамические напряжения.

По показателям энерготрат работу обычно подразделяют на легкую, умеренную, тяжелую и очень тяжелую.

По мощности, развиваемой человеком во время выполнения различных видов упражнений, выделяют работу максимальной мощности (предельное время такой работы 20 – 30 с), субмаксимальной мощности (от 20 – 30 с до 3 – 5 мин), большой мощности (от 3 – 5 мин до 30 – 40 мин) и относительно умеренной мощности (больше 30 – 40 мин). Эти зоны мощности являются общими для всех циклических движений.

В зависимости от характера изменений структуры движений во времени все их виды делят на циклические и ациклические. Для циклической работы характерно многократное повторение стереотипных движений при относительно постоянной силе и скорости сокращения. При ациклических упражнениях постоянно меняется не только характер двигательной активности, но и мощность выполняемой работы.

Разминка сочетает в себе циклические и ациклические виды упражнений. Исходя из этого разминка характеризуется локальными нагрузками, сочетанием статических и динамических напряжений, умеренной работой мышц и относительно умеренной, переходящей в большую, мощностью./

 

Физиологические эффекты разминки разнообразны. Она повышает возбудимость и активность сенсорных, моторных и вегетативных центров, усиливает деятельность эндокринных желез, создавая тем самым условия для более эффективной регуляции вегетативных и моторных функций при последующей работе. Повышается температура тела и, особенно, работающих мышц, благодаря чему увеличивается активность ферментов и, следовательно, скорость биохимических реакций в мышечных волокнах, возбудимость и лабильность мышц, повышается скорость их сокращения. От работающих мышц импульсы постоянно поступают в мозг, стимулируя центральную нервную систему и тем самым способствуя ее развитию. Чем более тонкие движе­ния приходится осуществлять ребенку и чем более высокого уров­ня координации движений он достигает, тем успешнее идет про­цесс его психического развития. Двигательная активность ребен­ка не только способствует возрастанию мышечной силы как таковой, но и увеличивает энергетические резервы организма.

Работа скелетной мускулатуры имеет огромное значение для развития физиологических систем ребенка. У растущего орга­низма восстановление израсходованной энергии идет со значи­тельным превышением, т. е. создается некоторый ее избыток. Именно поэтому прирост мышечной массы — это предпосылка (структурно-энергетическое обеспечение) к выполнению еще боль­ших по объему и интенсивности нагрузок.

Учеными установлена прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развити­ем речи, мышлением. При выполнении физических упражнений в организме возрастает синтез биологически активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность. В научной литературе существует понятие биологической достаточности движений. Условно говоря, это то количество дви­жений, которое необходимо для нормального развития ребенка. Оно и определяет уровень двигательной активности ребенка. Естественно, в зависимости от возраста это количество меняется: чем старше ребенок, тем больше движений он должен совершать для нормального дальнейшего формирования.

Пассивный образ жизни приводит к возникновению различ­ных недугов у взрослых людей (нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной сис­темы и др.), а тем более у детей.

Возраст от 6 до 14 лет— период активного совершенствова­ния мышечной и костной системы. Кости детей при длительных напряжениях и неправильном положении тела легко подверга­ются деформации.

Неуравновешенность возбудительно-тормозных процессов ЦНС обуславливает быструю утомляемость, кратковременность актив­ного внимания, что отражается на деятельности анализаторов, в том числе и органов зрения. Глаз как орган заканчивает свое структурно-функциональное формирование лишь к 11-12 годам. В возрасте 6-7 лет, т. е. к моменту начала школьного обучения, орган зрения ребенка находится в стадии интенсивного развития. С учетом этих особенностей детского организма физиологи и ги­гиенисты для предупреждения утомления, нарушения осанки, зре­ния, а также для повышения работоспособности и активизации мыслительной деятельности рекомендуют проводить физкульт­минутки, гимнастику для глаз и динамические паузы в середине урока (если тот длиться не менее 40 минут).

Таким образом, разминка усиливает работу систем, обеспечивающих движение кислорода к работающим мышцам. Возрастают легочная вентиляция, скорость диффузии кислорода в кровь, минутный объем кровообращения, расширяются артериальные сосуды скелетных мышц, увеличивается венозный возврат, повышается (благодаря увеличению температуры тела) интенсивность диссоциации оксигемоглобина в тканях

Определяя функциональную роль разминки в плане учебного занятия, отметим, что разминка бывает общей и специальной. Общая разминка состоит из упражнений, способных повысить возбудимость центральной нервной системы, температуру тела, активизировать систему транспорта кислорода. Специальная часть разминки по своей структуре должна быть как можно ближе к характеру предстоящей деятельности.

На уроках ритмики и хореографии обычно проводится общая разминка.

/Так как разминка строиться по принципу постепенного увеличения нагрузки, то можно говорить о врабатывании. Врабатыванием называется постепенное увеличение работоспособности человека в начале выполнения упражнений. В это время происходит перестройка нейрогуморальных механизмов регуляции движений и вегетативных функций на новый, более напряженный режим деятельности и улучшение координации движений.

Скорость усиления деятельности физиологических систем во время врабатывания неодинакова. Двигательный аппарат, обладающий относительно высокой возбудимостью и лабильностью, на новый рабочий уровень настраивается быстрее, чем вегетативные системы. Так, например, во время интенсивного бега максимальная скорость движения достигается к 5 – 6 с. В то же время расширение артериальных сосудов мышц происходит за 60 – 90 с, а частота сердечных сокращений, систолический объем и минутный объем кровообращения достигают максимальных величин только через 1,5 – 2 мин. Даже при работе максимальной аэробной мощности требуемый уровень потребления кислорода достигается лишь через 2 – 3 мин.

В связи с тем, что транспорт кислорода усиливается постепенно, в начале любой работы сокращение мышц осуществляется, в основном, в анаэробных условиях. Разница между потребностью организма в кислороде во время периода врабатывания и его реальным поступлением называется кислородным дефицитом. При не тяжелых нагрузках дефицит кислорода покрывается еще во время самой работы. При выполнении субмаксимальных и максимальных физических упражнений возникающий дефицит кислорода ликвидируется после завершения работы, составляя часть общего кислородного долга.

Именно эта особенность организма человека делает разминку важным звеном в целенаправленных физических нагрузках.

После окончания периода врабатывания (разминки) возникает устойчивое состояние, на протяжении которого работоспособность и показатели физиологических функций, обеспечивающих транспорт кислорода, меняются незначительно, что позволяет приступить к основной работе./

Занимаясь с детьми ритмическими движениями, в том числе разминкой, педагог все время должен осознавать ответственность за жизнь и здоровье детей.

Поскольку многие упражнения являются достаточно нагрузочными для детей, необходимо постоянно осуществлять контроль за допустимой нагрузкой для каждого ребенка. Важно проявлять внимание к детям, никогда не заставлять ребенка выполнять упражнения, если он не хочет. Отказ может быть вызван недомоганием, ушибами, о которых педагог не знает. Определение дозировки нагрузки требует специального контроля по частоте сердечных сокращений (ЧСС). Оптимальная норма частоты сердечных сокращений (ЧСС) в минуту определяется по формуле: 150 – возраст в годах. [8, c.72]. Определить воздействие двигательных упражнений можно и визуально.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)