АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности построения разминки с точки зрения физиологии и возраста детей младшего школьного возраста

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  9. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  10. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  11. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

При составлении комплекса разминок необходимо учитывать все методические требования и особенности построения разминки. Но немаловажную роль в этом процессе играет и учет возрастных психофизиологических особенностей детей. К концу дошкольного возраста ребенок представляет собой в известном смысле личность. К этому периоду он уже многого достиг в межличностных отношениях: он ориентируется в семейно – родственных отношениях и умеет занять желаемое и соответствующее своему социальному статусу место среди родных и близких. Он умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками: имеет навыки самообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам, быть непреклонным в своих желаниях. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к самому себе («Я хороший»), но, прежде всего тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей. У него уже достаточно развиты рефлексивные способности. В этом возрасте существенным достижением в развитии личности ребенка выступает преобладание мотива «Я должен» над мотивом «Я хочу».

С поступлением же в школу, новая социальная ситуация вводит ребенка в строго нормированный мир отношений и требует от него организованной произвольности, ответственной за дисциплину, за развитие исполнительских действий, связанных с обретением навыков учебной деятельности, а также за умственное развитие. Таким образом, новая социальная ситуация ужесточает условия жизни ребенка и выступает для него как стрессогенная. У каждого ребенка, поступившего в школу, повышается психическая напряженность. Это отражается не только на физическом здоровье, но и на поведении ребенка.

Детям младшего школьного возраста трудно в школе. Им сложно подчинять себя новым правилам. Особую трудность для детей представляет саморегуляция поведения. Ребенок должен сидеть на месте во время урока, не разговаривать, не ходить по классу, не бегать по школе во время перемен. Многим первоклассникам явно не хватает силы воли для того, чтобы постоянно удерживать себя в определенном состоянии, управлять собой в течении длительного периода времени. Учитель же своей первостепенной задачей считает организацию дисциплины в классе, забывая о том, что застывшие в неподвижности дети не являются идеалом порядка. Долго сидит неподвижно пассивный ребенок, у которого мало жизненных сил. Активному, с буйным темпераментом, выполнять это требование достаточно сложно.

Задавая на занятиях вопросы, учитель заставляет детей думать, а дома того же требуют родители при выполнении домашних заданий. Поэтому напряженная умственная работа в начале обучения детей в школе утомляет их, но это часто происходит не потому, что ребенок устает именно от умственной работы, а по причине его неспособности к физической саморегуляции.

Таким образом, чтобы компенсировать недостаточную физическую активность детей на занятиях и, тем самым, способствовать нормальному развитию физической саморегуляции, учебным планом предусмотрено наличие уроков физической культуры и ритмики. Эти уроки, как и весь учебный процесс, должны строиться на основе возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

При составлении разминки – одного из основных этапов урока ритмики – также необходимо учитывать возрастные и психофизиологические особенности детей. К ним относятся:

1 класс (от 6 – 7 до 7 – 8 лет). Эти дети только начинают осваивать новый для них социальный статус, поэтому ведущим видом деятельности у них еще является игра. Их координационные и двигательные возможности еще слишком малы. Суставы у детей в этом возрасте подвижны, связки эластичны и легко поддаются воздействию. Но при этом существует опасность, связанная с хрупкостью их костей.

2 класс (от 7 – 8 до 8 – 9 лет). Ведущий вид деятельности детей в этом возрасте – это учение, но элементы игры никогда не помешают. Физическое развитие детей на более высоком уровне. Показания координации, ловкости, выносливости, точности движений и т. д., достаточно высоки.

3 класс (от 8 – 9 до 9 – 10 лет). Главная особенность детей этого возраста – их желание быть взрослыми. Их мотивирует все, что связано с дальнейшим обучением в старших классах. Поэтому слова: «Как взрослые», являются для них мощным стимулом. Двигательные возможности детей в этом возрасте высоки. Их гораздо больше заинтересует сложная в координационном плане или в рисунке комбинация, нежели простая и однообразная. Также при подборе движений и музыки для детей этого возраста необходимо учитывать преемственность начального и среднего обучения в школе, то есть необходимо знакомить ребят с более «взрослой» музыкой и более сложными движениями.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)