АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 5

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Нехолинэргические механизмы действия ФОВ

ФОС способны непосредственно воздействовать на некоторые рецепторы, не относяшиеся к холинэстеразным. В высоких концентрациях могут тормозить активность кислой и щелочной фосфатазы. Обладают способностью фосфолирировать некоторые белки, могуть влиять на активность некоторых ферментов.

2.Антидотная терапия при поражениях цианидами.

По механизму действия:

1)Метгемоглобинобразователи занимают ведущую роль в гемоглобин превращается в метгемоглобин. Метгемоглобин в отличие от гемоглобина содержит в своем составе железо трехвалентное, вследствие чего он легко терапии пораженных. Используются: амилнитрит, пропил-нитрит (по 0,5 мл в амп.), раствор нитрита натрия (10-15 мл в/в). При введении метгемоглобинобразователей соединяется с синильной кислотой и образует цианметгемоглобин.

2)Акцепторы водорода: метиленовая синь и аскорбиновая кислота.

В больших дозах метиленовая синь вызывает образование метHb, которая связывает циангруппу, высвобождая цитохромоксидазу. По сравнению с амилнитритом обладает менее выраженным гипотензивным действием.

3)Вещества, содержащие серу: тиосульфат натрия 30% р-р, унитиол 5% р-р.

Из серосодержащих антидотов наиболее эффективным оказался тиосульфат натрия. В организме тиосульфат натрия отщепляет серу, которая соединяется с синильной кислотой с образованием мало ядовитых роданидов. Реакция происходит в присутствии фермента роданезы, содержащейся в печени, почках и головном мозгу. Тиосульфат натрия вводится внутривенно по 50 мл.

4)Углеводы:глюкоза, она оказывает стимулирующее влияние на процессы тканевого дыхания, является основным энергетическим субстратом для ЦНС,хорошо влияет на функцию ССС, печени Усиливает терапевтическое действие метиленовой сини.

 

3. Типы гипоксий при поражении ОВ.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)