АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытательный срок

Читайте также:
  1. II. Порядок приема и увольнения
  2. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  3. III. Краткое описание лабораторного стенда
  4. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. Technologie als Teilgebiet der technischen Wissenschaften
  6. www.stefane.ru
  7. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  10. Альфредо Корда исчезает
  11. Анализ судебной практики по уголовному праву.
  12. БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

Возможность установления испытательного срока при приеме на работу предусмотрена ст. 70 Трудового кодекса.
Пенсионера испытывать можно. В перечень лиц, которым испытание при приеме на работу не устанавливается, пенсионеры не входят (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Это значит, что в отношении них действуют общие правила:
- испытательный срок можно установить только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ);
- условие об испытательном сроке нужно включить в текст трудового договора (в противном случае считается, что пенсионер принят на работу без испытательного срока) и в приказ о приеме на работу (ч. 1 и 2 ст. 70 и ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Продолжительность испытания зависит от вида заключенного договора.
Трудовой договор на неопределенный срок. По общему правилу испытательный срок не должен превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Но если пенсионер устраивается на должность руководителя, его заместителя или главного бухгалтера, продолжительность испытания может увеличиваться до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).
Срочный трудовой договор на срок от двух до шести месяцев или на период выполнения сезонных работ. Испытательный срок не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).
Срочный трудовой договор на срок до двух месяцев. При заключении данного договора испытательный срок устанавливать нельзя (ст. 289 ТК РФ).


Пенсионное страхование работающего пенсионера

Работающие пенсионеры, так же как и обычные работники, подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", далее - Закон N 167-ФЗ). При этом не имеет значения, по какому договору они работают - трудовому или договору гражданско-правового характера (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ). Это значит, что на заработную плату и иные вознаграждения, выплачиваемые работающим пенсионерам, работодатель обязан начислять пенсионные взносы (п. 1 ст. 236 и п. 1 ст. 237 НК РФ, п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ <1>).


В 2009 г. взносы начисляются по тарифам, установленным в пп. 1 п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ. Для работников 1966 года рождения и старше взносы перечисляются по тарифу 14% и только на финансирование страховой части пенсии (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ работодатель обязан до 15-го числа каждого месяца перечислять страховые взносы за предыдущий месяц. Если взносы будут уплачены с опозданием, то за каждый календарный день просрочки начислят пени начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов (п. 4 ст. 26 Закона N 167-ФЗ). А за неуплату или неполную уплату пенсионных взносов работодателя могут оштрафовать на сумму в размере 20% от неуплаченных сумм страховых взносов (п. 2 ст. 27 Закона N 167-ФЗ).
Обратите внимание: с 1 января 2010 г. описанный выше порядок начисления и уплаты страховых пенсионных взносов изменяется в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ. Подробнее об этом мы расскажем в ближайших номерах.
Работодатель по требованию работающих пенсионеров обязан предоставлять им информацию о перечислении взносов в Пенсионный фонд (п. 1 ст. 15 Закона N 167-ФЗ).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)