АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. Taken: , 1Глава 4.
  3. Taken: , 1Глава 6.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  10. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ
  11. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ
  12. Глава 1


§ 17. МАСШТАБ ШИРОТ

Масштаб, построенный на прямой, паралельной основанию картины, называется масштабом широт. Рассмотрим его построение на проецирующем аппарате (рис 93). Зададим в предметной плоскости прямую, параллельную основанию картины, с точкой А'. Требуется отложить от точки А' на прямой произвольные натуральные отрезки Ао-1о, 1о-2о и 2о-3о, заданные на основании картины. Сначала переносят их на данную прямую с помощью параллельных линий переноса в направлении Ао-А'.

Рис. 93


Затем строят на картине перспективу точки А' и заданной прямой. Определяют положение точки схода линий переноса Аоо, направив параллельно им луч зрения до пересечения с горизонтом. Соединив отмеченные деления на основании картины с точкой схода Аоо, получают точки пересечения А, 1, 2, 3 линий переноса с заданной прямой. Полученные отрезки А-1, 1-2, 2-3 являются перспективным изображением натуральных отрезков, заданных на основании картины.
Заметим, что точка схода линий переноса не может быть взята произвольно, если заданы натуральный масштаб на основании картины Ао-1о, 1о-2о, 2о-3о и начальная точка А на данной прямой. Точка схода Аоо - это предельная точка прямой, соединяющая начальные точки натурального Ао и перспективного А масштабов. Для построения перспективного масштаба широт натуральный масштаб с основания картины переносят на заданную прямую с помощью линий переноса, произвольно задав их точку схода на горизонте или используя главную точку.
На картине (рис. 94, а) параллельно ее основанию задана прямая с точкой А на ней. Требуется от точки А отложить отрезок, равный по величине 3 м в масштабе картины. Для этого проводят через точку А глубинную (или произвольную) прямую,с предельной точкой Р до пересечения с основанием картины в точке Ао. (Аналогичное геометрическое построение дано на рисунке 94, б.)
На основании картины от точки Ао откладывают 3 м в масштабе картины и его конец Во соединяют с точкой Р. Полученная точка В пересечения линии переноса с данной прямой определит отрезок АВ, равный в перспективе натуральному - величине АоВо в масштабе картины.
Для определения натуральной величины отрезка, расположенного параллельно основанию картины, берут на линии горизонта главную или любую точку схода линий переноса. Через нее и концы заданного отрезка проводят линии переноса, которые в пересечении с основанием картины определят натуральную величину искомого
отрезка.
На картине (рис. 95) задан отрезок АВ, расположенный параллельно основанию картины. Требуется определить его натуральную величину. Для этого через главную точку Р или любую точку схода на линии горизонта Аж и концы отрезка А и В проводят линии переноса до пересечения с основанием картины. Отрезок А0В0 на основании картины является его натуральной величиной и в данном примере будет соответствовать 3,3 м натурального масштаба.


Рис. 95

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)