АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доктрина Картера»

Читайте также:
  1. Где и как была узаконена ростовщическая доктрина скупки мира
  2. Доктрина ахимсы в Индии
  3. Доктрина О'Нейла
  4. ДОКТРИНА РОЗЕНБЕРГА
  5. Индоктринация культов
  6. НЕИЗВЕСТНАЯ ДОКТРИНА
  7. Социальная доктрина Г. Спенсера.
  8. Социальная доктрина О. Конта.
  9. Сущность военной безопасности и её основные функции. Военная доктрина Российской Федерации.

Также стоит упомянуть и одну из важнейших внешнеполитических программ – «Доктрину Картера». Остановимся на ней более подробно. Доктрина Картера (англ. Carter Doctrine) - внешнеполитическая программа, провозглашённая президентом США Джимми Картером 23 января 1980 года, который заявил, что Соединённые Штаты будут использовать военную силу в случае необходимости защищать свои национальные интересы в регионе Персидского залива. Доктрина была реакцией на ввод советских войск Афганистан, и была направлена на сдерживание Советского Союза, и имела целью обеспечение гегемонии США в Персидском заливе. Заявив, что советские войска в Афганистане являются «серьёзной угрозой для свободного перемещения нефти с Ближнего Востока», Картер провозгласил:

Регион, который теперь находится под угрозой со стороны советских войск в Афганистане, имеет огромное стратегическое значение: он содержит более чем две трети экспортируемой нефти в мире. Советские усилия по установлению господства над Афганистаном привело к тому, что советские войска в теперь в 300 милях от Индийского океана и близки к Ормузскому проливу, морскому пути, через который проходит большая часть мировой нефти. Советский Союз сейчас пытается укрепить стратегические позиции, что создаёт серьёзную угрозу для свободного перемещения нефти с Ближнего Востока.

Эта ситуация требует внимательного обдумывания, железных нервов, и решительных действий не только в этом году, но на многие годы вперёд. Она требует коллективных усилий для противостояния этой новой угрозе безопасности в районе Персидского залива и в Юго-Западной Азии. Она требует участия всех тех, кто зависит от нефти с Ближнего Востока и кто заинтересован в глобальном мире и стабильности. И она требует консультации и тесного сотрудничества со странами региона, которые могут оказаться под угрозой.

Решение этой задачи потребует национальной воли, дипломатической и политической мудрости, экономических жертв, и, конечно, военного потенциала. Мы должны призвать всё лучшее, что есть в нас, чтобы сохранить безопасность этого важного региона.

Пусть наша позиция будет абсолютно ясной: попытки каких-либо внешних сил получить контроль над регионом Персидского залива будут рассматриваться как посягательство на жизненно важные интересы Соединённых Штатов Америки, и такое нападение будет отражено любыми необходимыми средствами, в том числе военной силой.

Последняя, ключевая фраза доктрины Картера была написана Збигневом Бжезинским, в то время советником по национальной безопасности. Бжезинский смоделировал формулировку Доктрины Картера на основе Доктрины Трумэна[21] и настоял, чтобы это предложение было включено в речь «чтобы стало совершенно ясно, что Советы должны держаться подальше от Персидского залива»[22].

В книге «The Prize: The Epic Quest for Oil, Money, and Power» Даниэль Йергин отмечает, что «Доктрины Картера имеет поразительные общие черты» с британской декларацией 1903 года, в которых британский Министра иностранных дел лорд Лэндсдоун предупредил Россию и Германию, что британцы «расценят учреждение морской базы или укреплённого порта в Персидском заливе любой другой державой как очень серьёзную угрозу британским интересам, и мы конечно должны сопротивляться этому со всеми средствами, имеющимися в нашем распоряжении»[23].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)