АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гаянская резня бензопилой»

Читайте также:
  1. Березня 2012 року
  2. Передумови Паризької комуни та революція 18 березня 1871-го року.
  3. Середа, 20 березня
  4. Яка відбудеться 15 березня 2013 року на базі економіко-правового факультету МДУ

Также стоит сказать про ряд более мелких событий во внешней политике Джеймса Картера. Трагическое событие 1978 года, связанное с массовым убийством американских граждан - «сектантов» в Гайане относится к разряду неудач внешнеполитического курса Джеймса Картера и по праву стала черной страницей в истории США. Речь идёт об американской коммуне Джонстаун, поселившейся в Гайане. Единственная правда ушла вместе с историей, и сегодня нам предоставлены две «правды»: одна - поведанная ЦРУ, вторая - выведенная из фактов… Но обо всём по порядку.

Джим Джонс был религиозным фанатиком и основал свою церковь «Храм народов», еще, будучи проповедником в США. Через некоторое время Джонс переехал со своей сектой в либеральную Калифорнию, где, собрал огромное количество последователей: свихнувшихся студентов, маргиналов, чернокожих, людей с физическими недостатками и т.д. Неадекватное и фанатичное поведение пастора заставило ряд последователей отречься от «Храма народов»; чтобы спасти свою секту Джонс решает «перевезти» её в Гайану, и создать самобытную коммуну под собственным руководством.

В октябре 1974 года Джим Джонс с рядом своих последователей поселяется в джунглях Гайаны, и основывает Джонстаун. Начинается строительство деревни, разведение скота и сельскохозяйственные работы. Строятся дома, детские сады, больница, школа, клуб, лесопилка и тому подобное. Население коммуны чуть менее 1000 человек.

Сектанты работают не покладая рук под строгим присмотром Джима Джонса. Провинившихся наказывают избиением, изгнанием из коммуны или другими изощрёнными способами. Постепенно члены секты превращались в рабов Джонса. Слухи об ужасных условиях жизни американских граждан дошли, наконец, и до родственников членов секты, и до Белого дома. Обеспокоенные родственники обращаются в Конгресс за помощью и, откликнувшись на их просьбу, правительство отправляет конгрессмена Лео Райана в Джонстаун 18 ноября 1978 года с проверкой, насколько там соблюдаются права граждан США. Разумеется, запуганные Джонсом сектанты выглядели довольными и только восхваляли коммуну. Однако, в ходе разговоров выяснилось, что как минимум двое хотят её покинуть. Тогда конгрессмен решает поговорить с членами коммуны с глазу-нА-глаз. Выясняется, что условия в коммуне рабские и что покинуть коммуну захотели еще 14 человек.

Во время посадки на самолёт один из беженцев коммуны достаёт пистолет и наносит ранение троим бывшим товарищам, в ответ на что Джонсом высылается трактор, из которого открывается огонь на поражение. Скорее всего, Джим Джонс осознал, что правительство США не оставит его в покое, и предпринял попытку убийства членов комиссии…

Несмотря на то, что пятеро было убито (включая конгрессмена и одного члена секты), самолёт взлетает…

Вечером этого же дня Джим Джонс проводит необычное собрание, запись которого является основным доказательством ЦРУ в правдивости своей истории: Джонс заявляет последователям, что убийство конгрессмена и произошедшее в тот день больше не даст им жить, как прежде. Теперь они преследуемы правительством и единственным правильным решением может стать революционный акт самоубийства. Многие поддержали своего проповедника, многие нет. Был приготовлен бак с напитком, в который был добавлен цианистый калий, валиум и транквилизаторы. Сначала напиток давался детям: видя смерть детей, многие родители добровольно соглашались принять яд; на тех, кто отказывался, главарями секты было наставлено пистолетное дуло; в свою очередь главари также застрелились, после того, как все приняли яд.

Агенты ЦРУ, прибывшие на место событий, на следующее утро, обнаружили 918 трупов. Такое массовое самоубийство целой секты на почве религиозного психоза потрясло весь мир. Секта была запрещена властями США, а Джонстаун стал местом-привидением, которое более не имело поселенцев и которое пустует до сих пор.

18 сентября 1978 года послу СССР в Гайане пришло письмо от членов коммуны Джонстаун с весьма необычным содержанием: жители коммуны были обеспокоены сохранностью своих сбережений и просили разместить их в Советском банке. Они говорили о том, что существование их коммуны находится под угрозой и, что, в чрезвычайном случае, свои сбережения они хотели бы оставить Советскому Союзу, который служит им примером в построении социализма.

Далее население Джонстауна излагало свою полную поддержку СССР и просило предоставить им политическое убежище! Джонстаунцы утверждали, что находятся под постоянным давлением властей США, которым не нравится идея о построении коммунизма гражданами США даже в отдельно взятой коммуне. Они были согласны на любые условия пребывания в СССР (с пожеланием поселиться в более тёплых его районах), т.к. дальнейшее пребывание в Гайане ставило под угрозу существование общины как таковое…

Джонстаун был основан Джимом Джонсом, руководителем церкви «Храм народов». Однако, эта организация носила скорее характер борьбы за гражданские права, нежели религиозной секты.

Джонс родился в 1931 году и очень любил слушать радио. Передачи о Второй Мировой Войне привлекли внимание Джонса к Советскому Союзу; юноша стал интересоваться сочинениями Маркса и Ленина. Он открыто заявлял о своих взглядах и был борцом за права граждан.

Пребывая в должности помощника пастора в церкви для белых, он активно призывал туда и черных граждан. Из-за этого произошел конфликт с пастором. Джонс ушёл из церкви со словами: «Любая церковь, где я буду пастором, будет открыта для людей всех рас» и основал «Храм народов» в 1955 году.

Из-за нападков расистов, прессы и совершенных на него физических нападений, Джонсу пришлось переехать из Индианаполиса в Калифорнию. Там «Храм народов» быстро разросся до 20000 последователей! Джонс боролся за освобождение политических заключенных, за равенство рас, за улучшение социальной сферы. На пожертвования членов организации строились больницы, детские сады, школы, церкви и т.п. Давление со стороны правительства (за явные просоциалистические наклонности «Храма»), козни расистов и желтой прессы вынудили Джонса иммигрировать в Гайану, которая выделила 4000 акров джунглей для поселения американцам.

Население основало коммуну Джонстаун в 1974 году. Примерно 1000 человек, прибывших сюда из США, представляли разного рода профессии и поэтому дела коммуны быстро пошли в гору. Члены коммуны трудились на сельхозпроизводстве, разводили скот; работали садики, школы, больницы, клуб. Деньги в коммуне отсутствовали, житель Джонстауна получал необходимый ему продукт в магазине, заполнив специальную учетную карточку.

Здесь не держали никого силой, коммуна также была открыта для посещения. За время её существования более 500 человек посетило Джонстаун. Советский консул, Ф. М. Тимофеев, не раз побывавший в коммуне, отмечал следующее: «...я обратил внимание на то, что в этих записях часто встречалось слово «рай» - люди писали о возникшем у них впечатлении, будто они побывали в раю и видели счастливых, одухотворенных людей, живущих в гармонии с собой и дикой, первозданной природой». Сотрудники консульства США, посещавшие коммуну в целях проверки и расследования о задержании граждан против их воли, имели открытый доступ в любое помещение коммуны и могли свободно говорить с любым её членом наедине.

Кроме того Джонстаун вел активную пропаганду о жизни в Америке и социальном неравенстве там. Коммуна была занозой для правительства США. Тим Стоун, который оказался агентом ЦРУ, был изгнан из коммуны, после чего обвинил Джонса в насильственном удержании граждан США в Джонстауне и создал общество «обеспокоенных родственников». «Общество» предприняло попытку освобождения детей: в 1977 году был нанят специальный отряд рейнджеров, однако, прибыв на место, отряд отказался осуществлять операцию, т.к. понял, что его пытаются использовать в политических играх, а речи о заложниках и просто быть не может.

То, что представители от Джонстауна были приглашены в посольство СССР на празднование годовщины Великой Октябрьской Революции, подлило масло в огонь.

Конгрессмен Лео Райан отправился проверить дела Джонстауна самостоятельно, с независимой проверкой. Опровержение слухов о злодеяниях в коммуне было совсем не на руку правительству.

В тот же день в Гайану прибыли 50-60 американских мужчин-туристов, которые для своих туристических целей арендовали самолёт.

18 ноября проверка Райана прошла «на ура» для жителей Джонстауна. Сенатор был приятно удивлён: «Я должен сказать вам прямо сейчас, для некоторых, с которыми я беседовал, а может быть и для большинства из вас, Джонстаун является самым лучшим, что когда-либо было в вашей жизни». Покидая коммуну, Райан предложил желающим отправится в США вместе с ним; желающих нашлось двое; Джонсом им были выданы паспорта и деньги на поездку. Затем делегация и двое жителей коммуны отправились ближайший в аэропорт.

Тем временем, самолёт «туристов» вылетел на осмотр окрестностей…

Во время посадки в самолёт, к самолёту подъехали трое неизвестных на тракторе и грузовике. Они открыли огонь. Выжившие после не смогли опознать стрелявших. Ни ЦРУ, ни ФБР, ни даже члены коммуны, которые знали друг друга в лицо.

Далее, в окрестности коммуны был отправлен десант в составе 120 человек. В Джонстауне была поднята тревога. Советскому консулу Ф.М.Тимофееву были направлены две жительницы коммуны. Они передали ему чемодан со сбережениями, документами и важными магнитофонными записями. Также консулом была принята следующая радиограмма от жены Джонса: «Помогите, Джонстаун гибнет! - кричала она. - Они не пощадят никого! Кто-то ломится в мою квартиру! Сделайте все, чтобы спасти нас!»

В Джонстауне шло массовое истребление членов коммуны. Половина из них получили пули… другая половина была выстроена для «принятия успокоительного»... которое оказалось цианистым калием.

А утром же была озвучена официальная версия произошедшего.

У той и другой истории есть вполне реальные доказательства, которые позволяют существовать двум правдам. Быть может, истина лежит посередине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)