АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки лжи

Читайте также:
  1. Б. Другие признаки беспокойства
  2. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  3. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  4. Глава 2 ПРИЗНАКИ ПОБЕЖДАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ
  5. Дайте характеристику производственного предприятия. Назовите основные признаки предприятия.
  6. Дифференциальные признаки стрептококков
  7. Дополнительные диагностические признаки головной боли напряжения
  8. Достоверные и вероятные признаки перелома и вывиха. Осложнения закрытых переломов и вывихов, их профилактика.
  9. Древнегреческая комедия: происхождение, социальные функции, жанровые признаки и структура. А. Боннар о двух видах античного смеха.
  10. Заимствования в русском языке 18-19 вв. Фонетические, морфологические, семантические признаки заимствований.
  11. Заимствованные слова, их признаки и особенности произношения.
  12. Замедленная консолидация перелома. Ложный сустав. Факторы, способствующие их возникновению, клинические и рентгенологические признаки. Общие принципы лечения.

Жест (от лат. gestus — движение тела) — некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом.

Как утверждает психология, жесты информируют о желаниях и чувствах человека в данный отрезок времени. Но существуют привычные жесты, по которым можно определить черты характера личности.

 

Разные люди одними и теми же жестами могут передавать совершенно разную информацию. Но существую и те моменты, которые психологи отождествляют. Так, например, они различают жестикуляцию по её интенсивности.


Если разговаривая, человек активно сопровождает свою речь жестами, то это чаще всего, выражение положительных эмоций, воспринимающихся окружающими, как заинтересованность и дружелюбие.

 

Нельзя при этом не отметить, что такое понимание активной жестикуляции не распространяется, например, на южан, речь которых всегда и неизменно сопровождается большим количеством жестов. Это означает, что при анализе нужно учитывать национальную принадлежность субъекта, с которым беседуешь и привычки его нации.

 

Но данные, о которых мы сейчас говорим, распространяются на значительную часть человечества.

 

Итак, продолжим.

Если же ты заметил, что жестикуляция не просто активна, а чрезмерно интенсивна, то это говорит о том, что перед тобой человек, который в данный момент чем-то очень обеспокоен, возможно, взволнован или же это признак его неуверенности.

 

При анализе жестов человека, из всей жестикуляции следует выделить непроизвольные жесты.

 

Знания непроизвольной жестикуляции помогут вам увидеть то, что скрывает от вас говорящий или слушающий человек.

 

В этом разделе мы подробно рассмотрим непроизвольные жесты, и что они означают в разных ситуациях.

 

Начнём с общих характеристик состояния человека, которое мы сможем определить по его жестам.

 

Разворот ладоней вверх или вниз – свидетельство того, в коей мере человек откровенен с тобой. При жестикуляции кисти рук часто будут мелькать у тебя перед глазами.

 

- если они развёрнуты ладонями вверх, значит, человек открыт, откровенен и доверяет тебе;

- если же вниз – то всё наоборот, человек закрыт и недоверчив, хочет взять верх.

 


Когда человек подаёт тебе руку для рукопожатия ладонью вниз – это желание подчеркнуть своё превосходство.

 

Но важно помнить, что некоторые люди, зная психологию жестов, могут приучить себя до автоматизма показывать ладони во время разговора.

 

Также, например, очень просто завести в заблуждение, используя жест разведённых рук с ладонями вверх – жест дружелюбия, поощрения, одобрения, открытости. Без анализа сопутствующих обстоятельств, сложно сказать только по одному жесту, искренен он или преднамеренное завоевание доверия и дружелюбия собеседника.

 

 

Будь внимателен, наблюдая за движением рук.

 

Многие знают или подсознательно чувствуют, что руки сжатые в кулаки – признак возбуждения и готовности к агрессивному поведению.

 

Но знаешь ли ты, что интенсивность сжатия кулаков бывает разной, вплоть до побледнения пальцев рук. Это напрямую зависит от силы возбуждения. Будь аккуратен в беседе с человеком в таком состоянии. Его агрессия при твоём неправильном поведении легко может перенаправиться на тебя, а негативная энергия найти очень не желательный выход.

Ложь

Признаки лжи

  1. Генерализация утверждений (60-70%) – всегда - никогда, везде- нигде, все – ничего, все – никто, конечно, непременно, обязательно, абсолютно, во всех случаях и пр.
  2. Настойчивые и повторяющиеся требования доверия слушателей (50%) - Ты меня уважаешь? Доверяешь? Веришь?
  3. Упоминание слов "ложь", "правда", уснащенных определениями (чистая, очевидная и пр.) – 50%
  4. Самовосхваления и самооправдания (40%) – Я хороший, честный, правдивый, или - Я этого не делал, не мог и пр.
  5. Указания на выгоду каких-либо действий для слушателя (30%)
  6. Указания на нечто, связывающее говорящего и аудиторию (30%) – Ты же меня
  7. Междометия (10%) – ну, вот, значит, м-м-м и пр. знаешь, я свой, мы с тобой давно знакомы и пр..
  8. Неуверенность говорящего в истинности высказываемого, частые повторы высказывания (20%)
  9. Паузы в разговоре (20%)

Виды лжи:

 

Утаивание (минимизация- minimization), фабрикация/фальсификация (максимизация-maximization)

По Information Manipulation Theory (McCornack, Burgoon) выступает как манипулирование информацией. Опираясь на Cooperative Principle (Grice) МакКорнак выявил общие типы лжи:

· Манипулирование качеством информации;

· Манипулирование количеством информации;

· Передача двусмысленной, размытой информации;

· Неуместная информация.

Ложь и Эмоции:

 

Качество лжи тесным образом связана с испытываемыми лжецом эмоциями (ekman):

· Чувство вины;

· Страх;

· Восторг от "надувательства" — чувство всемогущества;

· Стыд.

 

Сразу оговорюсь: владеть речью может каждый второй, поэтому анализ по речевым особенностям можно проводить только на неопытных врунах, или же честных искренних людях, для которых врать — противоестественно, гадко и мерзко.

У обманщика меняется темп речи. Если приходится с лету что-то выдумывать, то паузы с последующими быстрыми фразами — яркий признак лжи.

Речь вруна буквально расцветает словами-паразитами (это самое, типа, как бы, вот значит так, это, м-м-м, э-э-э). К примеру, обычно ваш знакомый говорит связно и ровно, в совершенстве владеет литературным языком, как вдруг: сплошной мусор на каплю смысла.

Так называемые слова-проговорки — это слова-подстраховщики. Человек говорит "правду", в которой он не сильно уверен, или не уверен вовсе. "Ты меня любишь? — В принципе, да", — яркий пример выражения мысли, в которой есть некоторая "уступка" типа: "на данный момент я не могу сказать прямо о том, что не люблю, но свалю при первой же возможности". Но, конечно же, если слова-проговорки естественны для речи подопытного, опираться на них как на признак вранья нельзя.

…Ещё интересный нюанс: если человек говорит о себе вроде бы с хорошей стороны, описывая свои качества и способности, но апеллирует проговорками, значит, он не очень-то уверен в своих силах, а неуверенность в себе — это первый признак заниженной самооценки.

Если речь человека включает ненужные факты и излишние подробности, никак не относящиеся к предмету разговора, причем в чересчур большом количестве, он однозначно врет. Врун всячески хочет пустить пыль в глаза и придать убедительности своей лживой истории. Он в подробностях опишет общий антураж, но будет старательно избегать конкретики. Вы рискуете на прямой вопрос (о человеке или событии) получить пространный ответ, где главный субъект ли объект будет нарисован вскользь смазанными штрихами.

Вопросом на вопрос отвечают одесситы (но это у них в крови), оскорбленные недоверием люди и ярко выраженные вруны. Например, вопрос: "ты уже пробовал курить?" и ответ: "Мама, как ты могла подумать?" можно расценивать как уход от прямого ответа и как искренний пример оскорбленного недоверием человека. Маркером лжи может служить излишняя напыщенность в тоне говорящего, с явно читаемыми нотками возмущения: "ты что, не знаешь, что я не способен на такое?" Вывод: способен, ещё как.

Второй вариант непрямого ответа — косвенный ответ на вопрос о своих достоинствах или недостатках: "ты правда сможешь починить компьютер?" — "ну, мои знакомые часто ко мне обращаются". Вам как бы дается возможность самим додумать и вынести вердикт. Ведь человек, вместо того, чтобы честно ответить "я попробую" или "нет, я не возьмусь", юлит, будучи не уверен в своих силах, и одновременно не признавая свою некомпетентность. Сами решайте, связываться ли с таким типом.

Люди-лгуны стремятся установить дистанцию с ложью, психологически от нее отдалиться. Как это сделать? Говорить не от первого лица, а использовать местоимения второго и третьего: вы, мы, они. Ещё им свойственно переспрашивать и якобы уточнять вопрос в надежде быстро додумать правдивый с виду ответ. А начинать его фразами, должными вызвать доверие: "честно говоря", "говоря по правде", "буду с тобой абсолютно честен".
Какой вопрос — такой и ответ. Точное воспроизведение вашего вопроса, но в повествовательной тональности — фальшивый сигнал. Человек таким образом тянет резину, давая себя возможность успеть придумать внешне правдивый ответ. Своего рода тайм-аут перед самим ответом.

Ответы в стиле "анекдот". Забавный стиль общения, он даже радует и расслабляет, притупляет бдительность (если она вообще была), делает разговор легким и ни к чему не обязывающим. Остроумие — это хорошо, но не всегда.

Собеседник хочет от вас "отшутиться", что в большинстве случаев говорит об его вранье.

Ещё одна особенность "лживого разговора": разномастный тембр голоса, сюда же — неожиданное покашливание, покряхтывание, прочищение горла, "кхымкание" и другие нехарактерные для людей звуки — "лживые" признаки. Если ваш собеседник виртуозно изменяет тембр голоса, он, скорее всего, врун. А уж если товарищ искренне не в состоянии вспомнить середину только что рассказанной им истории — не верьте такому товарищу.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)