АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод Эрнста Джонсона

Читайте также:
  1. I. Естественные методы
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Учебно-методический блок
  5. III Барьерный метод
  6. IV. ІНФОРМАЦІЙНО-МЕТОДИЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  7. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  8. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  9. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  10. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  11. V2: Цитология и методы цитологии
  12. VI. Методичні вказівки до виконання курсової роботи.

Латинский шрифт

Классический латинский алфавит точно воспроизведен в 1936 году Э. Джонсоном по надписям, сделанным на памятнике римской архитектуры – колонны Траяна, построенной в 1 веке н.э. архитектором Аполлодором.

Шрифт надписей колонны Траяна в Риме считается наиболее закономерным из всех классических шрифтов на памятниках латинской письменности. Им пользовались как образцом Л. Пачиолли, А.Дюрер, Ж.Тори и другие мастера эпохи Возрождения при создании своих шрифтов, так называемой антиквы. Э. Джонсон установил метрические закономерности шрифта колонны Траяна и дал его точное графическое построение на основе модульных отношений.

Основной единицей метрического анализа является высота букв. Она принята за модуль и разделена на 10 частей – парт. Ширина букв колеблется в широких пределах – от 0,3 модуля до 1,05 модуля (). За ширину основного модульного прямоугольника, облегчающего построение букв, принято 0,78 модуля.

Главные прямые и криволинейные элементы имеют ширину, равную в средней части 0,08 модуля. Другие элементы имеют ширину в ¾ ширины главных элементов (0,06 модуля) и ½ этой ширины (0,04 модуля). К последним относятся все горизонтальные элементы.

Характерной особенностью шрифта, определяющей его стройность и устойчивость, является уширение прямых элементов к концам, начиная с четверти высоты. Начало уширения отмечено в таблице утолщенной горизонтальной чертой. Элементы уширяются на конце на 0,01 модуля в каждую сторону, так что основной элемент имеет по концам ширину 0.1 модуля.

Подсечки сопрягаются дугами равными радиусом 0.06 модуля. Общая их длина у широких элементов составляет 0,2 модуля.

Все построения представлены в приложении. Размеры главных элементов букв указаны в долях модуля (высоты). Размеры других элементов могут быть легко определены по модульному масштабу.

Следует отметить особенности построения шрифта колонны Трояна.

В буквах B. P, R горизонтальные участки округлых элементов, примыкающие к вертикальным стойкам, имеют разную толщину (верхний – большую), вследствие чего центры наружного и внутренних контуров смещены не только по горизонтали, но и по вертикали.

В буквах O и Q наружные и внутренние контуры представляют собой соосные четырехцентровые овалы с наклоненной влево большой осью. Для этих букв возможен вариант начертания, когда внешний контур проведен по окружности диаметром, равным высоте, а внутренний контур построен как четырехцентровый овал с осью, имеющий такой же наклон, что и в первом варианте. На чертеже для буквы O этот вариант показан штрихпунктирной линией. Центры овала внутреннего контура, соответствующего второму варианту показаны светлыми кружочками.

Левая линия среднего размера буквы N и правая линия контура лапки буквы R проведены по диагонали модульного прямоугольника.

Ось прямолинейной средней части буквы S проведена прямой, построенной отложением от оси модульного прямоугольника по верхней и нижней стороне отрезка, равного 0,6 модуля. Направление наклонных элементов в буквах M, T, Q, W видно из чертежа.

Положение таких же элементов в других легко уточнить, продолжая их до пересечения со сторонами модульного прямоугольника и определяя расстояния от его вершин до этих точек в долях модуля. Вертикальный элемент буквы G,наклоненные элементы K и средние элементы букв M, N, Z уширений по концам не имеют. В буквах B, D, E, F, H, R, T вертикальные элементы в верхней части имеют уширения только с одной стороны (наружной) стороны. Верхняя часть стойки буквы Т уширений не имеет.

Цифры, вписаны в модульный прямоугольник, шириной 0,78 высоты. Основная ширина цифр равна 0.6 высоты.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)