АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По возможности студент присутствует при проверке прокурором соблюдения законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказания

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. IV. Поради студенту
  5. IV. Поради студенту
  6. IV. Поради студенту
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  9. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  10. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  11. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  12. XIIІ Всеукраїнську наукову конференцію студентів та аспірантів

Студент присутствует при докладе следователем дел прокурору. При этом рекомендуется изучить уголовное дело, которое следователь представляет прокурору для утверждения обвинительного заключения, и высказать свое мнение по вопросам, разрешаемым прокурором при поступлении к нему дела с обвинительным заключением.

По возможности студент готовит проект обвинительной речи по изученному уголовному делу, по которому прокурор будет выступать в суде, а также составляет проекты кассационных или надзорных представлений прокурора о пересмотре приговоров, определений, постановлений в кассационном порядке или в порядке надзора по изученным по поручению прокурора уголовным делам, рассмотренным судом.

2. В период прохождения преддипломной практики в следственных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации студенты должны изучить:

- ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность следственного подразделения;

- организацию работы органа предварительного следствия;

- деятельность следователя на различных стадиях уголовного процесса;

- планирование следователем работы и контроль исполнения;

- систему учета и отчетности;

- использование криминалистической техники, тактические и процессуальные особенности ее применения;

- правила работы со служебными документами, хранение вещественных доказательств;

- формы взаимодействия с ОВД, прокуратурой, судами и другими государственными органами и учреждениями (при этом особое внимание следует уделить порядку обращения в прокуратуру для получения санкции на производство следственных действий или процессуальное решение следователя).

С разрешения начальника следственного отдела студент может присутствовать при проведении допроса, обыска, выемки, быть свидетелем следственного эксперимента, предъявления для опознания и других следственных действий.

Кроме того, в ходе практики студент должен научиться:

- оформлять необходимые процессуальные документы: постановления о назначении различных видов судебных экспертиз, изъятии образцов для сравнительного исследования, избрании меры пресечения, привлечении в качестве обвиняемого, обвинительные заключения о направлении дела в суд для привлечения лица, совершившего преступление к уголовной ответственности, о прекращении дела и др.

- принимать мотивированное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по поступившим заявлениям и сообщениям о совершенных преступлениях.

По возможности студентам желательно участвовать в производстве осмотра места происшествия с применением криминалистической техники, присутствовать при составлении проколов осмотра, схем, планов, изготовлении снимков, слепков, оттисков следов, проведении других неотложных следственных и розыскных действий для расследования преступления по горячим следам.

Студенту рекомендуется ознакомиться с конкретными уголовными делами, находящимися в производстве у следователя и изложить свое мнение о ходе следственных действий и составленных процессуальных документах.

3. При прохождении практики в суде студент:

- знакомится с организацией работы суда по уголовным делам;

- изучает подлежащие рассмотрению уголовные дела и докладывает судье свои соображения о полноте предварительного расследования и соблюдении при его производстве требований Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ;

- знакомясь с полномочиями судьи в стадии назначения судебного заседания, должен обратить внимание на порядок подготовки к судебному заседанию и проведения предварительного слушания, составляет иные проекты постановлений судьи;

- изучая уголовные дела, назначенные к слушанию в судебном заседании, подбирает необходимый нормативный материал;

- присутствует в судебном заседании и ведет протокол судебного заседания (параллельно с секретарем судебного заседания) обращая внимание на последовательность процессуальных действий, анализирует выступления прокурора, адвоката и других лиц, участвующих в деле;

- изучает дела в архиве, делает выписки из дел со ссылкой листы дела (особо следует обратить внимание на соблюдение процессуальных сроков, а также на мотивировочную часть решения);

- учится составлять отдельные процессуальные документы (приговоры, определения, постановления и др.), анализировать их законность и обоснованность, выявлять основания к отмене приговора в кассационном порядке;

- знакомится с порядком обращения к исполнению приговоров, вступивших в законную силу;

- по заданию руководителя проводит анализ и обобщение судебной практики, осуществляемой судьей по различным категориям уголовных дел.

По возможности студент присутствует в суде второй инстанции при рассмотрении кассационных жалоб и представлений на приговоры и определения по уголовным делам и составляет по ним проекты определений; знакомится с порядком рассмотрения дел в надзорной инстанции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)