АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочее время 25-27 бил

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. My Free Time (Мое свободное время)
  5. V. Рабочее время и его использование
  6. X. Время отдыха
  7. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  8. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  9. А) Рабочее место б) Функции
  10. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  11. Автор Апокалипсиса и его время
  12. Активное слушание в неподходящее время

1. понятие рабочего времени

2. правовое регулирование рабочего времени

3. нормирование продолжительности рабочего времени

4. виды рабочего времени

5. режим рабочего времени и его виды

6. работа сверх установленной продолжительности рабочего времени

7. учет рабочего времени и его виды

8. использование рабочего времени

1. Труд человека, как и вся его жизнь протекает во времени. Как категория трудового права, понятие рабочего времени определено п.1 ст110 ТК. Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. Этот аспект рабочего времени и подлежит правовому регулированию. К рабочему времени в ряде случаев относятся периоды, когда работник фактически не выполнял трудовые обязанности (это время простоя, опоздание на работу, прогул), т.к. работник должен был находится на своем рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему времени также относится и работа сверх установленного времени по распоряжению нанимателя.

2. Правовая база по регулированию рабочего времени разрабатывалась с учетом декларации прав и свобод человека, конвенций, рекомендаций МОТ. Правовое регулирование в РБ рабочего времени осуществляется конституцией (ст.43), ТК (гл.10), правилами ВТО, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Акцент в регулировании рабочего времени смещается от централизованного регулирования к локальному. Согласно ст.43 конституции трудящиеся имеют право на отдых. Для трудящихся установлена трудовая неделя, не превышающая 40 часов, сокращенная продолжительность в ночное время, предоставление ежегодных отпусков, дней еженедельного отдыха. Правовое регулирование имеет важное значение, т.к. закрепляет общественно-необходимую меру труда, устанавливает свободное от работы время и направление на охрану жизни и здоровья работника.

В нормах института трудового права установлены юридические гарантии, указанны основные права работника.

3. Согласно ч.4 ст.110 ТК нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом установленных ТК и трудовыми договорами соглашений. Необходимо отличать нормирование и нормы продолжительности рабочего времени от нормирования и норм труда (времени, выработку, обслуживание).

Продолжительность рабочего времени нормируется по отдельным календарным периодам. Различают нормы первичные и производные от первичных, т.е. расчетные, установленные законодательством и локальными актами.

Рабочая неделя – это продолжительность работы в пределах календарной недели. Она измеряется в часах и минутах. Различают следующие виды рабочей недели:

1) пятидневная – рабочая неделя с 2 выходными

2) шестидневная – рабочая неделя с 1 выходным

Рабочий день – продолжительность рабочего времени для конкретного работника или группы работников в течение суток. Продолжительность труда работников измеряется в часах и минутах.

Продолжительность рабочего времени определяется графиком работы и правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК устанавливает предельную продолжительность ежедневной работы в зависимости от вида рабочей недели. Продолжительность ежедневной работы не может превышать для несовершеннолетних от 14 до 16 лет – 4 часа 36 минут, от 16 до 18 лет – 7 часов. Для учащихся школ, ПТУ, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время от 14 до 16 лет – 2 часа 18 минут, от 16 до 18 – 3 часа 30 мин, для инвалидов 1 и 2 группы – 7 часов, для работающих в зоне эвакуации – 6 часов, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда при 35 часов в неделю 8 часов, при 30 часов – 6 часов.

Производными являются месячные, годовые и другие нормы. Они определяются из величины рабочей недели и числа рабочих дней. Без применения расчетных норм рабочего времени невозможно правильно начислить зарплату.

ТК признает 2 формы нормирования продолжительности рабочего времени. Как общее правило – локальная (ч.4 ст.110 ТК), как исключение – централизованная (ч.5 ст.110 ТК).

Наниматели не могут превышать установленные нормы продолжительности рабочего времени. Если они превысили, то такое время считается сверхурочным.

4. В зависимости от продолжительности рабочего времени различают следующие виды:

1) нормальное рабочее время – полное и сокращенное

2) неполное рабочее время

Нормальным признается продолжительность рабочего времени, равная полной или сокращенной его норме (ст.111 ТК). Полная норма не может превышать 40 часов в неделю – это норма максимально допустимая, но она может быть уменьшена в порядке локального нормирования. Сокращенная продолжительность рабочего времени, предусмотренная законодательством для некоторых категорий работников. Оплата производится как за полное рабочее время при сокращенной продолжительности. Рабочее время учитывает характер труда, условия, физиологические особенности и т.д. Сокращенная продолжительность работы в предпраздничный день – сокращено на 1 час. Если это невозможно, переработка компенсируется повышенной оплатой либо предоставлением дополнительного дня для отдыха, оплачиваемого в одинарном размере. По мере накопления этих часов сокращается работа в ночное время с 22 часов до 6 часов утра на 1 час (ст.117 ТК).

В соответствии с ТК на 1 час сокращается и недельная норма часов рабочего времени. Это правило не распространяется на работников, которым уже предусмотрено сокращенное рабочее время, а также если это невозможно по условиям производства или работник принят на работу в ночное время. Не допускается привлечение к работе в ночное время беременные, лица моложе 18 лет, с письменного согласия инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет.

5-дневная или 6-дневная неделя устанавливается в коллективном договоре, этим закрепляется равенство 2-х видов рабочих недель при принятии решения о переходе на 39-часовую рабочую неделю или более короткую. Наниматель должен имеет ввиду, что переход осуществляется без снижения тарифных ставок и должностных окладов. В противном случае имеет место не уменьшение продолжительности рабочего времени, а установление неполного рабочего времени. Неполное рабочее время регулируется ст.118, 289, 290, 291 ТК. Неполное рабочее время – это уменьшение норма продолжительности работы в течение рабочего дня или числа рабочих дней в неделю, или и то и другое. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, также выплачиваются премии. Неполное рабочее время может устанавливаться как при приеме на работу по соглашению сторон, так и в последствии. Наниматель обязан предоставить неполное рабочее время по просьбе беременной женщине, женщине, имеющей детей до 14 лет, инвалидам по медицинским показаниям, при приеме на работу по совместительству с другим работником, предусмотренное коллективным договором. Переход оформляется приказом и это не влечет ограничения продолжительности отпуска, исчисления трудового стажа.

5. Режим рабочего времени – это порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца, и других календарных периодов.

Режим рабочего времени разрабатывается исходя из режима работы, применяемой у нанимателя, определенными правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы. График утверждается нанимателем по соглашению с профсоюзом. Установленный режим доводится до сведения работника не позднее 1 месяца до введения его действие. Цели режима рабочего времени:

1) соблюдение установленных норм рабочего времени

2) защита интересов работников и соблюдение правил охраны труда, поэтому выбор оптимального режима работы одна из центральных задач организации труда на производстве.

Следует различать режим работы, который применяется у нанимателя и режим рабочего времени для конкретного работника. Основные виды режима рабочего времени:

1) режим рабочей недели

2) режим рабочего дня

3) режим рабочего времени при смешанной работе

4) нестандартный режим рабочего времени

Режим рабочего времени определяет рабочие и выходные дни.

Режим рабочего дня определяет время начала и окончания работы и время перерывов. Сменный режим работы (2 и более смены) определяет последовательность чередования работников по сменам и вводится по различным основаниям. При сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени, работники чередуются по сменам равномерно. Переход из одной смены в другую должен происходить каждую неделю после выходного дня, продолжительность смены не может превышать 12 часов.

К нестандартным режимам рабочего времени относятся:

· разделение рабочего дня на части

· гибкое рабочее время, вахтовый метод организации работы и др.

Режим гибкого рабочего времени – форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего времени (ст.128 ТК). При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода (рабочий день, неделя, месяц). Этот режим устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом по индивидуальным и коллективным просьбам с учетом производственных критериев. Составными элементами гибкого рабочего времени являются:

1) переменное время – время в начале и в конце рабочего дня, в пределах которого работник вправе начинать и оканчивать работу по своему усмотрению

2) фиксированное время – время обязательного присутствия на работе всех по режиму гибкого времени, по продолжительности это основная часть дня

3) перерыв для питания и отдыха, который разделяет фиксированное время на 2 равные части

4) продолжительность учетного периода определяющая календарное время, в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма часов, должна быть равна норме часов за этот период.

Наниматель вправе перевести работника с гибкого режима рабочего времени на общеустановленный режим в случае производственной необходимости. При нарушении режима работником в случаях систематического нарушения работником правил, регламентирующих работу в условиях гибкого рабочего времени (ст.130 ТК).

Ограничение применения режимов гибкого рабочего времени обуславливается условиями производства (ст.131 ТК). Режим с вахтовым методом организации используется в случаях, когда работе производства вне места постоянного жительства работника и возможность их ежедневного возвращения к месту жительства исключается. Продолжительность не должна превышать 12 часов. Особенностью исчисления рабочего времени является то, что в него включаются не только периоды выполнения работы, но и время пути от места сбора до места работы.

6. К ним относятся сверхурочные работы, ненормированный рабочий день и дежурство. Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность сверхурочных работ для каждого работника не должна превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд или 120 часов в год. Не признается сверхурочной работа, выполняемая сверх установленной продолжительности рабочего времени (ч.2 ст.119 ТК) по инициативе работника без ведома нанимателя, работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня, работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы, работниками-надомниками.

К сверхурочным работам не допускаются:

1) беременные женщины

2) женщины, имеющие детей до 3-х лет

3) работники, моложе 18 лет

4) работники, обучающиеся в вечерней школе вне занятий

5) по медицинским показаниям

и другим обстоятельствам.

Женщины, имеющие детей от 3-х до 14 лет, и инвалиды могут привлекаться с их согласия.

Привлечение к сверхурочным работам допускается с согласия работника, за исключением случаев:

при производстве работ для предотвращения аварий, стихийных бедствий, несчастных случаев и при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, отоплению, для устранения случайных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование. Этот перечень можно дополнить КД или соглашением (предотвращение простоя).

Ненормированный рабочий день. Особый режим работы, в соответствии с которым, отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному согласию или письменному приказу нанимателя или по своей инициативе нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Связанная с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной и компенсируется дополнительным днем отпуска.

Ненормированный рабочий день не устанавливается:

1) несовершеннолетним

2) инвалидам 1 и 2 группы

3) лицам, работающим по совместительству

4) при сменном режиме работы

5) работникам со сдельной оплатой труда

6) работникам, занятым неполное рабочее время

7) работникам, с которыми установлен суммированный учет рабочего времени

Термин «дежурство» имеет 2 значения:

1) как работа на основании трудового договора (дежурство медперсонала). Время дежурства является рабочим временем и за него выплачивается зарплата

2) ответственное дежурство – время, когда работник не выполняет свою трудовую функцию, а находится на предприятии до начала или после окончания работы, в выходные или праздничные дни в качестве ответственного за порядок и для разрешения неотложных вопросов. За дежурство предоставляется отгул в ближайшие 10 дней той же продолжительностью, что и время дежурства. Работники привлекаются к дежурству не чаще 1 раза в месяц. Не разрешается назначать дежурство женщинам, имеющим детей до 12 лет. Дежурство вводится по согласованию с профсоюзом.

Функции, которые не могут быть назначены во время дежурства:

· охрана объекта

· прием почты

· проверка пропусков

7. Учет рабочего времени необходим для оценки документального подтверждения степени выполнения каждым работником, нанимателем своих трудовых обязанностей, для применения дисциплинарных взысканий и материальных санкций в случае невыполнения этих обязанностей для начисления зарплаты, гарантированных выплат и доплат.

Учету подлежат фактически рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством о рабочем времени. Фактически рабочее время учитывается с момента прихода на работу и до момента освобождения от нее в этот день.

Наниматель обязан ограничить учет явки работников на работу и уход с нее (ч.1 ст.133 ТК). Учет явок на работу и уход ведется в табелях использования рабочего времени. Существует несколько систем:

1) карточная, с помощью контрольных часов

2) жетонная

3) рапортно-ведомственная – с помощью табелей, рапортов, получаемых от начальников цехов, отделов и контрольно-пропускных устройств).

В зависимости от периода, за который отрабатывается установлена норма часов, применяется:

1) поденный учет рабочего времени

2) недельный

3) суммированный учет

При этом отработанное время учитывается за каждый рабочий день. При поденном учете рабочее время подсчитывается за каждый день. Продолжительность должна соответствовать норме рабочих дней. Применяется при 6-дневной неделе. В случаях, когда ежедневная норма часов работы не может быть соблюдена каждый день, но может выполняться календарную неделю, устанавливается недельный учет рабочего времени. При 5-дневном рабочем дне – меняется.

Суммированный учет рабочего времени может применятся там, где по условиям производства невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю. Ежедневная продолжительность не может превышать 12 часов. Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом и не может превышать 1 календарного года. Учетный период может определятся календарными периодами (месяц, квартал, декада).

8. Эфективное использование рабочего времени является важнейшей обязанностью работников и нанимателей. Основные обязанности установлены статьей 132 ТК.

Работники должны вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей.

Несоблюдение трудовых обязанностей рассматривается как нарушение трудовой дисциплины и может повлечь дисциплинарную ответственность.

Наниматель должен создавать условия для полного и производительного использования рабочего времени.

В рабочее время запрещается:

1) отвлекать работников от их непосредственных обязанностей

2) проведение мероприятий, не связанных с трудовой (производственной) деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором и соглашением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)