АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ПАРАМИЛИТАРЕС И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СКАНДАЛЫ

Читайте также:
  1. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  2. БИОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  4. Внутриполитические кризисы
  5. Внутриполитические последствия
  6. Вопрос 3. Политические и идеологические предпосылки образования политических партий в к. 19-н.20 вв. (Либеральное, неонародническое, марксистское движения).
  7. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  8. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  9. ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
  10. Геостратегические действующие лица и геополитические центры
  11. Геостратегические действующие лица и геополитические центры.
  12. Глава X. Разбалансировка организма и ее нейтрализация

Ультраправые незаконные вооруженные формирования возникли еще в конце 1960-х годов в форме крестьянских отрядов самообороны. Со временем парамилитарес превратились в частные наемные армии, финансируемые крупными землевладельцами, в том числе и представителями наркомафии, и стали активно использоваться как для криминальных разборок, так и для сведения счетов с представителями левых сил. Формально ультраправые объявлены вне закона и существуют независимо от государственных структур, однако их связь с армейскими подразделениями постоянно становится достоянием общественности. С одной стороны, многие представители офицерского корпуса являются выходцами из крупных землевладельцев, с другой - парамилитарес как ключевой элемент противоповстанческой стратегии стали естественным союзником силовых структур. По данным правозащитных организаций, на долю ультраправых приходится до половины жертв террористических акций, они также занима-

стр. 23

ются вымогательством, под предлогом "зачисток" вытесняют крестьян из конфликтных зон и за бесценок приобретают их собственность19.

Начиная с 1997 г. ультраправая организация Объединенная самозащита Колумбии (Autodefensas Unidas de Colombia, AUC), созданная на основе объединения региональных группировок, стала добиваться политического статуса и участия в урегулировании вооруженного конфликта в качестве третьей стороны. В число тем для совместного обсуждения предлагались такие, как демократизация страны, модель экономического развития, аграрная и городская реформы, энергетическая политика, децентрализация и территориальное управление, проблемы окружающей среды и устойчивого развития, судебная реформа, роль вооруженных сил в правовом государстве, наркобизнес, международное гуманитарное право и проблема прав человека.

В рамках доктрины "демократической безопасности" для снижения уровня насилия правительство Урибе пошло на мирные переговоры с AUC. Для их начала были выдвинуты три условия: прекращение насилия против гражданского населения, отказ от захвата заложников и разрыв связей с наркобизнесом. На ультраправых также был распространен закон о справедливости и мире. В результате достигнутого компромисса прекратили вооруженную борьбу 32 тыс. членов AUC; благодаря полученным свидетельским показаниям раскрыто более 40 тыс. преступлений, 14 лидеров парамилитарес экстрадированы в США20. Хотя по данным неправительственных организаций, демобилизованные боевики через некоторое время вновь взялись за оружие и создали различные криминальные банды численностью более 8 тыс. человек21, тем не менее демобилизация AUC оказалась оправданной.

Относительная легкость, с которой правительству удалось достичь соглашения с парамилитарес, была подвергнута определенной критике частью колумбийского общества. По мнению колумбийского социолога М. Ромеро, этот факт свидетельствует о сильном влиянии различных группировок на региональную политику и общественную жизнь и о высокой степени интегрирования теневой экономики в региональное развитие22. Широкий резонанс вызвал процесс по разоблачению связей представителей национальной и региональных элит с наркомафией и ультраправыми формированиями (так называемая "параполитика"). Политический скандал начал разворачиваться сразу после парламентских выборов 2002 г. Первоначально он был вызван заявлениями представителей оппозиционного левого "Альтернативного демократического полюса" (Polo Democratico Alternative, PDA). Вскоре достоянием гласности стали признания одного из лидеров AUC Сальваторе Манкусо о том, что ставленниками этой организации являются по меньшей мере 35% депутатов и сенаторов23. Эти связи в какой-то мере были подтверждены во время выступления на слушаниях в конгрессе в июле 2004 г. руководителей парамилитарес Сальваторе Манкусо, Рамона Исасы и Ивана Роберто Дуке. В декабре 2005 г. после начала очередной избирательной кампании лидер Либеральной партии (Partido Liberal Colombiano, PLC), бывший президент страны Сесар Гавириа заявил о присутствии в списках правящей коалиции представителей парамилитарес24. В ответ на это было сказано, что выдвинутые обвинения - не что иное как часть предвыборной борьбы, некоторые кандидаты были удалены из партийных списков.

стр. 24

Тем не менее это было только началом скандала. В сентябре 2006 г. обвинения в сотрудничестве с AUC, в незаконном обогащении и в предоставлении служебной информации наркоторговцам были выдвинуты против генерального консула Колумбии в Милане, бывшего руководителя спецслужб, занимавшего в течение четырех лет пост директора Административного департамента безопасности Хорхе Ногейры Котеса, который в феврале 2007 г. предстал перед судом25. В ноябре 2006 г. к длительным срокам тюремного заключения были приговорены брат министра иностранных дел Марии Консуэло Араухо, занимавший пост посла Колумбии в Чили, что повлекло за собой отставку руководителя внешнеполитического ведомства26. В апреле 2007 г. во время парламентских дебатов сенатор Густаво Петро предъявил обвинения самому президенту и его ближайшим родственникам в дружеских связях с наркобаронами и в поддержке отрядов самообороны "Convivir"27, в апреле 2008 г. был арестован двоюродный брат и союзник главы государства Марио Урибе Эскобар28. Политики и государственные служащие различного уровня, в том числе 86 конгрессменов, также были обвинены в связях с незаконными формированиями. По итогам расследования в 2008 - 2009 гг. привлечены к ответственности 33% сенаторов и 155 депутатов, 2 бывших губернатора и другие должностные лица29.

Несмотря на все издержки и скандалы ситуация в стране постепенно нормализовывалась. В целом после 2003 г. сложили оружие более 53 тыс. участников незаконных формирований, около 282 тыс. граждан зарегистрировались в качестве жертв насилия30. С 2002 по 2008 г. число жертв сократилось на 45%, массовые убийства - на 77, террористические акции - на 76 и захват заложников - на 87%. Крайне редко происходят убийства коренного населения, практически перестали гибнуть журналисты и профсоюзные лидеры. Хотя уровень насилия в Колумбии остается довольно высоким (34 убийства на 100 тыс. человек), в 2009 г. по этому показателю страна заметно уступала латиноамериканским лидерам - Сальвадору и Венесуэле (соответственно 55,3 и 48 преднамеренных убийств на 100 тыс.)31. В конечном счете сочетание силовых методов и переговоров принесло ощутимые результаты и способствовало стабилизации и восстановлению контроля государства над всей национальной территорией.

Наряду с силами правопорядка все более активную роль в борьбе с проявлениями насилия и терроризма играло и гражданское общество. Широкое распространение получили массовые марши мира: в феврале 2008 г. на улицы столицы и других городов вышли 10 млн. манифестантов, подтверждающие усталость колумбийцев от многолетнего конфликта и их стремление к миру32. Активное участие в этих мероприятиях принимали и деятели культуры, в том числе и популярные эстрадные певцы Шакира и Хуанес. Оппозиция, представленная PDA, организовала параллельные демонстрации с требованием заключения гуманитарного соглашения. Несмотря на тактические различия, сторонники власти и оппозиции добивались прекращения насилия и обеспечения личной безопасности граждан.

С другой стороны, во время президентства Урибе крайне напряженными оставались отношения между исполнительной и судебной ветвями власти и между Верховным и Конституционным судом, причем периодически возникавшие конфликты носили как институциональный, так и межличностный характер. Взаимные обвинения, которыми обменялись президент

стр. 25

страны и председатель Верховного суда, прозвучали в связи с решением сократить сроки наказания участникам ультраправых военизированных группировок и особенно после привлечения к суду двоюродного брата президента, сенатора Марио Урибе Эскобара33. Ситуация ухудшилась после решения Верховного суда приговорить к тюремному заключению депутатов парламента Йидис Медину и Теодолиндо Авенданьо, которым был обещан ряд синекур в обмен за решение поддержать непосредственное переизбрание президента на второй срок34. Верховный суд блокировал предлагаемые президентом кандидатуры генерального прокурора, который так и не был избран до конца мандата Урибе. Незадолго до завершения второго срока правления Верховный суд начал расследование против сына президента Томаса, обвиняемого во вмешательстве в процедуру по переизбранию главы государства. Широкий общественный резонанс вызвало и незаконное прослушивание спецслужбами телефонных разговоров оппозиционных политиков, членов Верховного суда, журналистов и правозащитников, включая директора латиноамериканского департамента влиятельной американской правозащитной организации "Human Rights Watch" Xoce Мигеля Виванко во время его визита в Колумбию35.

Имели место и многочисленные коррупционные скандалы, непосредственно не связанные с политикой. Правительство обвинялось в бездействии по отношению с создателям финансовых пирамид, из-за которых население потеряло свыше 500 млн. долл.36. В январе 2010 г. создатель пирамид Давид Мурсиа Гусман был экстрадирован в США по обвинению в отмыва-

стр. 26

нии наркодолларов37. (В колумбийской печали проходила информация и о его участии в финансировании избирательных кампаний.)

В рамках доктрины "демократической безопасности" важное место занимала борьба с наркотрафиком. В течение десятилетия площади, занятые наркосодержащими культурами (более 160 тыс. га), сократились примерно наполовину, производство кокаина снизилось с 695 до 295 т (почти в 2,5 раза), доля Колумбии в поставках наркотиков на мировой рынок уменьшилась с 92 до 54%. Посевы коки и опийного мака уничтожались вручную и при помощи фумигации, внедрялось выращивание альтернативных культур. В последние годы правления Урибе ежегодно уничтожалось более 3,6 тыс. лабораторий по производству наркотиков, конфисковывалось более 200 т кокаина, за время его президентства в США экстрадированы около тысячи наркодилеров38. Определенный эффект дает и конфискация имущества, нажитого незаконным путем.

Тем не менее ситуация остается сложной. По данным, основанным на мониторинге при помощи спутников, размеры площадей, занятых кокой, зафиксировались на определенном уровне, а в отдельные годы даже увеличились (2003 г. - 86,3 тыс. га, 2004 - 80,3, 2005 - 85,7, 2006 - 77,8, 2007 - 99,0, 2008 - 80,9 и 2009 - 68 тыс. га)39. Не дает желаемого эффекта и внедрение альтернативных культур (гектар посевов коки ежегодно приносит крестьянам примерно в десять раз больше прибыли, чем выращивание кофе). Фумигация уничтожает все посевы и превращает солдат и полицейских в заклятых врагов крестьян.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)