АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА

Читайте также:
  1. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  2. БИБЛИОГРАФИЯ АРМЯНСКОГО ТЕРРОРИЗМА
  3. Борьба терроризма с терроризмом
  4. Буття людини як проблема філософії.
  5. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  6. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  7. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  8. Возвращение к проблематике упадка
  9. Возникновение и особенности римской культуры. Проблема вторичности римской культуры. Закат античной культуры.
  10. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  11. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания

В 2002 г. уставшие от нескончаемой волны насилия избиратели проголосовали за надпартийного кандидата в президенты Альваро Урибе Велеса, сторонника жесткой политики по отношению к незаконным вооруженным формированиям. В 2006 г. после принятия соответствующей поправки к Конституции он был переизбран на второй срок (62,2% голосов)2.

Провозглашенная главой государства доктрина "демократической безопасности" ставила во главу угла восстановление управляемости страной, сокращение масштабов насилия и организованной преступности, защиту прав граждан и демократических ценностей3. Как отмечают колумбийские политологи Р. Санчес Давид и Ф. А. Родригес Моралес, эта политика учитывала сохранявшиеся традиционные военные угрозы при слабости демократических институтов и государства в целом, которое не только не контролирует национальную территорию, но и не обеспечивает в полной мере права человека для всего населения4. Одновременно президент мечтал о демократической, толерантной и обеспечивающей сохранение окружающей среды Колумбии с преобладанием среднего класса.

Важное место в правительственных документах заняла концепция "коммунитарного государства". В колумбийской модели развития ключевая роль в обеспечении экономического роста отводится частному сектору и рыночной экономике. Государство в свою очередь должно служить интересам всего общества, гарантировать активное участие граждан в принятии решений, в их исполнении и в осуществлении контрольных функций, обеспечивать устойчивое развитие и охрану окружающей среды, стремиться к социальному равенству и распределению полученных благ среди всего населения, брать на себя ответственность за сферы, лежащие вне интересов бизнеса. Коммунитарное государство добивается искоренения нищеты, обеспечения социальной справедливости и налаживает активный диалог с гражданским обществом. Конкретные социальные проекты предусматривали совершенствование системы образования, более широкий охват населения социальным страхованием, развитие солидарной экономики, повышение уровня и качества жизни, особенно в сельской местности и конфликтных районах, создание благоприятных условий для развития мелкого и среднего бизнеса и для привлечения иностранных инвестиций5.

Основные усилия правительства были направлены на борьбу с терроризмом и на снижение уровня насилия в целом. Главной мишенью силовых структур стали леворадикальные партизаны, в то время как отношение к ультраправым парамилитарес было относительно снисходительным.

стр. 19

Начиная с 1960-х годов вооруженная оппозиция была представлена леворадикальными военно-политическими организациями различной идеологической ориентации: генетически связанными с компартией Революционными вооруженными силами Колумбии (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia, FARC), геваристской Армией национального освобождения (Ejercito de Liberation Nacional, ELN), маоистской Народно-освободительной армией (Ejercito Popular de Liberation, EPL), националистическим Движением 19 апреля (Movimiento 19 de Abril, M-19), троцкистской Революционной партией трудящихся (Partido Revolucionario de los Trabajadores, PRT) и индейским Движением Кинтина Ламе (Movimiento Quintin Lame, MQL). Впоследствии EPL, PRT, M-19 и MQL сложили оружие, самораспустились либо воспользовались возможностями легальной политической деятельности, открывшимися после вступления в силу Конституции 1991 г.6. В начале нынешнего века вооруженную борьбу продолжали только FARC и ELN. К моменту прихода Урибе к власти ориентировочная численность этих формирований составляла соответственно 17 и 5 тыс. человек, их деятельность распространилась на 600 из 1097 муниципалитетов, примерно 200 из них фактически находились под контролем левых партизан7. Как и прежде, стратегической линией герильи являлась "длительная народная война", направленная на захват политической власти. В принципе не исключалось и политическое решение конфликта, однако для прекращения кровопролития предлагалось "равномерно распределить принадлежащие народу богатства, осуществить аграрную реформу и передать землю крестьянам, решить проблемы жилья, здравоохранения, занятости, что позволило бы установить подлинную демократию независимой, суверенной, социально справедливой Колумбии". Ныне FARC, в частности, выступают за немедленное прекращение неолиберального курса, национализацию стратегических отраслей экономики, конфискационную аграрную реформу, резкое усиление роли государства в экономической деятельности, реформирование вооруженных сил. Важное место продолжает занимать борьба за легализацию выращивания наркосодержащих культур, поскольку, по мнению партизан, в условиях безземелья и отсутствия государственной политики в области аграрной реформы выращивание мака и коки - единственное рентабельное занятие8.

Кризис и распад мировой системы социализма, трудности, переживаемые Кубой, трансформация военно-политических организаций Центральной Америки в системные политические партии привели к снижению популярности всех моделей социализма и поставили под вопрос целесообразность вооруженной борьбы как таковой. В новых исторических условиях герилья в значительной мере утратила идеологические ориентиры, перед ней возникла необходимость поиска других источников финансирования. Постепенно FARC и ELN превратились в своего рода мафиозный наркокартель. По данным Управления по борьбе с наркотиками и Министерства юстиции США, на долю FARC приходится до половины мировых поставок кокаина и более 60% этого наркотика, поставляемого на американский рынок. Первоначально герилья собирала дань с наркоторговцев в зоне своего влияния, но постепенно партизаны сами занялись производством и поставками кокаина, а органы правосудия США выдвинули официальные обвинения против 50 членов организации, включая весь ее секретариат9.

стр. 20

По мнению российского политолога М. Л. Чумаковой, идейно-политическое обрамление деятельности герильи представляет собой лишь пропагандистский заслон, призванный скрыть ее антинациональный характер и террористическую сущность10. Сходной точки зрения придерживается и известный французский эксперт по проблемам Колумбии Даниэль Пеко, который отмечает, что вовлеченность герильи в наркобизнес превратила захват заложников в обычную практику, а используемые методы контроля способствовали не защите, а запугиванию населения, а то и террору11.

Воплощая политику "демократической безопасности" в жизнь, правительство взяло курс на укрепление силовых структур и увеличение военных расходов. За годы правления Урибе численность силовых структур выросла с 279 до 420 тыс. человек, ежегодно осуществлялось более 20 тыс. военных операций12. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, по военным расходам (6,57 млрд. долл. в ценах 2005 г., более 4% ВВП) Колумбия занимает второе место в регионе после Бразилии, за прошедшее десятилетие ее затраты на эти цели выросли на 142%13. Благодаря Соединенным Штатам колумбийские военные получили самое современное вооружение, включая вертолеты и беспилотные самолеты. Значительная часть помощи оказывалась в рамках долгосрочного "Плана Колумбия", разработанного еще в 1999 г. и представляющего комплексную стратегию, направленную на укрепление государства, создание условий для прочного мира, контроль над выращиванием наркосодержащих культур, борьбу с торговлей наркотиками и решение социальных проблем. В течение десятилетия финансовое обеспечение плана составило 7,5 млрд. долл., основная сумма денежных средств была направлена на укрепление силовых структур и борьбу с наркотрафиком14. Большую помощь оказали и израильские спецслужбы.

Первоначально для подавления герильи был разработан "План Патриот", в соответствии с которым на прочесывание труднодоступных районов сельвы были брошены 20 тыс. солдат, сопровождаемых американским военными советниками. Когда широкомасштабная операция не принесла ожидаемых результатов, была активизирована деятельность спецслужб, и взят курс на нанесение прицельных точечных ударов.

К концу президентского мандата Урибе (2002 - 2010) из-за боевых потерь и добровольной демобилизации боевиков численность FARC сократилась до 8 - 9 тыс. человек, а ELN - до 2 - 2,5 тыс. Боеспособность многих подразделений, вытесненных в труднодоступные районы, была подорвана. В ряды партизан были внедрены сотрудники спецслужб. Благодаря совер-

стр. 21

шенствованию технической базы силы правопорядка стали чаще перехватывать секретную информацию. Наиболее чувствительные удары были нанесены по FARC под руководством министра обороны (нынешнего президента) Хуана Мануэля Сантоса и главнокомандующего вооруженными силами генерала Фредди Падильи де Леона. В 2007 г. были уничтожены руководители трех территориальных подразделений FARC, в марте 2008 г. военные самолеты Колумбии сбросили высокоточные бомбы на стоянку партизан на территории Эквадора неподалеку от колумбийской границы. В результате операции наряду с другими партизанами был убит "министр иностранных дел" FARC Рауль Рейес, обвинявшийся в террористических акциях и причастности к наркоторговле. Информация, находившаяся в захваченных компьютерах, позволила разоблачить и арестовать значительную часть агентов FARC и парализовать международную деятельность организации. Позже от рук своего телохранителя погиб член секретариата FARC Иван Риос, также считавшийся крупнейшим наркодилером. Большой удар по престижу организации нанесла добровольная демобилизация под личные гарантии президента (май 2008 г.) боевого командира Карины, находившейся в партизанском отряде почти четверть века. Особенно ощутимой потерей стала смерть бессменного лидера повстанцев Мануэля Маруланды15. Герилья фактически оказалась обезглавленной.

Немаловажную роль в массовой добровольной демобилизации сыграл специальный закон о справедливости и мире, в соответствии с которым сокращались сроки тюремного заключения участникам незаконных вооруженных формирований, добровольно сложившим оружие и давшим достоверные показания о совершенных преступлениях.

Широкий общественный резонанс получили успешная операция по освобождению 15 высокопоставленных заложников, в том числе и кандидата в президенты Ингрид Бетанкур и трех граждан США, и побег находившегося в течение восьми лет в руках FARC депутата Оскара Лискано16. Указанные факты значительно ослабили позиции партизан на возможных переговорах с властями и понизили рейтинг FARC в мировом общественном мнении.

ELN были также нанесены сильные удары со стороны правительственных войск и ультраправых формирований. Из-за этого в последнее время она старается избегать столкновения с силами правопорядка, в большей степени вовлекается в наркотрафик и периодически организует взрывы на

стр. 22

промышленных предприятиях, объектах инфраструктуры, нефтепроводах и скважинах.

Реализация политики "демократической безопасности" привела к дальнейшему сокращению социальной базы партизан, рейтинг их популярности сейчас не превышает 2%, в то время как действия силовых структур поддерживают более 70% опрошенных. В результате пресечения многих финансовых потоков доходы герильи сократились на 60%, произошло заметное ослабление уровня насилия в целом: с 2002 по 2008 г. число лиц, погибших насильственной смертью, снизилось на 40% (с 28,8 до 16,1 тыс. человек в год). Патрулирование автострад привело к тому, что прекратились засады партизан, число захваченных с целью вымогательства заложников сократилось с 1708 до 197. Крайне редко происходят убийства представителей коренного населения, практически перестали гибнуть журналисты и профсоюзные лидеры17.

К сожалению, во время борьбы с партизанами допускались многочисленные нарушения прав человека со стороны армии и полиции. Широкую огласку получили внесудебные расправы представителей силовых структур с целью продвижения по службе или доказательства эффективности своей работы над выходцами из беднейших семей, нередко с криминальным прошлым, безосновательно выдаваемыми за погибших в бою партизан и наркотеррористов (falsos positivos). Общая численность погибших составляет, по различным оценкам, от 1500 до 2000 человек. Для расследования преступлений и наказания виновных был создан специальный комитет с участием представителей различных ведомств, национальных и международных правозащитных организаций. Одновременно вооруженные силы проводили собственное расследование. После того как многие преступления были доказаны, ушел в отставку генерал М. Монтойа, были уволены 27 офицеров, в том числе 3 генерала, 44 военнослужащих привлечены к суду18. В результате количество подобных прискорбных фактов продолжало снижаться, а по официальным данным уже сведено к нулю.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)