АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ

Читайте также:
  1. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  2. Section 3: Социальные сети
  3. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  8. Б) Составные части реформы
  9. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  10. БИОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Биосоциальные системы
  12. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).

Определенные положительные сдвиги имели место и в социальной сфере: с 2002 по 2009 г. доля лиц, проживающих за чертой бедности, сократилась с 54,2 до 45,7%, в том числе живущих в нищете - с 19,9 до 16,5%, уровень безработицы - с 17,3 до 13%40. В течение десятилетия реальная средняя заработная плата выросла на 10,8%41. Благодаря минимальному уровню инфляции (2%), снижению цен на продовольствие и социальным программам число бедных уменьшилось на 500 тыс. человек даже в условиях кризисного 2009 г. Несколько сократилась и социальная поляризация, остающаяся тем не менее одной из самых высоких в регионе (индекс Джини составил 59,4 в 2002 г. и 58,5 - в 2010 г.42).

В значительной мере ослаблению социального напряжения способствовала Система идентификации потенциальных пользователей социальных программ (Sistema de identification de potenciales beneficiarios de programas sociales, SISBEN), регистрирующая малообеспеченные семьи, дети из которых раз в два месяца получали денежные субсидии, дававшие возможность посещать школу и обеспечивающие минимальный уровень питания. За годы президентства Урибе число семей, охваченных программой "Семьи в действии" ("Familias en action"), возросло с 200 тыс. до 5,3 млн43. 1,5 млн. семей участвовали в программе "Вместе" ("Juntos") и 93 тыс. - в программе создания доходов. Более половины граждан пользовались субсидированной правительством системой здравоохранения, доля охваченных страховой медициной повысилась на 34% и составила 17,8 млн. человек. Степень охвата детей начальным образованием увеличилась с 81,2 почти до 100%, численность студентов вузов удвоилась. Благодаря указанным мерам по

стр. 27

индексу развития человеческого потенциала Колумбия превысила средние показатели по региону, а в сентябре 2010 г. на сессии организации "Программа развития ООН" названа в числе десяти развивающихся стран, добившихся наибольших успехов в выполнении целей тысячелетия44.

Тем не менее отсутствие структурных реформ привело к тому, что правительство фактически лечило симптомы, а не причины болезни. К концу правления Урибе уровни бедности и безработицы и социальной поляризации оставались крайне высокими даже по латиноамериканским меркам, более 60% работников были заняты в неформальном секторе.

Для воплощения в жизнь доктрины "демократической безопасности" были необходимы и определенные политические реформы, которые включали реструктуризацию партийной системы и создание пропрезидентской Социальной партии национального единства - Партии У (Partido Social de Unidad Nacional, Partido de la U, PSUN), введение 2% заградительного барьера и возможность переизбрания президента непосредственно на второй срок45. (Другие поправки к Конституции 1991 г. были отвергнуты на всенародном референдуме в октябре 2003 г.).

Вплоть до начала нынешнего столетия политическая монополия принадлежала традиционным PLC и Консервативной партии (Partido Conservador Colombiano, PCC), оформившимся еще в середине XIX в. После 2002 г. в результате победы выходца из PLC А. Урибе, создавшего надпартийное движение "Колумбия прежде всего" ("Primero Colombia"), двухпартийная партийно-политическая структура трансформировалась в многопартийную. Накануне выборов 2006 г. сторонники главы государства создали пропрезидентскую PSUN, в которую постепенно перешли многие известные политики. До последнего времени идеология партии определялась как либеральный консерватизм. На практике эта правоцентристская партия сочетала традиционные ценности и неолиберальную модель развития экономики. В принятой в марте 2009 г. программной декларации заметное место занимает социальная составляющая. Среди приоритетов фигурируют создание более равноправного и солидарного общества, борьба с бедностью, оказание помощи детям из малоимущих семей, улучшение системы образования и здравоохранения, совершенствование пенсионного обеспечения и т.д. Декларированная экономическая модель основывается на открытой рыночной экономике и частном предпринимательстве, при этом отдается должное и государственному регулированию. Для обеспечения конкурентоспособности экономики предполагается уделять большое внимание развитию науки, модернизации и инновационным технологиям. Политическая модель базируется на демократической безопасности и укреплении коммунитарного социального правового государства, политической и экономической децентрализации. Важное место занимают охрана окружающей среды и обеспечение устойчивого развития. Внешняя политика предполагает многосторонние отношения, основанные на взаимном уважении сторон46.

Во время обоих мандатов А. Урибе в состав правящей коалиции входили PCC и "Радикальная перемена" (Cambio Radical, CR), созданная диссидентами-либералами из правого крыла партии, и ряд мелких группировок. В оппозиции находились PLC, в которой остались сторонники социального либерализма и социал-демократии, и PDA - разнородная коалиция, включающая левоцентристские и леворадикальные силы.

стр. 28

Сравнительный анализ состава Национального конгресса трех последних легислатур показывает заметный рост популярности правящей партии. Существенно укрепили организационное единство и усилили представительство в парламенте и консерваторы. Либералы, хотя и были значительно ослаблены расколом, в целом сохраняют свои позиции. Многие сторонники CR непосредственно поддержали кандидатов правящей партии, что сказалось на сокращении их электората. Заметно снизилось и без того символическое присутствие левых сил (см. таблицу).

С учетом высокого рейтинга президента Урибе (до 80%) его сторонниками был инициирован процесс по переизбранию главы государства на третий срок. Несмотря на то, что в поддержку референдума по конституционной реформе было собрано необходимое количество подписей и указанное предложение получило поддержку Национального конгресса, 25 февраля 2010 г. Конституционный суд подтвердил на практике свою принципиальность и независимость, признав предлагаемую поправку противоречащей Конституции. Было заявлено и о нарушении целого ряда процедурных моментов. Как справедливо отмечает политический комментатор журнала "Semana" Даниэль Коронелл, решение суда показало зрелость колумбийской демократии, доказавшей, что крайне высокая популярность политика не повод для нарушения закона. В итоге выиграли вся Колумбия, восстановившая доверие к демократии и ее институтам, независимая печать, разоблачавшая нарушения в подготовке референдума, группа оппозиционных конгрессменов, рисковавшая своим спокойствием и своим будущим, выиграли Конституционный суд и его председатель, проявивший полную независимость от исполнительной власти, и все кандидаты, включая сторонников Урибе, получившие возможность для участия в свободных и демократических выборах47.

Несмотря многочисленные скандалы, Урибе стал самым популярным президентом за всю современную историю Колумбии. Среди факторов, объясняющих этот феномен, можно выделить следующие:

- успешная реализация политики "демократической безопасности", сопровождавшаяся заметным снижением уровня насилия, демобилизацией значительной части незаконных вооруженных формирований;

- расширение социальной базы правительства как среди предпринимательских кругов (налоговые льготы и субсидии), так и среди малообеспеченных слоев населения (конкретная финансовая помощь бедным семьям, обеспечение доступа молодежи к профессиональной подготовке);

- надежды предпринимательских кругов на создание зоны свободной торговли с Соединенными Штатами, которая принесет определенные дивиденды колумбийской экономике;

- личные качества президента, прежде всего, его колоссальная работоспособность;

- грамотная пиар-политика, регулярные встречи с населением в самых отдаленных уголках страны, деятельность созданных при поддержке президента народных советов, поднимающих реальные проблемы и добивающихся их решения;

- тесные отношения с США, увеличение американской помощи.

стр. 29


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)