АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование нравственных чувств подростков на уроках географии

Читайте также:
  1. VIII. ЧУВСТВО ПРАВДЫ И ВЕРА
  2. XIV. ВНУТРЕННЕЕ СЦЕНИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ
  3. XVI. ПОДСОЗНАНИЕ В СЦЕНИЧЕСКОМ САМОЧУВСТВИИ АРТИСТА
  4. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  5. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  6. Абстрактно-чувственное, конкретно-рациональное и конкретно-историческое
  7. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  8. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  9. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  10. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  11. Анализ чувствительности
  12. Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности подростка.

Основной функцией является формирование интеллектуальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных способностей учащихся к активно - деятельностному взаимодействию с окружающим миром. Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и нравственными нормами.[5]

 

«Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей стране.»

К.Г. Паустовский

 

За обыденностью жизни порой не только ученики, но и взрослые не видят ту красоту природы, которая нас окружает. Как будто красота и все прекрасное окутаны покрывалом, прозрачным для взгляда, но непроницаемым для человеческой мысли. Все реже люди способны ценить эту красоту, а просто живут в "бешеном" ритме жизни, атрофировав все прекрасные чувства.

Чтобы воспитать Человека, а не робота, важным направлением работы школы является развитие нравственных ценностей.

Функция современного образования состоит в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, соблюдая принятые законы.

Кроме этого закладываются предпосылки для формирования эмоционально-ценностного отношения к человеку, его жизни и здоровью, Родине, природе, труду, знаниям.

Обязательным условием нравственного развития является воздействие на эмоционально-волевую сферу ребенка, для этого необходимо эстетическое воспитание. Одной из задач эстетического воспитания является развитие чуткости к красоте природы.

В настоящее время у подростков преобладает потребительское отношение к природе. По данным известного исследователя И.В. Климченко, если перед изучением начального курса географии природа воспринимается учащимися как объект красоты у 50% учащихся, то на этапе завершения курса этот показатель снижается в два раза и возрастает восприятие природы как объекта пользы. Причиной этого является снижение эмоциональной окраски при подаче материала. Поэтому, с моей точки зрения, на уроках необходимо обращать внимание на красоту природы, развивать чувство прекрасного, формировать эстетический вкус, умение ценить красоту и богатство родной природы.

Чтобы перед глазами детей создавался образ яркого, многокрасочного мира во всем его великолепии, чтобы природа воспринималась как объект красоты, на уроках необходимо вызывать положительные эмоции. Добиться этого можно посредством создания ситуаций, когда подростки наслаждаются красотой ландшафта. Например, во время экскурсий при изучении тем: "Природный комплекс", "Степь и лесостепь". При изучении территорий, где вряд ли придется побывать ученикам, можно вызвать позитивные эмоции посредством литературных произведений, изобразительного искусства, кино, музыки и других видов в различных сочетаниях, но в органическом единстве с географическим материалом.

При этом важно не подменять географию искусством, обогащать и оживлять ее, демонстрируя картины, слайды, их можно сопровождать записями пения птиц, шума воды, ветра и др.

Учителю необходимо развивать чувство прекрасного в душе подростка, учить ощущать гармонию, свое единство с природой. И ни в коем случае не подавлять те чувства, которые сформировались в детском возрасте, раскрывать их.[5]

Взаимоотношения человека и природы приводят к ощущению возвышенного и прекрасного. Красота волновала человека во все времена. Весь фольклор наполнен яркими, образными описаниями: тайга бескрайняя, леса дремучие, степи необъятные, реки могучие, поля обширные и др. ":Енисей - богатырь, прорвал он горы Саянские, стремится к самому Ледовитому океану. Он уже слышал о чудесной дочке Байкала. И полюбил голубоглазую красавицу на всю жизнь:" (из русской народной сказки "Чайки и красавица Ангара")

Такую красоту невозможно не полюбить, невозможно насладиться ею. И постепенно формируется привязанность и любовь к родной земле.

Поэтому в процессе нравственного развития происходит формирование не только эстетических чувств, но и формирование чувства патриотизма, т.е. любви к своей Родине, гордости за свою страну, а вместе с тем появляется стремление активно участвовать в ее жизни.

Духовное ощущение природы невозможно отделить от нравственных и патриотических чувств человека. Трудно найти грань, где кончается эстетическое переживание и начинается нравственное, потому что разрушение красоты живого не может не вызвать чувства сострадания, жалости, желания помочь. Это желание помочь, защитить, внести свой вклад, вложить в него душу и есть проявление патриотизма.

Нравственность и патриотизм проявляется не только в любви к красоте родных мест, но и в заботе о будущем страны, в сохранении памяти о прошлом своей земли.

Нельзя научить любить природу вообще, не открыв красоту ближайшего нашего окружения. В огромной стране есть разные климатические зоны, отличается красота растительного и животного мира, но нигде неинтересной и безобразной природы нет.

Ю. Гагарину, когда он полетел в космос и увидел впервые Землю как планету, открылась новая красота земли, но она не только не заслонила привычную красоту родных мест, но и пробудила щемящее чувство ее особой ценности, значимости в жизни.

Чтобы воспитать чувство любви к Родине, необходимо ее знать. А ведь известно, что любовь к большой Родине начинается с любви к малой родине - своему родному уголку, краю, селу. Писатель-географ Ю.К. Ефремов сформулировал эту мысль так: "Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем глубже знаю". Поэтому на занятиях использую краеведческий материал.

На уроках, особенно в курсе география России, надо так показать ученикам всю красоту природы нашей страны, традиции народов, проживающих на ее территории, богатства природными ресурсами, чтобы они это запомнили и полюбили. А вместе с тем берегли и охраняли, т.е. параллельно с эстетическим и патриотическим воспитанием идет экологическое воспитание. На уроках географии происходит формирование и развитие у школьников нравственных норм и привычек поведения в природе, ценностных ориентаций, воспитание чувства ответственности за окружающую среду и необходимость рационального хозяйствования.

Этому способствует изучение проблем рационального использования природных ресурсов, основ природопользования, преобразование природы нашей родины. В результате происходит становление личности ученика, как хозяина своей страны.

Но без целенаправленного нравственного и эстетического воспитания во время экскурсии и походов может формироваться хамское, потребительское отношение к природе, когда с молчаливого согласия учителей, ученики ломают ветки, охапками рвут цветы, десятками ловят бабочек, не говоря уж об оставленном мусоре.

При использовании эмоционально-ценностных стимулов происходят положительные сдвиги в знаниях, умениях и развиваются творческие способности учеников, т.к. это вызывает у учащихся положительные эмоции, интерес к изучаемому материалу, придает ему уровень личной значимости, ведет к успеху. [5]

Методами диагностирования нравственного развития подростков могут быть: анкетирование, тесты. Л.Колберг создал методику предназначеную для оценки уровня развития морального сознания. Для этого формулировал девять дилемм, в оценке которых сталкиваются нормы права и морали, а также ценности разного уровня.

Нравственное развитие подростков на уроках географии заключается в формировании у них патриотических, эстетических, культурных взглядов. Для этого проводятся экскурсии (музеи, заповедники), внеклассные мероприятия, беседы на экологические и др. темы.

 

 

Заключение

Подводя итог работы можно сделать вывод что: цель исследования, которая заключалась в выявлении особенностей нравственного развития подростков в процессе изучения географии, достигнута.

Поставленные задачи решены и раскрыты:

В первой главе выяснили, что нравственное формирование учащихся является важнейшей задачей общества. Рассмотрели исследования таких известных психологов, как Ж.Пиаже, Л.Колберг, Л.А. Григорович и ряда других. Дали определение нравственности, нравственному развитию. Рассмотрели и проанализировали «стадии развития моральных суждений» сформулированных Л.Колбергом.

Во второй главе показаны методы диагностирования нравственного развития подростков.

Л.Колберг создал методику предназначеную для оценки уровня развития морального сознания. Для этого формулировал девять дилемм, в оценке которых сталкиваются нормы права и морали, а также ценности разного уровня.

В заключении данной работы, я сделал вывод, что эффективное формирование нравственности подростков зависит от следующих условий: выбор содержания нравственного развития; организация деятельности подростков, направленная на формирование нравствен­ных качеств и активное участие учителя в самовоспитании подростка. Нравственное развитие должно пронизывать весь процесс учебно-воспитательной работы.

Список литературы

1. Аверин В.А. Психология детей и подростков. – СПб., 1994.

2. Анциферова Л.И. Связь морального сознания с нравственным поведением человека (по материалам исследований Л.Колберга и его школы) // Психологический журнал, 1999. Т. 20. № 3. С. 5-17. Методика оценки уровня развития морального сознания (Дилеммы Л.Колберга) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. – СПб., 2002. С.103-112. 25

3. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М, Просвещение, 1968, с. 323—325).

4. Ждан А.Н. История психологии: От Античности до наших дней. 2008

5. Крупская Е.А., Пед. Совет на тему: «нравственно-духовное становление личности в учебно-воспитательном процессе» 38

6. Курсовая работа Галиакберова Марина Генриковна

7. Мащенко И.В ., Протько Н.Н ., « МЕТОД ОЦЕНКИ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ»

8. Общая психология / Под ред. А. В. Петровского. - М., 1980.

9. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1999.- 944с.

10. Прошицкая, С.С. Гриншпун,Тест:“Отношение к нравственным нормам поведения”.

11. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. «Возрастная психология» М-2004г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)