АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расстановка сил и ход обороны

Читайте также:
  1. Армия. Министерство обороны.
  2. Введение. Расстановка сил.
  3. Действия флота оказались полезными в ходе отступления в 1941 г., обороны и попыток прорыва Блокады в 1941—43 гг., прорыва и снятия Блокады в 1943—44 гг.
  4. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.
  5. ЗИМНЕЙ ЛИНИИ ОБОРОНЫ
  6. Зона отчуждения. За пределами 1-й линии обороны.
  7. КОНЦЕРТ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
  8. Новая расстановка сил в Европе после Мюнхена
  9. Нож самообороны (реплика керамбита)
  10. О главном направлении отступления советских войск и направлении настоящей обороны.
  11. Общая расстановка сил
  12. Общая расстановка сил в регионе накануне Второй мировой войны

Крымская война. Оборона Севастополя

Лямин Александр "11Б"


Содержание:

Вступление (стр.3)

Тактический смысл обороны Севастополя в Крымской войне (стр. 4)

Расстановка сил и ход обороны (стр.5-7)

Герои обороны Севастополя (стр.7-9)

Итоги обороны Севастополя (стр.10)

Источники (стр.11)

Приложения (стр.11-17)


Вступление

Обоснование выбора темы: Я выбрал тему Обороны Севастополя, потому что она представляет для меня интерес, мне хотелось бы побольше узнать о причинах и целях войны, а так же значение самого сражения в этой войне. Я хотел бы узнать и рассказать о героях и жертвах этого сражения, ведь новые поколения должны помнить обо всех трудностях войны, что бы она более не повторилась.

 

 

Цель работы: Изучить данную тему и рассказать об обороне Севастополя.

 

Задачи работы:

1. Выявить тактический смысл обороны

2. Описать расстановку сил и ход обороны

3. Рассказать о героях обороны

4. Подвести стратегические итоги обороны


 

Тактический смысл обороны Севастополя в Крымской войне

В течение Крымской войны Русские войска терпели постоянные поражения от Британской, Французской, Османской и армии Сардинского королевства. Однако каждая победа приносила армии союзников гигантские потери. Но не оставалось сомнений, что противник сможет оправиться от этих потерь и все - таки пойдет на Севастополь.

Севастополь являлся важнейшей стратегической точкой, ведь там располагалась база Черноморского флота, фактически это был единственный город с удобным выходом к морю, что можно увидеть на карте (см. приложение 1 на стр.11)

Одной из важнейших целей союзников в войне являлось уничтожение этого самого Черноморского флота, захват его базы очень сильно мог помочь в выполнение данной цели.
Целью России же было просто выдержать этот натиск сильнейших держав мира, и Севастополь являлся неплохой крепостью для выдерживания осады, а возможно и для полной остановки военных действий.


 

Расстановка сил и ход обороны

Организатором обороны стал адмирал Черноморского флота В.А. Корнилов (см. приложение 2 на стр.12). Его помощниками были адмирал П.С. Нахимов, контрадмирал В.И. Истомин и военный инженер полковник Э.Л. Тотлебен.

Французским главнокомандующим стал генерал Канроберу (см. приложение 3 на стр.13), английским – Раглан, а со стороны Сардинского королевства – Ла-Мармора.

В распоряжении адмиралов Корнилова и Нахимова осталось по разным данным от восемнадцати, до тридцати пяти тысяч человек. В основном они являлись матросами Черноморского флота

На стороне союзников же находилось многочисленное войско, состоявшее из ста двадцати тысяч человек, имевшее в своем распоряжении также около тысячи трехсот сорока орудий, из которых 5 октября 1854 года была произведена первая бомбардировка города, по некоторым данным было выпущено более тысячи снарядов, которые, однако, большого ущерба не нанесли. Потери обеих сторон получились примерно равны, около тысячи человек.

Главной потерей 5 октября стала смерть русского главнокомандующего – Корнилова, его место занял адмирал Нахимов.

После бомбардировки союзники не решались начать штурм города, и было принято решение перейти к осаде.

Защитники же решили закрепить успех и возвели систему передовых укреплений, были возведены Селенгинский и Во­лынский редуты (см. приложение 4 на стр.13).

В то же время армия А.С. Меншикова нанесла удар по союзникам при Балаклаве и Инкермане, хоть эти битвы и не принесли полного успеха, но они дали передышку оборонцам.

После зимы осаждающие оживились, и 28 марта была произведена вторая бомбардировка города, за которой предполагался штурм города. Бомбардировка продолжалась десять дней, в течение которых было убито около шести тысяч русских оборонцев, однако штурм был снова отложен. Основной причиной была отвага русских, когда ночью прекращалась бомбардировка, они выходили из укрытий и восстанавливали все свои защитные сооружения.

После бомбардировки осада продолжилась в обычном режиме, однако начинал чувствоваться перевес в сторону союзников. К ним постепенно начало прибывать подкрепление и численность возросла до ста семидесяти тысяч человек.

В связи с таким преимуществом император Франции Наполеон III начал требовать наступления на город. Генерал Канробер не смог осуществить приказа, и в результате командование армией было передано Пелисье (см. приложение 5 на стр.14).

Пелисье решил завладеть Малаховым курганом, который являлся тактически важной высотой Севастополя, после чего планировалось овладеть Селенгинским и Волынским редутами.

Для осуществления этой цели в апреле был предпринят так называемый «Пасхальный обстрел». За десять суток союзники выпустили около ста семидесяти тысяч снарядов по городу, русские ответили лишь девяносто одной тысячью. Обстрел обошелся оборонцами шестью тысячами убитых. К этому времени разница в численности составляла более ста пятидесяти тысяч человек.

В результате бомбардировки Пелисье удалось завладеть рядом укреплений, который располагались перед главной линией бастионов, однако дальше продвинуться не удалось из за ярого отпора защитников.

6 июня 1855 года была произведена четвертая бомбардировка, после которой был предпринят штурм Малохового кургана, в котором участвовало сорок четыре тысячи человек со стороны союзников и около двадцати тысяч со стороны оборонцев. Данная попытка была геройски отбита севастопольцами, во главе которых стоял генерал С.А. Хрулев (см. приложение 6 на стр.14).

Однако положение осаждающих было хуже некуда, многочисленные потери, в том числи и в офицерском составе, так погиб контрадмирал Истомин, был ранен инженер Тотлебен, и наконец 28 июня, во время обхода позиций, смертельную пулю получил адмирал Нахимов.

Защитники города ждали уже лишь одного, решающего боя, только он способен был что то изменить.

Но, не смотря на свои успехи, союзники все так же не решались на штурм уже обреченного города.

С 5 по 8 августа 800 орудий непрерывно стал наносить обстрелы по городу, потери были просто колоссальны, около девятисот-тысячи человек в день, с 9 по 24 августа огонь немного ослаб, но все равно каждый день умирало от пятисот до семисот человек.

27 августа наконец начался новый штурм, в котором участвовало около шестидесяти тысяч человек со стороны осаждающих, против оставшихся сорока девяти тысяч севастопольцев.

Наступление удалось остановить почти везде, кроме Малахова кургана, французская дивизия, под командованием генерала М.Э. Мак-Магона смогла взять его неожиданностью (см. приложение 7 на стр.15)

Потеря Малахова кургана стала главной причиной провала обороны. Было убито около тринадцати тысяч человек и дальнейшая защита города не имела смысла. В связи с этим, русский главнокомандующий, князь Горчаков отдал приказ оставить Севастополь и в течении ночи вывел остаток войск из него.

Город был сожжен до тла, судна стоявшие в порту потоплены, бочки с порохом взорваны.

Так завершилась оборона Севастополя.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)