АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правдинск

Читайте также:
  1. Allenburg (Алленбург)
  2. АРОМАТ ОСЕННИХ ЯБЛОК В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ
  3. Газификация
  4. Звезды над Обью
  5. История Калининградской области
  6. Муниципальное бюджетное учреждение «Олимпия»
  7. Ногденбург
  8. По данным на июль 1947 г. в Железнодорожном проживало 994 человека. Сведений о количестве Домнау
  9. с 20 по 26 октября 2014г.

На месте старого прусского поселения в 1312 году великим магистром Тевтонского ордена Карлом фон Триром был основан город-крепость Фридланд (нем. «мирная земля»). Он со всех сторон был окружен водой. С юга это река Алле (ныне Лава), с севера — Мельничный пруд, с запада и с востока были прорыты рвы. Остатки западного рва сохранились до сих пор. В 1313 году в северо-восточной части была заложена кирха Святого Георгия.

В 1335 году Фридланд получает городские права. В XVI—XVII веках началось строительство и вне крепости. Сохранились остатки городских и крепостных стен с юга и востока.

Под Фридландом 14 июня 1807 года произошла битва между русской армией под командованием генерала Леонтия Беннигсена и французской армией. В результате Фридландского сражениярусская армия, потеряв всю артиллерию и 25 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, отступила за Неман.

В 1921 году во Фридланде построен Восточно-Прусский моторный завод.

После Второй мировой войны Фридланд вошёл в состав СССР. 7 сентября 1946 года город Фридланд был переименован в Правдинск.

Знакомство с городом лучше всего начать с западной окраины - района старого железнодорожного вокзала. Большая часть исторических достопримечательностей расположена вдоль главной улицы имени М.И. Кутузова, протянувшейся с запада на восток. Главная достопримечательность города – красивейшая лютеранская кирха святого Георгия (заложена в 1313 году, на её строительство ушло 150 лет), сейчас Святогеоргиевский православный собор. К историческим достопримечательностям также относятся крепостная стена 14 века, памятники связанные с историей Северной, Семилетней, наполеоновских войн, могила генерала Мазовского Н.Н., братская могила русских солдат, павших в битве при Фридланде в 1807 году, остатки рыцарских замков, а также гидроэлектростанция, построенная в 1922 году.

В 8 км от города находится уникальный памятник природы "Верховое болото «Целау» — единственное болото такого рода во всей Европе. На болоте живёт большое количество редких видов растений, насекомых, птиц, занесённых в Международную Красную книгу и в Красную книгу России[2], например, осока топяная, сфагнум большой, плавунец лапландский, некоторые виды лишайников, луговой лунь, золотистая ржанка, серый сорокопут и другие виды. Встречаются зыбучие ковры.

Озерск

г. Озерск - город расположен на реке Анграпа (приток Преголи), в 120 км от Калининграда, в 8 км к северу от границы с Польшей.

Первое упоминание относится к 1539 году. В 1646 году было закончено строительство кирхи. Права города Даркемену дал прусский король Фридрих Вильгельм I в 1725 году, лично побывавший здесь в то время. На тот момент его территория составляла 3,25 гектара, а население 742 человека. Постройка в 1880 году водяной электростанции дала толчок развитию города. В 1886 году в Даркемене появилось уличное электрическое освещение. Через Даркемен прошла линия железной дороги, соединившая его с Инстербургом (ныне Черняховск), Гумбиненом (ныне Гусев), Регенсбургом (ныне в Польше) и с Гольдапом (ныне в Польше). Во время Первой мировой войны с осени 1914 года по февраль 1915 года в районе Даркемена проходили ожесточённые бои. Город сильно пострадал. До 1938город назывался Дарке́мен (немец.), однако, в связи с тем, что это название было литовского происхождения (литовский язык был признан нацистской Германией неполноценным), город был переименован в 1938 году в А́нгерапп (нем.), по немецкому названию реки Анграпа, на которой расположен город.

С 1945 года в составе СССР. 7 сентября 1946 года город был переименован в Озёрск. Центр города по-прежнему сохраняет свой исторический облик.

Если хочется отдохнуть от шума и суеты, уединиться и насладиться естественной природной тишиной, то Озерский район прекрасно подходит для этой цели. Окружённый лесами и полями, это единственный район, который имеет самый холмистый рельеф, а также большое количество красивых рек и озер, пригодных как для купания, так и для рыбной ловли. Возможно совместить сельский туризм и активный отдых. Можно выбрать для себя вело-байдарочные маршруты, с посещением развалин имения Байнунен и сплавом по реке Анграпа.

Виштыне́цкое озеро

иногда называется «Европейским Байкалом». Самое крупное, а также глубокое и чистое озеро Калининградской области — его площадь составляет более половины общей площади озер и прудов Калининградской области.

Гусев

до 1946 — Гумби́ннен (немец.)

Первое поселение, возникшее на месте будущего города, появилось в первых веках нашей эры. На его месте город возник значительно позднее, в первой четверти XVIII века.

Основные исторические события: 1732 — прибытие переселенцев из Зальбургского округа Австрии; 13 января 1758 — 5 мая 1762 — Гумбиннен подчинён русскому правительству; 1770 — Сильное наводнение, в результате которого были затоплены одна треть старого города и весь новый город; 1812, 18-20 июня — В Гумбиннене останавливался Наполеон, где уточнял разработанные планы нападения на Россию; 1914 — Гумбинненский прорыв, который увенчался разгромом противника и взятием города; 1945, 21 января — Войска Третьего Белорусского фронта штурмом овладели г. Гумбинненом; 1946, 7 сентября — Гумбиннен переименован в город Гусев, в честь героически погибшего С. И. Гусева.

Река Писса делит город на две части. Город всегда был промышленным центром. В Гусеве действуют пред­приятия электронной, пищевой, швейной и мебельной промышленности.

Достопримечательности: монетный сад; часовня в память о русских и немец­ких воинах, погибших в Первую мировую войну (1928 г.); бывшее здание пра­вительства Гумбинненского округа, статуя бронзового лося‑гиганта — символа Гусева, Зальцбургская кирха (1840 г.),


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)