АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Калининград. Калинингра́д (до 1255 года — Твангсте; до 4 июля 1946 года — Кёнигсберг)

Читайте также:
  1. Адрес оргкомитета: г. Калининград,
  2. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  3. в Чемпионате Калининграда по игре
  4. Договора аренды государственного имущества, находящегося в государственной собственности Калининградской области
  5. История Калининградской области
  6. Калининград
  7. Калининград
  8. Климат Калининградской области
  9. Суворова Татьяна Юрьевна, тел. (4012) 466 550, адрес: 236016, г. Калининград, пл. Маршала Василевского, 1.
  10. ТУРЫ ИЗ КАЛИНИНГРАДА 2015
  11. Характеристика и перспективы развития ресторанного бизнеса в Калининградской области

Калинингра́д (до 1255 года — Твангсте; до 4 июля 1946 года — Кёнигсберг). Самый западный областной центр страны. Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население – 450 тыс. чел.

Название города. Центром города явился замок, который при основании в 1255 году получил название «Королевская гора» (по-немецки Königsberg).

История города. Город Кенигсберг был основан на холме высокого правого берега в нижнем течении реки Прегель на месте прусского городища Твангсте в январе 1255 года как замок рыцарями великого магистра Тевтонского ордена Поппо фон Остерна и чешским королём Пржемыслом Отакаром II, войска которого пришли на помощь терпевшим поражения от местного населения рыцарям, которые, в свою очередь, были приглашены в Пруссию польским королём для борьбы с язычниками.

Первоначально замок был деревянным, но в 1257 году началось строительство каменного, вернее, кирпичного замка. Первое упоминание о строительстве Кафедрального собора — 1333 год. Расположен в центре города, на острове Канта

После войны 1454—1466 г.г. Тевтонский Орден переместил свою столицу из Мариенбурга (ныне Мальборк в Польше) в Кёнигсберг. В 1525 году Великий магистр Тевтонского Ордена Альбрехт преобразовал теократическое государство в светское Прусское Герцогство, а сам стал герцогом. Столицей нового государства стал Кёнигсберг. В 1544 году в городе открылся университет, названный впоследствии в честь герцога Альбрехта - Альбертиной. В Кенигсберге прожил всю жизнь великий философ Иммануил Кант (1724-1805), родился и учился выдающийся немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822). Здесь жили и работали выдающиеся деятели немецкой культуры и науки - естествоиспытатель Карл Бэр, композитор Рихард Вагнер и многие другие. Кенигсберг оказывался в эпицентре ряда общеевропейских войн: Семилетней войны (1756-1763 гг.), Наполеоновских войн (1805-1807 и 1812-1814 гг.), Первой (1914-1918 гг.) и Второй мировых войн (1939-1945 гг.). Город стал местом пересечения самых разных исторических и культурных традиций, приютом для людей различных национальностей. Важно отметить, что на протяжении всей своей истории город Кенигсберг был неразрывно связан с историей России, был местом, привлекавшим выдающихся россиян - писателей, учёных, общественных деятелей, монархов. В Королевском замке существовал Зал московитов, в котором останавливались послы великого князя московского Василия III в первой четверти XVI века. В Кенигсберге несколько раз бывал русский царь Пётр I и его супруга Екатерина I.

В период с 1773 по 1945 годы город являлся центром провинции Восточная Пруссия

Присоединение к СССР: штурм города советскими войсками в ходе Восточно-прусской операции начался 6 апреля 1945 года. Особой ожесточённостью отличался бой за форт № 5, охранявший северо-западные подступы к городу. Советскими войсками командовал маршал Василевский. 9 апреля над башней «Дер Дона», где ныне расположен музей янтаря, было поднято красное знамя, обозначившее конец немецкой истории города. Однако результатом штурма были значительные потери штурмующих от огня собственных войск — продолжающейся артподготовки. Память о них впоследствии была увековечена в монументе «1200 гвардейцам», расположенном в центре города на Гвардейском проспекте. По решению Потсдамской конференции (1945г - конференция с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне Сталина, Трумэна и Черчилля с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы) северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР. Позднее, при подписании договоров о границах, Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза.

Судьба немецких жителей в советском городе. В городе осталось 20 000 из 370 000 немецких жителей, живших в городе до войны. Через год было принято решение о депортации немецкого населения в Германию. Почти все они были отправлены Германию к 1947 году. Только некоторые специалисты помогали восстанавливать работу предприятий вплоть до 1948 и даже до 1949 годов, но им не была предоставлена возможность получить советское гражданство, а впоследствии и они были депортированы в Германию, так же как и с других территорий, потерянных Германией по итогам войны. Вместо них в город были переселены советские граждане.

Переименование города. 4 июля 1946 года после смерти «всесоюзного старосты» М. И. Калинина в его честь Кёнигсберг был переименован в Калининград, хотя Калинин не имел никакого прямого отношения к этому городу, а на карте страны уже были города Калинин (ныне Тверь) и Калининград под Москвой (ныне Королёв).

После войны город стал заселяться быстрыми темпами, восстанавливалось производство. Но город имел полузакрытый статус в связи со стратегическим положением и обилием войск. Для иностранцев же город был закрыт полностью и, за исключением редких визитов дружбы из соседней Польши, иностранцами практически не посещался. Властями не уделялось никакого внимания наследию немецкой культуры. Старый город не восстанавливался, а руины замка были снесены в конце 1960-х годов, несмотря на протесты архитекторов, историков, краеведов и просто жителей города.

Всем, кто приезжает в Калининград, сразу бросается в глаза его уникальность, отчетливо проявляющаяся в архитектурном облике города. И, несмотря на то, что архитектура Кёнигсберга серьезно пострадала во время Второй мировой войны, в городе сохранилось всё же достаточно объектов, представляющих несомненный интерес для любителей истории. К ним относятся фортификационные сооружения, городские ворота, кирхи, Кафедральный собор. Чтобы ощутить атмосферу старинного города, понять его своеобразие, надо не спеша побродить по его улочкам. Особый интерес представляют бывшие районы Кёнигсберга Амалиенау и Марауненхоф. В настоящее время это районы ул. Кутузова и Тельмана и их окрестности. Прогулка по этим улицам – наилучшая возможность составить собственное мнение о Калининграде как о «городе-саде». Любая прогулка по городу обязательно предполагает посещение уникального музейного комплекса Музея Морского океана и музея янтаря, расположенного в оборонительной башне «Дер Дона».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)