АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Светлогорск

Читайте также:
  1. ISBN 5-94037-034-9
  2. Виды топлива, их характеристика и запасы в Беларуси
  3. день (понедельник)
  4. Длительность экскурсии 6 часов, свободное время в городе.
  5. История Калининградской области
  6. Калининград
  7. Консервативное лечение остеоартроза крупных суставов. Методики кафедры.
  8. Контакты
  9. Курорты регионов России
  10. марта 2012 г.
  11. МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ХАТЫНЬ»
  12. Природные лечебные ресурсы России

Светлогорск считается климатическим и бальнеогрязе­вым курортом, на котором используются местные торфяные грязи и гидрокар­бонатная минеральная вода. В парках и лесных массивах города произрастает более 1200 видов деревьев и кустарников. Численность населения составила 11,1 тыс. человек. На улицах и в парках Светло­горска растут редкие растения: магония из Северной Америки, розовая японская азалия, вечнозеленый самшит (растущий до пятисот лет), тополь Вильсона, дикий виноград из Северной Америки, вечнозеленый рододендрон («дерево-роза»), японская форзиция, бирючина из Южной Европы, плакучая ива.

Поселение, получившее впоследствии имя Раушен (немец.), а ещё позднее — Светлогорск относится к 1258 году, тогда это поселение пруссов именовалось Рузе-Мотер, что в переводе со старо-прусского означает «погребное место» («край погребов»). Располагался Рузе-Мотер на берегу нынешнего озера Тихое, отделённого от моря высокой береговой дюной; жители его занимались рыбной ловлей и охотой. В XIII веке пришли рыцари Немецкого (Тевтонского) ордена. Орденские братья задали жизни посёлка новое направление: они перегородили ручей Катценбах, впадающий в озеро, и установили на ручье мельницу. С этих пор озеро стало называться Мюлен-тайх (Мельничный пруд), а мельничное дело стало основным для жителей посёлка. В орденские времена это была самая крупная мельница на в этих краях. Около двух столетий назад произошёл ещё один поворот в развитии посёлка, теперь уже как курортного местечка. В самом начале XIX века в Европе путешествия и отдых с купаньем в море сделались модными, и эти места стали посещать отдыхающие, здесь стали останавливаться путешественники. Так как доступ к морю был затруднён песчаной дюной, то местом проживания и отдыха были живописные уголки озера. Возле мельницы открылся трактир, появились новые дома. В Раушене стали строиться уютные виллы и пансионаты, и вскоре подводы с мешками зерна стали теряться среди экипажей с курортникам, баулами и жёнами в воздушных шляпках. Официально Раушен как курорт был открыт 24 июня 1820 года. Реальным же толчком, вызвавшим к жизни Раушен в качестве курорта национального значения, было посещение Раушена в 1840 году, после своей коронации, королём Фридрихом-Вильгельмом IV. Здешние места очаровали его своей романтичностью. По велению короля начали усиленно озеленять береговую дюну, сооружать удобные спуски к морю, укреплять морскую набережную. Однако, несмотря на придание официального статуса и внимание коронованной особы, обустройство курорта большею частью оставалось инициативой частных лиц. Может быть поэтому до начала 20 столетия Раушен оставался тихим и немноголюдным местечком. Популярность города как курорта существенно возросла с 1900 года, когда проложили железную дорогу от Кёнигсберга (Калининград) до станции Раушен/Орт (ныне Светлогорск-1).

п. Отрадное - курорт


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)