АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валовой национальный доход в Системе национальных счетов

Читайте также:
  1. A. Подоходный налог
  2. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  3. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. АВС-аналіз товарів за ___ рік за рівнем отриманого доходу (чистої виручки від реалізації)
  6. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  7. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  8. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  11. Б) не обладающие физическими свойствами, но приносящие постоянно или длительное время доход
  12. Баланс активных мощностей в системе

В отличие от ВВП валовой национальный доход (ВНД) учитывает в своем составе доходы от других стран и уплату другим странам части своих доходов.

ВНД выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей.

Между этими показателями существует следующее количественное соотношение

 

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов и т.п.

 

В качественном отношении различия между обоими показателями в том, что ВВП представляет собой поток конечных товаров и услуг или вновь возданную стоимость, а ВНД – поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны в следствие их участия в создании ВВП данной страны и ВВП других стран.

ВВП, рассчитанный на чистой основе, т.е. после вычета потребления основного капитала, именуется чистым внутренним продуктом (ЧВП). Аналогично ВНД за вычетом потребления основного капитала, превращается в чистый национальный доход (ЧНД). С теоретической точки зрения ЧВП и ЧНД являются более совершенными показателями.

 

31. Методы расчета валового внутреннегопродукта.

Исчисление ВВП производится тремя основными методами: 1. производственным или, иначе, заводским методом; 2. по доходам или, иначе, распределительным методом; 3. по расходам или методом конечного использования.

При расчете производственным методом ВВП исчисляется, как сумма валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов сгруппированных по отраслям или секторам. ВДС – это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением).

При расчете по доходам ВВП исчисляется по следующим видам первичных доходов, выплаченных производственными единицами-резидентами: 1. оплата труда наемных работников; 2. чистые (т.е. за минусом субсидий) налоги на производство и импорт; 3. валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Однако поскольку напрямую рассчитывать прибыль и доходы слишком затруднительно весь этот метод носит подчиненный характер по сравнению с двумя другими методами расчета ВВП.

При расчете по расходам ВВП исчисляется посредством суммирования следующих элементов: 1. расходов на конечное потребление товаров и услуг; 2. валовые накопления; 3. сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

При этом расходы на конечное потребление представлены главным образом расходами домашних хозяйств резидентов на потребление товаров и услуг.

Валовое накопление представляет собой чистое (т.е. за вычетом выбытия) приобретение резидентами товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, но не потребленных в нем.

Сальдо экспорта и импорта исчисляется, как экспорт за вычетом импорта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)