АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика продукции

Читайте также:
  1. III. Кровавая статистика. 1 страница
  2. III. Кровавая статистика. 2 страница
  3. III. Кровавая статистика. 3 страница
  4. III. Кровавая статистика. 4 страница
  5. III. Кровавая статистика. 5 страница
  6. III. Кровавая статистика. 6 страница
  7. III. Кровавая статистика. 7 страница
  8. III. Кровавая статистика. 8 страница
  9. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  10. Анализ качества продукции.
  11. Анализ качества продукции.
  12. Анализ качества производственной продукции.

При исчислении показателей продукции предварительно определяют единицу классификации, которой является заведение, т.е. подразделение предприятия, занятое однородным видом деятельности с точки зрения состава производимых товаров и услуг и расположенное в одном месте.

Отрасль определяется как совокупность всех однородных заведений, и ее продукция представляет собой сумму всей продукции таких заведений.

В качестве основных показателей продукции отрасли принимаются выпуск и валовая добавленная стоимость.

Показатель выпуска представляет собой начальную точку измерения стоимости всех произведенных товаров как суммы объема реализации и изменения запасов готовой, но не реализованной продукции (исчисленных на валовой основе, т.е. без исключения стоимости промежуточного потребления).

Показатель валовой добавленной стоимости более точно характеризует результаты хозяйственной деятельности, так. Как из него исключается стоимость промежуточного потребления; вместе с тем он не исключает стоимость потребления основного капитала. С этих общих позиций и производится исчисление показателей продукции базовых отраслей в отдельности, которое в каждом таком случае имеет свою специфику.

При этом в промышленности стоимость продукции определяется как сумма стоимости готовых изделий, выработанных из своего сырья и сырья заказчика, стоимости полуфабрикатов своей выработки (без учета внутризаводского оборота), стоимости услуг промышленного характера, оказанных на сторону. Здесь готовые изделия – продукты, не требующие никакой дальнейшей обработки на данном предприятии. Полуфабрикаты – то, что закончено производством в одних цехах, но подлежит дальнейшей обработке в других.

В сельском хозяйстве показатель продукции выражает стоимость сырых продуктов растениеводства и животноводства независимо от того произведены они на специализированных сельхозпредприятиях или в подсобных хозяйствах населения.

Стоимость продукции включает как готовые продукты, так и прирост остатков незавершенного производства (например, прирост поголовья скота).

В строительстве стоимость продукции учитывается по мере производства, а не завершения (из-за длительного цикла производства) и определяется как стоимость работ по строительству.

На транспорте основными показателями продукции является грузооборот (произведение массы груза в тоннах на расстояние перевозки в километрах); пассажирооборот (количество пассажиров на километр)

В торговле основным показателем является товарооборот, который отражает одновременно стоимость реализованной покупателем товарной массы, денежную выручку продавцов и расходы покупателей на приобретение товаров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)