АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все начинается со слова

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Семантика слова (10 часов)
  4. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  7. V. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  8. V. Пробуждение начинается с меня
  9. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  10. XIV. Великое начинается с малого
  11. Автоматизация звука в словах
  12. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.

Газеты можно назвать современной литературой.

Вся литература строится на словесных образах. Итак, основным элементом газетного дизайна является шрифт.

Выберите один шрифт для вашего основного текста. Исследование показывает, что наиболее легко глаз человека читает шрифт с засечками, а не рубленый шрифт, который не имеет подобных элементов. Исследователи, занимавшиеся изучением функции человеческого глаза, открыли, что сетчатка глаза "улавливает" засечки букв, какбудто она цепляется за ручки. Глаз /и, следовательно, мозг/ намного быстрее идентифицируют букву с засечками, нежели без них.

Однако наиболее важным в выборе шрифта для основного текста является читабельность. Если печать вашей газеты неудовлетворительна, то использование шрифта с засечками будет неразумно. Если печатная краска не ложится на странице ровным слоем, то засечки букв, возможно, не будут даже видны. В таких случаях применение красивого рубленого шрифта, разумеется, будет самым подходящим.

Единственный способ определить наиболее удобочитаемый шрифт для вашего основного текста - это эксперимент и отбор образцов различных шрифтов в вашей газете, учитывая технические возможности типографии. Рассмотрите образцы в напечатаной газете и решите, какой шрифт является наиболее четким. Возможно, вы захотите вовлечь в этот процесс и ваших читателей. Объясните им, что вы пытаетесь выбрать удобочитаемый шрифт для основного текста, и пригласите их сделать собственный выбор, поблагодарите читателей за внесенный ими вклад в это дело и представьте им ваш новый шрифт.

Используйте этот единственный шрифт для всего газетного материала. Суть в том, чтобы сделать легким чтение вашей газеты, чтобы быть последовательными и чтобы иметь код, который читатель всегда поймет. Когда читатель видит шрифт вашего текста, то он знает, что читает новости.

Никогда не применяйте этот шрифт в рекламе. Не сбивайте с толку ваших читателей, нарушая правило. Приберегите другие шрифты для рекламодателей. Этот единственный шрифт может быть использован только для основного текста.

Используйте выбранный шрифт достаточно большого размера, чтобы его легко можно было читать. Помните, что вы хотите сделать ваши газеты наиболее легко воспринимаемыми для ваших читателей. Если текст напечатан слишком мелко то, это, возможно, позволит вам разместить больше слов на странице, но вы как бы затрудните читателю восприятие этих слов. Традиционно в российских газетах текст печатался 8-м кеглем, однако сейчас в газетах России наблюдается тенденция к увеличению размера шрифта с 9 до 9,5. Это особенно приятно людям в возрасте 40-55 лет, у которых ослабевает зрение. Именно они являются наиболее преданными читателями газет и в России, и в США.

Возможно, вы захотите увеличить или уменьшить интервал между строками. Тот же самый принцип применяется и здесь. Наберите текст определенным шрифтом и поэкспериментируйте с интервалом между строками, чтобы выяснить, какой из них наиболее привлекательный и самый удобочитаемый. Установите свой стандарт и затем применяйте его постоянно. Не попадайтесь в ловушки, увеличивая размер интервала, когда статья слишком короткая или, уменьшая его, когда текст довольно длинный.

Выработав однажды дизайн вашего текста /шрифт, размер, интервал/, используйте его последовательно на всех полосах вашей газеты. Вы сделали первый шаг в создании вашего собственного индивидуального стиля. Запишите всю информацию, связанную с оформлением именно вашей газеты, в специальном руководстве. Имея подобное руководство по дизайну газеты, каждый, работающий в вашей редакции, будет знать правила, по которым создается дизайн вашей газеты. Вам не придется никому об этом напоминать. Вручайте это руководство по дизайну газеты вновь нанимаемым сотрудникам, чтобы они изучали правила оформления вашей газеты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)