АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Придыхательные согласные

Читайте также:
  1. Английские глухие согласные звуки в конце слова
  2. Гласные и согласные
  3. Смычные шумные (взрывные) согласные
  4. Согласные
  5. Чистоговорки, скороговорки (гласные, согласные)
  6. Щелевые шумные (фрикативные) согласные

Произношение

Даже, когда Непальский язык транслитерируется с письменности Devanaagari на Латинское написание, используя фонетическое произношение, возникает большое количество проблем в правильном произношении:

a Подобно "Э" e Подобно "Э"
aa Протяжное "А" i Краткое "И"
b Слияние "Б" и "В" j Подобно "Дж"
o Похоже на "ОУ" u Протяжное "У"
r Округляется, слияние "Р" и "Д" w Слияние "УВ" и "В"
s Может звучать подобно "Ш" z Звучит подобно "ДЖ" или "ДЗ"

"a" и "aa" – их различение существенно. Maa (в) произносится также, как и выглядит, с протянутым гласным, в то время, как ma (Я) звучит, как "muh" и mandir (храм) подобно "mundeer". Ударение всегда падает на слог с "aa" в нем, или если нет "aa", на первый слог.
Некоторые Непальские гласные гнусавят, чтобы получить правильный эффект, вы должны препятствовать прохождению звука, создавая слегка гудящий звук "n".
Носовые слоги не указываются на этом сайте, но о них следует знать. Чтобы знать, как они звучат, послушайте, как Непальцы говорят tapaai (Вы) или yahaa (здесь) — очень похоже на "tapaaing" или "yahaang", но останавливаясь прямо перед концом.

Придыхательные согласные

Комбинации "ch" и "sh" произносятся также, как и в Английском, но во всех других случаях, где "h" следует за согласной, звук является придыхательным с другими словами, дает им дополнительные затяжки воздуха. Таким образом bholi (завтра) звучит, как b' holi, а Thamel звучит, как T' hamel. Запомните эти комбинации:

chh звучит с сильным придыханием "ch", как в "pitch here"; почти, как "тша" th произносится, как в "put here" (как в Katmandu, не как в think)
ph иногда звучит, как "ф" (как в телефон), но может также произноситься с придыханием "p" (как в haphazard)    

"Отогнутые назад" согласные

В конце, звуки "d", "r" и "t" принимают 2 формы, зубные и «отогнутость назад»; для уха Непальца, Английское "t" звучит где-то как в two. «Отогнутость назад» делается, подводя кончик языка к небу - классический "Индийский" звук. Чтобы получить зубной эффект Вам почти всегда необходимо сказать "d" позиционируя кончик языка к зубам. Очевидный пример «отогнутого» "t" - это Kathmandu, которое звучит немного с придыханием "Katmandu". Иногда «отогнутость» имеет результатом различие в значении: saathi означает друг, но с «отогнутостью» "th" оно означает шестьдесят.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)