АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКСПЕРТИЗА КРУПЫ

Читайте также:
  1. II. Ассортимент: КРУПЫ В ВАРОЧНЫХ ПАКЕТИКАХ ТМ «УВЕЛКА»
  2. Автотехническая экспертиза
  3. Взаимосвязи курса «Судебная экспертиза» с другими науками
  4. Виды, типы и сорта крупы
  5. Волгограде дорожают крупы сахар и яйца
  6. Геммологическая (минералогическая) экспертиза
  7. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  8. Значение крупы в питании
  9. Значение химических, физических, и биохимических процессов протекающих в крупе при хранении для практики хранении крупы.
  10. Идентификационная экспертиза культурных ценностей и антиквариата
  11. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ЭКСПЕРТИЗА
  12. Искусствоведческая экспертиза культурных ценностей

Приемка и отбор проб. При приемке крупы проверяют соответ­ствие тары, упаковки и маркировки требованиям нормативной документации (НД). Для проверки соответствия качества крупы требованиям НД отбирают выборку. Объем выборки зависит от объема партии крупы.

Качество крупы определяют по показателям, предусмотрен­ным НД на соответствующие виды круп в следующей последова­тельности: влажность; цвет, запах, вкус; зараженность вредителя­ми хлебных запасов; содержание металломагнитной примеси; круп­ность или номер крупы и содержание примесей; содержание доб­рокачественного ядра; зольность; кислотность для овсяных хлопь­ев; развариваемость для гречневой крупы и овсяных хлопьев.

При органолептической оценке определя­ют цвет, запах, вкус, а также развариваемость гречневой крупы и овсяных хлопьев.

По результатам определения количества примесей устанавливают содержание доброкачественного ядра, а затем сорт и соот­ветствие требованиям стандарта.

Для определения процента доброкачественности ядра из 100 вычитают сумму примесей, куда входят сорная примесь, не­обрушенные зерна, испорченное ядро, мучка, а также излишек битых ядер сверх установленной стандартом нормы. Например, крупа при наличии сорной примеси 0,3%, необрушенных зерен­ 0,5, испорченных ядер - 0,2, мучели - 0,1 и битых ядер - 3% (при норме 2 %) содержит доброкачественного ядра: 100 - (0,3 + 0,5 + 0,2 + 0,1) - (З - 2) = 97,9 %.

Значение перечисленных показателей довольно велико: сорная примесь и необрушенные зерна резко ухудшают внешний вид и качество крупы, испорченные ядра - вкус и сохраняемость, му­чель увеличивает потери крупы, а битые ядра снижают потреби­тельские достоинства. В связи с этим необходимо, чтобы крупа всех видов и сортов была практически свободна от каких-либо примесей.

При экспертизе крупы и определении ее сорта руководству­ются следующими правилами. Во-первых, крупа каждого сорта должна отвечать общим требованиям по влажности, цвету, за­паху, вкусу, содержанию доброкачественного ядра, примесей, зараженности. В противном случае она признается нестандарт­ной и наименования сорта не получает. Во-вторых, для отнесе­ния крупы к тому или иному сорту необходимо, чтобы она отве­чала всем показателям сорта. В том случае, если крупа не соот­ветствует хотя бы одному показателю требований высшего сор­та, ее переводят в соответствующий низший сорт, а если она не отвечает требованиям последнего (или предельным нормам для крупы, не подразделяемой на сорта), то считается нестандарт­ной.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)