АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вырабатывают ядрицу обыкновенную и быстроразваривающуюся, продел и продел быстроразваривающийся

Читайте также:
  1. Все это можно проделать без особых затруднений, воспользовавшись
  2. Дядя Ваня. Проделки Дяди Вани
  3. Известно, что альдостерон регулирует содержимое натрия в организм. Какие клетки надпочечныхжелез вырабатывают этот гормон?
  4. Какие крупы вырабатываются из ячменя, овса, пшеницы, проса, риса, кукурузы?
  5. О проделках женщин вокруг камня Крака и о том, как получил отметину меч Синий Язык
  6. Он что, серьезно? Он полагал я отпущу её на всю ночь или на все выходные после всего того, что она со мной проделала?
  7. При вирусной инфекции вырабатываются иммуноглобулины класса М, G и А. Какой класс иммуноглобулинов проникает через плаценту?
  8. Проделки Дяди Вани
  9. Смерть — благодарность за проделанную работу

Ядрицу обыкновенную получают из зерна гречихи путем удаления плодовых оболочек. Ядра целые или надколотые, кремового или зеленоватого цвета. Ядрица бывает 1-го, 2-го и 3-го сортов. Продел на сорта не делится. Быстроразваривающиеся крупы предварительно пропаривают.

 

Рисовая крупа. В России ее производят в Краснодарском крае. Кроме риса отечественного производства в торговлю поступает импортный рис (в основном из Китая). Рисовую крупу подразделяют на виды и сорта.

Рисовая крупа характеризуется большим содержанием крахмала по сравнению с другими крупами, сравнительно небольшим коли­чеством белка (7 - 9%) и очень малым – клетчатки и минеральных компонентов.­

Рис шлифованный бывает высшего, первого и второго сортов.

Шлифованный рис почти не содержит витаминов, но отличается очень высокими потребительскими и кулинарными свой­ствами, хорошей усвояемостью и высокой калорийностью.

Шлифованный рис получают шлифовкой обрушенного риса на специальных машинах (шлифовальных конусах), где в резуль­тате воздействия рабочих поверхностей от него отделяются зародыш, плодовые и семенные оболочки и значительная часть алейронового слоя. Такой рис пред­ставляет собой почти чистый эндосперм зерна риса с небольшим остатком алейронового слоя и семенных оболочек. Он отличается белым цветом и слегка шероховатой поверхностью зерен.

Дробленый рис - побочный продукт, состоящий из частей ядра риса; колотое ядро больших размеров, проходящее через сито с отверстиями 1 мм, признается цельным. По составу и питатель­ности он немного отличается от шлифованного риса, но значи­тельно уступает ему по потребительским свойствам.

Рисовая крупа по сравнению со всеми недроблеными крупами при варке быстрее разваривается и больше увеличивается в объе­ме. Характерными также являются высокие вкусовые достоинства и очень хорошая усвояемость.

Качество, состав и потребительские достоинства рисовой кру­пы зависят от свойств зерна риса. Высокими вкусовыми свойства­ми характеризуется рис I, II и особенно III типов. Рис IV типа хорошего качества, но все же уступает рису первых трех типов. Тип риса определяется отношением длины к ширине нешелушенного зерна.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)