АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  3. Анализ содержания исходного текста
  4. Важность текста
  5. Ввод текста
  6. Верстка различных видов текста
  7. Вопрос текста
  8. Вскрытие текста
  9. Вывод текста
  10. Выделение лексем из текста программы.
  11. Выделение ремы с помощью контекста
  12. Выделение фрагментов текста с помощью мыши

Лингвистика текста– направление лингвистики, в рамках которой решаются проблемы текста. Лингвистика текста – направление лингвистических исследований, объектом которых являются правила построения связного текста и его смысла, выражаемые по этим правилам. Лингвистика текста как наука изучает взаимоотношения языка и речи, позволяет видеть связь через сам текст. Наиболее естественным кажется определение Лингвистики текста в рамках общей лингвистики, основывающееся на соотнесенности языка и речи: "язык становится видимым в форме текста" (П. Хартман).

Истоками Лингвистики текста можно считать античную риторику, поэтику и даже психологию. Однако текст в данных науках рассматривался лишь как объект исследования, как один из элементов коммуникации. Постепенно отдельные характеристики текста, а затем и он сам в целом стал предметом отдельной области языкознания – лингвистики. Лингвистика текста представляет собой направление лингвистических исследований, объектом которых являются правила построения связного текста.
Признавая объективную необходимость изучения текста, можно все-таки выделить основные аспекты, связанные с характеристикой текста как цельного литературного произведения.

Функциональный анализ- это выявление целей текста, которых желает добиться его автор, и средства достижения этого. При этом на выбор средств будет влиять условия реальной коммуникации.

Функциональный анализ заключается еще и в том, что отдельные компоненты текста рассматриваются с точки зрения роли их в организации целого текста. При функциональном анализе учитывается и авторское отношение к сообщаемому, авторское намерение и пр.

Прагматический анализ образуется из функционального, логически продолжает и развивает его. Греч. pragmatos (дело, действие) - область науки (семиотики, языкознания), в которой изучается функционирование языковых знаков в речи. В прагматике лингвистической изучаютя вопросы, связанные с субъектом (автором текста), адресатом (читателем) и - главное - «правила поведения», т.е. ряд моментов, связанных с их взаимодействием.
Субъект речи (автор текста) определяет:
цели и задачи сообщения (например, информирование, волеизъявление, инструктированиеи т.д.);
тип речевого поведения;
отношение к сообщаемому, его оценку (или отсутствие);
Адресат речи (читатель текста):
интерпретирует текст, в том числе косвенные и скрытые смыслы;
испытывает воздействие - интеллектуальное, эмоциональное, эстетическое.

Психолингвистика изучает как человек моделирует, воспринимает и усваивает текст. При этом моделирование текста проходит по определённой системе, направленной на достижение положительных результатов. Классическая психолингвистическая схема порождения речи включает следующие этапы:


Мотивационный – на котором возникает общий замысел, тема будущего высказывания.
Смысловой – структурирование этого замысла, выделение в нём темы.
Языковой – выбор синтаксической конструкции и заполнение её соответствующими словами.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)